Article

lock Open Access lock Peer-Reviewed

106

Views

PROGRAMA CIENTÍFICO

Programa Científico

26 de março quinta-feira

 

• AUDITÓRIO 1

DEPARTAMENTO DE CIRURGIA ENDOVASCULAR E MINIMAMENTE INVASIVA - DECEM
08h00 - 10h00 MESA REDONDA - Cirurgia Minimamente Invasiva
ROUND TABLE - Minimally Invasive Surgery

Coordenadores: Jerônimo Antônio Fortunato Jr (PR) e José Wanderley Neto (AL)
08h00 - 08h20 Cirurgia Minimamente Invasiva de plastia valvar mitral no Japão
Minimally invasive mitral valve repair in Japan

Palestrante: Junjiro Kobayashi (Japan)
08h20 - 08h40 Cirurgia da Valva Aórtica
Aortic valve surgery

Palestrante: Wanewman Lins G. de Andrade (BA)
08h40 - 09h00 Defeitos Congênitos
Congenital Heart Defects

Palestrante: Olívio Alves de Souza Neto (RJ)
09h00 - 09h20 Cirurgia Coronária
Coronary Artery Bypass Grafting

Palestrante: Paulo M. Pêgo-Fernandes (SP)
09h20 - 09h40 Cirurgia Robótica
Robotic Surgery

Palestrante: Robinson Poffo (SP)
09h40 - 10h00 Discussão
10h00 - 10h30 VISITA AOS EXPOSITORES
10h30 - 12h30 MESA REDONDA - Procedimentos na Aorta
ROUND TABLE - Endovascular aortic surgery

Coordenadores: Noedir A. Groppo Stolf (SP) e Andrey José O. Monteiro (RJ)
10h30 - 10h50 Diretrizes de tratamento da aorta. Novas Perspectivas
Guidelines in aortic treatment. New perspectives

Palestrante: Luciano C. Albuquerque (RS)
10h50 - 11h10 Dissecção aórtica tipo A. Como eu opero?
Type A acute aortic dissection. How do I operate?

Palestrante: Henrique Murad (RJ)
11h10 - 11h30 Cirurgia aórtica híbrida com e sem CEC
Aortic Arch Debranching with and without Cardiopulmonary Bypass

Palestrante: Heinz Jacob (Germany)
11h30 - 11h50 Endopróteses em dissecção aórtica aguda. Quando e como tratar?
Use of endoprosthesis in acute aortic dissection. When and how to treat?

Palestrante: José Honório A. Palma da Fonseca (SP)
11h50 - 12h10 Proteção cerebral em cirurgia aórtica
Cerebral Protection in Aortic Surgery

Palestrante: Roberto Di Bartolomeo (Italy)
12h10 - 12h30 Discussão
12h30 - 14h00 ALMOÇO
14h00 - 16h00 MESA REDONDA - Implante de Valva Aórtica Transcateter (TAVI)
ROUND TABLE - Transcatheter Aortic Heart Valve

Coordenadores: Enio Buffolo (SP) e Paulo Roberto L. Prates (RS)
14h00 - 14h20 Como criar um programa de TAVI coordenado por um cirurgião cardiovascular?
How to create a TAVI Program Coordinated by a cardiovascular surgeon?

Palestrante: Ruediger S. Lange (Germany)
14h20 - 14h40 Como evitar as principais complicações em TAVI?
How to avoid the main TAVI complications?

Palestrante: Eduardo K. Saadi (RS)
14h40 - 15h00 Existe diferença de resultados entre o acesso transapical e transfemoral?
Are there differences in the results between the transapical and transfemoral approach?

Palestrante: Magaly Arrais dos Santos (SP)
15h00 - 15h20 Novas Diretrizes em TAVI
New guidelines in TAVI

Palestrante: David Bach (EUA)
15h20 - 15h40 É tempo de aumentar as indicações de TAVI?
Is now time to expand the indications for TAVI?

Palestrante: John V. Conte (USA)
12h10 - 12h30 Discussão
16h00 - 16h30 VISITA AOS EXPOSITORES
SIMPÓSIO DE DEFESA PROFISSIONAL
16h30 - 18h00 MESA REDONDA - Redefinindo a Residência Médica em Cirurgia Cardiovascular no Brasil
Coordenadores: Marcelo M. Cascudo (RN) e Fábio B. Jatene (SP)
16h30 - 16h45 O formato atual da Residência Médica em cirurgia cardiovascular é adequado?
Palestrante: Gilberto V. Barbosa (RS)
16h45 - 17h00 Choque de gerações: O mestre e o treinando
Palestrante:: Rui M. S. Almeida (PR)
17h00 - 17h15 O ensino pela Internet e simuladores no treinamento dos residentes
Palestrante: Magaly Arrais dos Santos (SP)
17h15 - 17h30 Mudanças no perfil da residência médica em CV no Brasil
Palestrante: Walter J. Gomes (SP)
17h30 - 18h00 Discussão

 

• AUDITÓRIO 2

DEPARTAMENTO DE CARDIOLOGIA - DECARDIO
08h00 - 08h15 ABERTURA
SBCCV: Marcelo M. Cascudo (RN)
DECARDIO: José Carlos Dorsa V. Pontes (MS), Elias Kallás (MG), João Jackson Duarte (MS), Melchior Luiz Lima (ES) e Otoni Moreira Gomes (MG)
08h15 - 10h00 MESA REDONDA - Doença Arterial Coronariana
Coordenadores: Luiz Carlos Schimin (DF) e Maurílio Onofre Deininger (PB)
08h15 - 08h35 Estatinas: tipos, indicações, evidências e complicações
Palestrante: Antoinette Oliveira Blackman (DF)
08h35 - 08h55 Anticoagulantes Orais: tipos, indicações, custos e evidências
Palestrante: Mônica de Mônico Magalhães (ES)
08h55 - 09h15 Antiplaquetários Orais: tipos, indicações, custo e evidências
Palestrante: Alexandre Barbosa Andrade (MG)
09h15 - 09h35 O que devemos aprender com o SINTAX na Doença Arterial Coronária?
Palestrante: Alexandre C. Hueb (MG)
09h35 - 09h55 Abordagem multidisciplinar em cirurgia cardiovascular: Heart Team
Palestrante: Melchior Luiz Lima (ES)
09h55 - 10h00 Discussão
10h00 - 10h30 VISITA AOS EXPOSITORES
10h30 - 11h50 MESA REDONDA: Implante de Válvula Aórtica
Coordenadores: José Teles de Mendonça (SE) e Diego Felipe G. dos Santos (SP)
10h30 - 10h50 Avanços na indicação do tratamento cirúrgico da estenose aórtica no idoso. Onde estamos em relação aos implantes transcatéteres (TAVI)?
Palestrante: Flávio Tarasoutchi (SP)
10h50 - 11h10 TAVI - Transapical - Estado Atual
Palestrante: José Honório de A. Palma da Fonseca (SP)
11h10 - 11h30 TAVI - Experiência do implante transcateter transfemoral utilizando-se a prótese INOVARE -BRAILE
Palestrante: José Carlos Dorsa V. Pontes (MS)
11h30 - 11h50 Discussão
11h50 - 12h30 CONFERÊNCIA - Avanços tecnológicos na cirurgia valvar (TAVI) em nosso país. Estado da Arte.
Presidente: Luiz César Guarita Souza (PR)
Conferencista: Domingo M. Braile (SP)
12h30 - 14h00 ALMOÇO
14h00 - 16h00 FORUM - Transplante e Cirurgia Arterial
Coordenadores: Marco Antonio Goldani (RS) e Miguel Angel Maluf (SP)
14h00 - 14h15 Dissecções aórticas tipo B. Abordagens clínica e cirúrgica: estratégias e evidências
Palestrante: João Jackson Duarte (MS)
14h15 - 14h30 Riscos e cuidados especiais em cardiologia intensiva
Palestrante: Otoni Moreira Gomes (MG)
14h30 - 14h45 Isquemia arterial periférica. Abordagens clínica e cirúrgica: estratégias e evidências
Palestrante: Elias Kallás (MG)
14h45 - 15h00 Programa de Transplante no Nordeste. Lições a serem aprendidas
Palestrante: Alfredo Aurélio M. Rosa (AL)
15h00 - 15h15 Resultados e estratégias adotadas no Programa de Transplante Cardíaco em Alagoas. Aspectos relevantes para o clínico
Palestrante: José Wanderley Neto (AL)
15h15 - 15h30 Rejeição pós-transplante cardíaco: prevenção, diagnóstico e conduta
Palestrante: Alfredo Inácio Fiorelli (SP)
15h30 - 16h00 CONFERÊNCIA - Tecnologia celular em doenças cardiovasculares: estratégias e evidências
Presidente: José Dario Frota Filho (RS)
Conferencista: Paulo Roberto S. Brofman (PR)
16h00 - 16h30 VISITA AOS EXPOSITORES

 

• AUDITÓRIO 3

DEPARTAMENTO DE CIRURGIA CARDIOVASCULAR PEDIÁTRICA - DCCVPed
08h00 - 08h10 ABERTURA
08h10 - 10h00 CIRURGIA VALVAR NA CRIANÇA - MÓDULO 1
Moderadores: Fernando Antoniali (SP) e Bruno Rocha (BA)
08h10 - 08h20 Como treinar o cirurgião para melhorar os resultados na plastia valvar na população pediátrica?
How to train the surgeon to perform a better valve repair in the pediatric population

Palestrante: Fernando Ribeiro Moraes Neto (PE)
08h20 - 08h40 O que devemos considerar antes de operar?
What do we need to consider before we operate?

Palestrante: Vinicius José da Silva Nina (MA)
08h40 - 09h00 Avaliação pré-operatória da cirurgia valvar - o que todo cirurgião precisa saber?
Preoperative evaluation of the Mitral Valve - What the surgeon wants to know?

Palestrante:
09h00 - 09h20 Como escolher o substituto valvar?
How to choose a prosthetic valve?

Palestrante: Luiz Fernando Caneo (SP)
09h20 - 09h40 O que aprendemos com a cirurgia valvar do adulto?
What have we learned from the adult valve surgery?

Palestrante: Renato A. K. Kalil (RS)
09h40 - 10h00 Discussão
10h00 - 10h30 VISITA AOS EXPOSITORES
10h30 - 12h30 CIRURGIA VALVAR NA CRIANÇA - MÓDULO 2
Moderadores: Leonardo A. Miana (MG) e Wilson Luiz da Silveira (GO)
10h30 - 10h50 Estratégias na plastia da valva aórtica - Vídeo Cirúrgico
Strategies for aortic valve repair - with surgical video

Palestrante: Ruediger S. Lange (Germany)
10h50 - 11h10 A cirurgia de Ross e estratégias de ampliação anular (com vídeo)
The Ross operation and strategies for annular enlargement - with surgical video

Palestrante: Marcelo B. Jatene (SP)
11h10 - 11h30 A cirurgia de troca da raiz da aorta com preservação da válvula é efetiva em
pacientes pediátricos?
Is aortic valve-sparing root replacement effective in pediatric patients with aortic root aneurism?

Palestrante: Ruediger S. Lange (Germany)
11h30 - 11h50 Técnicas de plástica da válvula mitral em doenças valvares mitrais congênitas - com vídeo
Techniques of mitral valve repair for congenital disease of the mitral valve - with surgical video

Palestrante: Gláucio Furlaneto (SP)
11h50 - 12h10 Técnicas cirúrgicas para o tratamento da doença reumática da valva mitral (com vídeo)
Techniques of mitral valve repair for rheumatic disease of the mitral valve - with surgical video

Palestrante: Ulisses A. Croti (SP)
12h10 - 12h30 Discussão
12h30 - 14h00 ALMOÇO
14h00 - 15h40 CIRURGIA VALVAR NA CRIANÇA - MÓDULO 3
Moderadores: Beatriz H. S. Furlanetto (SP) e Décio Cavalet S. Abuchaim (SC)
14h00 - 14h20 Plastia valvar no ventrículo único (com vídeo)
Valve repair in the single ventricle (with video)

Palestrante: Leonardo A. Miana (MG)
14h20 - 14h40 Tratamento cirúrgico da Anomalia de Ebstein no neonato e na criança (com vídeo)
Management of Ebstein's Anomaly of the Tricuspid Valve in neonates and children- with surgical Video

Palestrante: José Pedro da Silva (SP)
14h40 - 15h00 Tratamento da doença valvar tricúspide (não Ebstein) - com vídeo
Managemet of tricuspid valve disease (non Ebstein) - with surgical video

Palestrante: Ruediger S. Lange (Germany)
15h00 - 15h20 Como corrigir a valva no DSAV? (com vídeo)
AV Canal: how to repair the valve - with surgical video

Palestrante: Andrey José O. Monteiro (RJ)
15h20 - 15h40 Avanços futuros para o tratamento de pacientes com doença valvar cardíaca
Futures advances for surgical treatment of patients with valvar cardiac disease

Palestrante: Marcello Gomide Campos de Faria (RJ)
15h40 - 16h00 Discussão
16h00 - 16h30 VISITA AOS EXPOSITORES

 

• AUDITÓRIO 4

DEPARTAMENTO DE CIRURGIA EXPERIMENTAL - DEPEX
08h00 - 08h10 ABERTURA
Marcelo M. Cascudo (RN), Alexandre C. Hueb (MG), Sérgio Nunes Pereira (RS), Neimar Gardenal (MS), Antonio Augusto R. Motta (MG) e Otoni M. Gomes (MG)
FÓRUM - Avanços em Pesquisas Cardiovasculares
08h10 - 09h00 MÓDULO I - DEBATE - Revascularização miocárdica com e sem CEC: opções e evidências
Coordenadores: Enio Buffolo (SP) e Sérgio Nunes Pereira (RS)
Comentadores: Alexandre C. Hueb (SP) e Mariano B. Terrazas (AM)
Debatedores: Rodrigo M. Milani (PR), Antonio Augusto R. Motta (MG), Gladyston Luiz Lima Souto (RJ), Antonio Estéfano Germano (SP), João Carlos F. Leal (SP), Neimar Gardenal (MS), Ricardo C. Lima (PE)
08h45 - 09h00 Discussão
09h00 - 10h00 MÓDULO II - DEBATE - Cirurgia Valvar: opções e evidências
Coordenadores: Domingo M. Braile (SP) e Orlando Carlos B. Wender (RS)
Comentadores: Nei Antonio Rey (RS) e Miguel A. Maluf (SP)
VALVA MITRAL
Debatedores: Francisco Gregori Jr (PR), Otoni M. Gomes (MG), Alan Tonassi Paschoal (RJ) e Geraldo Paulino Santana Filho (GO)
TRICÚSPIDE
Debatedores: Maurício Guerrieri (SP) e Rafael Diniz Abrantes (MG)
AÓRTICA

Debatedores: Andrea Dunsch de A. Ferreira (PR) e Pedro R. Paniágua (DF)
PULMONAR

Debatedores: Alessandro G. Altoé (ES) e Giorgio Pieracciani (BA)
09h50 - 10h00 Discussão
10h00 - 10h30 VISITA AOS EXPOSITORES
10h30 - 11h10 MÓDULO III - DEBATE - Proteção Miocárdica: opções e evidências
Coordenadores: Noedir A. G. Stolf (SP) e Geraldo Paulino Santana Filho (GO)
Comentadores: Antonio Augusto R. Motta (MG) e Ricardo Adala Benfatti (MS)
Debatedores: Melchior Luiz Lima (ES), Ricardo Estéfano Germano (SP), Rafael Diniz Abrantes (MG), João Carlos F. Leal (SP) e Mário Coli Junqueira de Moraes (RJ)
11h00 - 11h10 Discussão
11h10 - 12h30 MÓDULO IV - MESA REDONDA - MISCELÂNEA 1
Coordenadores: Ricardo de Carvalho Lima (PE) e Mariano Brasil Terrazas (AM)
Comentadores: Luiz Carlos Schimin (DF)), Antonio Augusto R. Motta (MG)
11h10 - 11h30 Pesquisas e resultados da terapia de ressincronização ventricular na ICC grave
Palestrante: Ricardo Adala Benfatti (MS)
11h30 - 11h40 Doença valvar do enxerto: avanços e desafios
Palestrante: Alfredo I. Fiorelli (SP)
11h40 - 12h00 Aterosclerose e remodelação da artéria ulnar, após retirada da artéria radial para cirurgia de revascularização miocárdica - Estudo prospectivo e comparativo com Collor Doppler
Palestrante: Melchior Luiz Lima (ES)
12h00 - 12h20 Transplante cardíaco paralelo: estratégias e evidências
Palestrante: José Wanderley Neto (AL)
12h20 - 12h30 Discussão
12h30 - 14h00 ALMOÇO
14h00 - 16h00 MÓDULO V - MESA REDONDA - MISCELÂNEA 2
Coordenadores: Alexandre C. Hueb (SP) e Neimar Gardenal (MS)
Comentadores: Mário Coli Junqueira de Moraes (RJ) e Alan Tonassi Paschoal (RJ)
14h00 - 14h20 Condutos para revascularização do miocárdio: tipos e resultados
Palestrante: Alexandre C. Hueb (SP)
14h20 - 14h40 Síndrome da hipoplasia do coração esquerdo: nova abordagem
Palestrante: José Teles de Mendonça (SE)
14h40 - 15h00 Remodelamento ventricular clínico e/ou cirúrgico
Palestrante: José Carlos Dorsa V. Pontes (MS)
15h00 - 15h20 Aneurismas dissecantes. Abordagens clínica e cirúrgica: estratégias e evidências
Palestrante: João Jackson Duarte (MS)
15h20 - 15h40 O emprego da veia femoral superficial (veias autólogas profundas) na revascularização de membros inferiores
Palestrante: João Batista Vieira Carvalho (MG)
15h40 - 16h00 Critérios de ética em pesquisas experimentais: evolução e estado atual
Palestrante: Otoni M. Gomes (MG)
16h00 - 16h30 VISITA AOS EXPOSITORES

 

• AUDITÓRIO 5

DEPARTAMENTO DE CIRCULAÇÃO EXTRACORPÓREA E ASSISTÊNCIA CIRCULATÓRIA MECÂNICA - DECAM
08h00 - 09h00 MESA REDONDA - Opções de tratamento para o choque cardiogênico agudo
ROUND TABLE - Treatment options for acute cardiogenic shock

Coordenadores: Fernando A. Atik (DF) e Sidnei P. Nardeli (BA)
08h00 - 08h15 Quão grave é o seu choque? Melhores evidências para salvar seu paciente em choque cardiogênico
How deep is your shock? Best devices to save the patient in CS

Palestrante: Aly El Banayosy (USA)
08h15 - 08h30 Uso do ECMO no manejo do choque cardiogênico agudo
Use of ECMO for management of acute cardiogenic shock
Palestrante: G. V. Gonzalez-Staawinski (USA)
08h30 - 08h45 Choque cardiogênico pós cardiotomia: otimizando resultados
Post-cardiotomy cardiogenic shock: optimizing outcomes

Palestrante: Benjamin Sun (USA)
08h45 - 09h00 Discussão
09h00 - 09h20 CONFERÊNCIA - Organização de uma unidade de MCS
CONFERENCE - Organization of an ECMO unit

Presidente: Juan A. C. Mejia (CE)
Conferencista: G. V. Gonzalez-Staawinski (USA)
09h20 - 09h40 CONFERÊNCIA - Circunstâncias extremas em ECMO. Estratégia de resgate
CONFERENCE - Extreme ECMO circumstances. Rescue network

Presidente: Fernando Augusto M. S. Figueira (PE)
Conferencista: Erik Osborn (USA)
09h40 - 10h00 CONFERÊNCIA - Reembolsos do transplante de coração e MCS dispositivos nos Estados Unidos
CONFERENCE - Reimbursements of the Heart Transplant & MCS devices in USA

Presidente: Luiz Carlos Bento de Souza (SP)
Conferencista: Benjamin Sun (USA))
10h00 - 10h30 VISITA AOS EXPOSITORES
10h30 - 11h30 MESA REDONDA - Manejo peri-operatório após implante de LVAD
ROUND TABLE - Perioperative management after VAD implantation

Coordenadores: Luiz Felipe P. Moreira (SP) e Sérgio Augusto V. Lopes (PR)
10h30 - 10h45 BiVad, TAH ou duplo ECLS como ponte para transplante
BiVad, TAH or double ECLS for bridging to heart transplantation

Palestrante: Aly El-Banayosy (USA)
10h45 - 11h00 Tratamento da válvula associado para implante de DAV
Valve treatment associated to VAD implantation

Palestrante: John V. Conte (USA)
11h00 - 11h15 Manejo de trombose de bomba
Management of Pump Thrombosis

Palestrante: Alexandre Siciliano Colafranceschi (RJ)
11h15 - 11h35 Discussão
11h35 - 12h00 CONFERÊNCIA - Desenvolvimento de dispositivos de assistência circulatória: o que podemos prever para o futuro?
CONFERENCE - MCS device development: what can we expect for the future?

Presidente: Fábio Biscegli Jatene (SP)
Conferencista: John V. Conte (USA)
12h30 - 14h00 ALMOÇO
14h00 - 15h00 MESA REDONDA - ECMO e Hipotermia na parada cardíaca: onde nós estamos agora?
ROUND TABLE - Cooling for cardiac arrest: where are we now?

Coordenadores: Luiz Fernando Kubrusly (PR) e Estebam Lopes (SP)
14h00 - 14h15 Hipotermia na parada cardíaca: onde nós estamos agora?
Cooling for cardiac arrest: where are we now?

Palestrante: Fernando Antonio M. S. Figueira (PE)
14h15 - 14h30 Anticoagulação em ECMO/VAD
Anticoagulation and ECMO/VAD

Palestrante: Erik Osborn (USA)
14h30 - 14h45 Uso sistemático do balão-intraórtico no ECMO-VA
Systematic IABP insertion for VA-ECMO

Palestrante: Gustavo Calado de A. Ribeiro (SP)
14h45 - 15h00 Discussão
15h00 - 16h00 MESA REDONDA - Dispositivos de assistência circulatória mecânica em países em desenvolvimento
ROUND TABLE - MCS in emergent countries

Coordenadores: Jarbas J. Dinkhuysen (SP), Alessandro Verona (CE) e Heder Murari Borba (DF)
15h00 - 15h15 Coração transplantado e os Programas de MCS na Turquia: uma nova era após 2012
Heart Transplant and MCS Programs in Turkey: a new era after 2012

Palestrante: Ruchan Akar (Turkey)
15h15 - 15h30 O protótipo brasileiro de LVAD: AX-Tide
The Brazilian LVAD Prototype: Ax-Tide
Palestrante: Noedir A. G. Stolf (SP)
15h30 - 15h45 Bomba Centrífuga Brasileira
Brazilian Centrifugal Pump

Palestrante: Aaron Andrade (SP)
15h45 - 16h00 Discussão
16h00 - 16h30 VISITA AOS EXPOSITORES

 

• AUDITÓRIO 6

LIGA DOS ACADÊMICOS EM CIRURGIA CARDIOVASCULAR
08h00 - 08h10 ABERTURA
08h10 - 08h20 Apresentação dos resultados da Gestão 2014/2015
Palestrante: Leila Barros (SP)
08h20 - 08h40 CONFERÊNCIA - Iniciação científica em cirurgia cardiovascular: novas técnicas utilizadas em pesquisas
Coordenador: José Álvaro Amaral Jr (UFMA)
Conferencista: Fábio B. Jatene (SP)
08h40- 09h00 CONFERÊNCIA - Residência em cirurgia cardiovascular: novas ferramentas para o treinamento e novos métodos de ensino
Coordenador: Daniel T. K. S. Almeida (LACCOP)
Conferencista: Sérgio Francisco Santos Jr (AL)
09h00 - 10h00 SESSÃO DE TEMAS LIVRES I
Coordenadores: Rafael Viana dos Santos Coutinho (UFBA) e Albert Silvano dos Santos (SP)
09h00 - 09h15 TL 01- Análise histológica de veias safenas retiradas cirurgicamente por dissecção simples e por eletrocauterização
Autor: Daniel Tomasi K. S. de Almeida (PR)
Comentador: Orlando Petrucci Jr (SP)
09h15 - 09h30 TL 02 - Correção endovascular de aneurismas tóraco-abdominais: experiência inicial
Autor: Rodrigo Petersen Saadi (RS)
Comentador: Henrique Murad (RJ)
09h30 - 09h45 TL 03 - Ocorrência de fibrilação atrial no pós-operatório de cirurgias de revascularização do miocárdio
Autor: Vanessa Wandeur (PR)
Comentador: Gabriel Liguori (SP)
09h45 - 10h00 TL 04 - Revascularização de artéria carótida por stent
Autor: Marina Petersen Saadi (RS)
Comentador: Gabriel Liguori (SP)
10h00 - 10h30 VISITA AOS EXPOSITORES
10h30 - 11h30 SESSÃO DE TEMAS LIVRES II
Coordenadores: Luan Lucas Bernardi (LACCOP/UNIOESTE) e Sérgio Pedro Hatge Jr (UFCSPA)
10h30 - 10h45 TL 05 - Tratamento cirúrgico de persistência do canal arterial em neonatos
Autor: Paula Futagami (PR)
Comentador: Fernando Ribeiro Moraes Neto (PE)
10h45 - 11h00 TL 06 - Análise de ocorrência sazonal de IAM em Hospital de grande porte da cidade de Curitiba, Paraná
Autor: Andressa de Souza Bertoldi (PR)
Comentador: Ricardo de Carvalho Lima (PE)
11h00 - 11h15 TL 07 - Estudo comparativo de dois modelos experimentais de infarto, avaliando os parâmetros bioquímicos, ecocardiográficos e histopatológicos no tecido cardíaco em ratos Wistar
Autor: Guilherme Delponte Sagrillo (PR)
Comentador: Vinicius José da Silva Nina (MA)
11h15 - 11h30 TL 08 - Cardiopatias congênitas: análise epidemiológica nacional de fatores de risco
Autor: Yan Mendonça Magalhães (CE)
Comentador: José Pedro da Silva (SP)
11h30 - 12h00 CONFERÊNCIA - Empreendedorismo em cirurgia cardiovascular: oportunidades no mercado
Coordenador: Nilton Freire de Assis (SP)
Conferencista: Domingo M. Braile (SP)
12h00 - 12h30 CONFERÊNCIA - Limites ao dever de informação e sigilo na relação entre o médico e o paciente
Coordenador: Isabela Boechat Morato (MG)
Conferencista: Filipe T. K. S. Almeida (PR)
12h30 - 14h00 ALMOÇO
14h00 - 15h30 SESSÃO DE TEMAS LIVRES III
Coordenadores: Gustavo Luís dos S. Martin (PUCPR) e Sérgio Andurte Carvalho Duarte (LAPCCT-ICDF)
14h00 - 14h15 TL 09 - Análise clínico-epidemiológica dos distúrbios de condução cardíaca no estado do Ceará entre os anos de 2009 e 2013
Autor: Mateus Pitombeira Araújo (CE)
Comentador: Eduardo Augusto V. Rocha (MG)
14h15 - 14h30 TL 10 - Morbimortalidade por febre reumática no Nordeste Brasileiro entre 2010 e 2013
Autor: Nathália Ribeiro P. de Sousa (CE)
Comentador: Henrique B. Furtado (TO)
14h30 - 14h45 TL 11 - Panorama da cirurgia cardiovascular no Brasil em dez anos: análise com base em dados secundários
Autor: Matheus Duarte Pimentel (CE)
Comentador: João Carlos F. Leal (SP)
14h45 - 15h00 TL 12 - Cirurgia de revascularização miocárdica em pacientes previamente submetidos à implante de stent coronariano
Autor: Bruna G. de Castro (AL)
Comentador: Fábio B. Jatene (SP)
15h00 - 15h15 TL 13 - As diretrizes para revascularização coronariana, frente ao Sintax Score estão sendo aplicadas?
Autor: Daniel Tomasi K. S. de Almeida (PR)
Comentador: Walter J. Gomes (SP)
15h15 - 15h30 TL 14 - A espiritualidade e sua influência na doença arterial coronariana
Autor: Amanda Ferino Teixeira (AL)
Comentador: Bruno Botelho Pinheiro (GO)
15h30 - 16h00 CONFERÊNCIA - Produção de medical devices na cirurgia cardiovascular
Coordenador: Marcus Rodrigo Monteiro (UNIFESP)
Conferencista: Luiz Antonio Rivetti (SP)
16h00 - 16h30 VISITA AOS EXPOSITORES
16h30 - 17h00 MESA REDONDA - Cirurgia Cardiovascular Minimamente Invasiva
ROUND TABLE - Minimally Invasive Cardiovascular Surgery

Coordenadores: Bruna Gomes de Castro (UFAL) e Juliana Bezerra F. e Silva (FMJ)
16h30 - 16h50 Estado corrente da MICS no Japão
Current status of MICS in Japan

Palestrante: Junjiro Kobayashi (Japan)
16h50 - 17h10 Panorama da cirurgia cardiovascular minimamente invasiva no Brasil
Palestrante: Gustavo Calado de Aguiar Ribeiro (SP)
17h10 - 17h40 CONFERÊNCIA - Transplante cardíaco e assistência circulatória mecânica: avanços e desafios
Coordenador: Matheus Duarte Pimentel (UFC)
Conferencista: Fábio Antonio Gaiotto (SP)
17h40 - 18h00 Assembleia Geral DBLACCV e Eleição da Diretoria 2015/2016

 

27 de março quinta-feira

 

• AUDITÓRIO 1

08h00 - 10h00 SESSÃO DE TEMAS LIVRES I
Coordenadores: Eduardo Augusto V. Rocha (MG) e Henrique B. Furtado (TO)
08h00 - 08h15 TL 01 - Atherosclerosis and remodeling of the ulnar artery after removal of the radial artery for use in coronary artery by-pass surgery: A prospective study comparing ultrasound and Doppler
Autor: Melchior Luiz Lima (ES)
Comentador: Ricardo Nisson Sgarbieri (SP)
08h15 - 08h30 TL 02 - EuroScore II e o REPLICAR: a primeira coorte prospectiva e multicêntrica de pacientes submetidos à cirurgia cardíaca no Estado de São Paulo
Autor: Omar Asdrúbal V. Mejia (SP)
Comentador: Eduardo S. Bastos (RJ)
08h30 - 08h45 TL 03 - Valve-in-valve Mitral: uma nova fronteira em reoperações? Aumentando os limites de indicação através de testes hidrodinâmicos
Autor: Thiago Vila Nova (SP)
Comentador: Pablo M. A. Pomerantzeff (SP)
08h45 - 09h00 TL 04 - Calcificação e deformidade do anel valvar aórtico se associam à severidade da estenose aórtica e à maior gradiente transvalvar após TAVI
Autor: Álvaro Machado Rosler (RS)
Comentador: Diego Felipe G. dos Santos (SP)
09h00 - 09h15 TL 05 - Doadores de alto risco: há segurança na realização do transplante cardíaco utilizando-se doadores marginais?
Autor: Fábio B. Jatene (SP)
Comentador: José Teles de Mendonça (SE)
09h15 - 09h30 TL 06 - Dupla translocação truncal, a correção total da transposição das grandes artérias. Técnica cirúrgica e resultados iniciais
Autor: Gláucio Furlanetto (SP)
Comentador: Luiz Fernando Caneo (SP)
09h30 - 09h45 TL 07 - Nova estratégia para tratamento híbrido da síndrome da hipoplasia do coração esquerdo
Autor: Renato Max Faria (RN)
Comentador: Leonardo A. Mulinari (PR)
09h45 - 10h00 TL 08 - Desenvolvimento e estudo experimental de bioprótese aórtica de liberação rápida (sem sutura)
Autor: Walter José Gomes (SP)
Comentador: José Wanderley Neto (AL)
10h00 - 10h30 VISITA AOS EXPOSITORES
10h30 - 12h30 MESA REDONDA - TEVAR
Coordenadores: Henrique Murad (RJ) e Luciano Cabral Albuquerque (RS)
10h30 - 10h45 Remodelamento da aorta em dissecção crônica
Aortic remodeling in chronic dissection

Palestrante: Heinz Jacob (Germany)
10h45 - 11h00 Tratamento do arco aórtico - Procedimento Híbrido
Aortic arch treatment - Hybrid procedure

Palestrante: Roberto Di Bartolomeo (Italy)
11h00 - 11h15 Tratamento de complicações do TEVAR
Palestrante: Januário Manuel de Souza (SP)
11h15 - 11h30 Tratamento com endoprótese customizadas
Treatment with customized endoprosthesis

Palestrante: Heinz Jakob (Germany)
11h30 - 11h45 Reoperação em cirurgia da aorta Torácica
Redo in thoracic aortic surgery

Palestrante: Roberto Di Bartolomeo (Italy)
11h45 - 12h00 Aneurisma dissecante tipo B, não complicado - Quando operar?
Aortic dissection type B not complicated - When to operate?

Palestrante: João Carlos F. Leal (SP)
12h00 - 12h30 Discussão
12h30 - 14h00 ALMOÇO
14h00 - 15h30 MESA REDONDA - Assistência Ventricular
Coordenadores: Juan Alberto C. Mejia (CE) e Luiz Fernando Kubrusly (PR)
14h00 - 14h15 Indicações para tratamento com ECMO
Indications for treatment with ECMO

Palestrante: John V. Conte (USA)
14h15 - 14h30 Assistência Circulatória como ponte para transplante
Palestrante: Jarbas J. Dinkhuysen (SP)
14h30 - 14h50 Coração Artificial
Palestrante: Fábio B. Jatene (SP)
14h50 - 15h10 Evolução da assistência circulatória na Europa
State of the art of circulatory support in Europe

Palestrante: Ruediger S. Lange (Germany)
15h10 - 15h30 Discussão
15h30 - 16h00 CONFERÊNCIA - Os desafios do futuro da cirurgia do arco aórtico
CONFERENCE - Future challenges in aortic arch surgery

Presidente: João Carlos F. Leal (SP)
Conferencista: Roberto Di Bartolomeo (Italy))
16h00 - 16h30 VISITA AOS EXPOSITORES
16h30 - 18h00 MESA REDONDA - Doença arterial coronariana
Coordenadores: Ricardo de Carvalho Lima (PE) e Luiz Carlos Bento de Souza (SP)
16h30 - 16h50 Evolução do tratamento frente aos novos trials
Palestrante: Walter José Gomes (SP)
16h50 - 17h10 CRM com o uso de duas mamárias
Palestrante: Fernando Ribeiro Moraes Neto (PE)
17h10 - 17h30 Cirurgia de revascularização coronariana sem CEC e enxertos arteriais
Total arterial off-pump coronary artery by-pass grafting

Palestrante: Junjiro Kobayashi (Japan)
17h30 - 17h50 Tratamento de TCE frente às evidências
Palestrante: Paulo Paredes Paulista (SP)
17h50 - 18h00 Discussão

 

• AUDITÓRIO 2

TERAPIA INTENSIVA EM CIRURGIA CARDIOVASCULAR
Coordenadores: Péricles A. D. Duarte (PR) e Fernando Ribeiro Moraes Neto (PE)
08h00 - 10h00 MESA REDONDA - Estratégias e complicações do PO de cirurgia cardiovascular
Coordenadores: Marcos Antonio Cantero (MS) e Rodrigo Lunelli Freitas (PR)
08h00 - 08h25 Manejo do baixo débito cardíaco e vasoplegia e arritmias
Palestrante: Álvaro Réa-Neto (PR)
08h25- 08h50 Manejo de complicações respiratórias
Palestrante: Péricles A. D. Duarte (PR)
08h50 - 09h15 Manejo e monitorização de coagulopatias e sangramento
Palestrante: Brenno Cardoso Gomes (PR)
09h15 - 09h40 Manejo da disfunção renal
Palestrante: Roberto F. S. Pecoits Filho (PR)
09h40 - 10h00 Discussão
10h00 - 10h30 POSTER BREAK
10h30 - 12h30 MESA REDONDA - Transplante cardíaco - Do doador ao receptor
Coordenadores: Gustavo Ieno Judas (SP) e Luís Ernesto Avanci (SP)
10h30 - 10h55 Manejo do Potencial doador em morte encefálica
Palestrante: Nazah S. M. Youssef (PR)
10h55 - 11h20 Papel do Sistema de Transplantes
Palestrante:
11h20 - 11h45 Manejo do Pós-operatório imediato de transplante cardíaco
Palestrante: Cláudio Leo Gelape (MG)
11h45- 12h10 Desafios do cirurgião cardiovascular no transplante cardíaco
Palestrante: Alexandre S. Colafranceschi (RJ)
12h10 - 12h30 Discussão
12h30 - 14h00 ALMOÇO
14h00 - 14h40 SESSÃO PRÓS E CONTRAS - Qual a melhor estratégia para transfusões no pós-operatório de
cirurgia cardiovascular?

Coordenadores: Frederico José Di Giovanni (SC) e Ektor Correa Vrandecic (MG)
14h00 - 14h20 Liberal
Palestrante: Fernando S. Dias (RS)
14h20 - 14h40 Restritiva
Palestrante: Ludhmila A. Hajjar (SP)
14h40- 15h40 MESA REDONDA - Monitorização intensiva no pós-operatório de cirurgia cardiovascular de alto risco
Coordenadores: Pedro Rafael Salerno (PE) e Sérgio Lima de Almeida (SC)
14h40 - 15h00 Monitorização do débito cardíaco
Palestrante: Mirella C. Oliveira (PR)
15h00 - 15h20 Monitorização do status volêmico e perfusão tecidual
Palestrante: Fernando S. Dias (RS)
15h20- 15h40 Monitorização respiratória
Palestrante: Péricles A. D. Duarte (PR)
15h40 - 16h00 Discussão
16h00 - 16h30 VISITA AOS EXPOSITORES
16h30 - 18h00 MESA REDONDA - A equipe multiprofissional no cuidado de UTI do pós-operatório de cirurgia cardiovascular
Coordenadores: Helcio Giffhorn (PR) e Valquíria Pelisser Campagnucci (SP)
16h30 - 16h45 Abordagem de enfermagem
Palestrante: Anna Carolina Gaspar Ribeiro (PR)
16h45 - 17h00 Desafios da Fisioterapia
Palestrante: Esperidião E. Aquim (PR)
17h00- 17h15 O papel do nutricionista
Palestrante:
17h15 - 17h30 O papel da Psicologia
Palestrante: Raquel Pusch de Souza (PR)
17h30- 17h45 Coordenando e integrando a equipe
Palestrante: Álvaro Réa Neto (PR)
17h45 - 18h00 Discussão

 

• AUDITÓRIO 3

ENCONTRO DOS RESIDENTES ABRECCV
08h00 - 10h00 CAFÉ COM ESPECIALISTAS
Mesa 1 - Dr. Gilberto Venossi Barbosa (RS)
Mesa 2 - Dr. Henrique Murad (RJ)
Mesa 3 - Dr. Paulo Roberto S. Brofman (PR)
Mesa 4 - Dra. Magaly Arrais dos Santos (SP)
10h00 - 10h30 POSTER BREAK
10h30 - 12h30 Assembleia da ABRECCV
12h30 - 14h00 ALMOÇO
14h00 - 16h00 SESSÃO DE TEMAS LIVRES II
Coordenadores: Djalma Luiz Faraco (SC) e José Glauco Lobo Filho (CE)
14h00 - 14h15 TL 09 - Implante transcateter valve-in-valve em posição aórtica: avaliação dos limites terapêuticos através de testes hidrodinâmicos in vitro com o implante de prótese transcateter Braile Inovare em bioprótese aórtica convencional
Autor: Ademir M. Braz (SP)
Comentador: José Carlos Dorsa V. Pontes (MS)
14h15 - 14h30 TL 10 - CorPoint: um novo dispositivo experimental para o acesso transapical das valva aórtica e mitral, bem como da aorta em seus diversos segmentos
Autor: Leonardo Paim N. da Costa (SP)
Comentador: Marcela da C. Sales (RS)
14h30 - 14h45 TL11 - Há limite terapêutico no valve-in-valve aórtico sequencial? Análise através do desempenho hidrodinâmico in vitro de implantes seriados de próteses transcateter Braile Inovare em bioprótese aórtica convencional
Autor: Caio César Cardoso (SP)
Comentador: Fernando A. Lucchese (RS)
14h45- 15h00 TL 12 - Novo dispositivo transcateter para tratamento da insuficiência mitral
Autor: Hugo Monteiro N. Issa (SP)
Comentador: Carlos Manuel de A. Brandão (SP)
15h15 - 15h30 TL 13 - Implante transcateter mitral valve-in-valve: uma nova alternativa para lidar com reoperações
Autor: Diego Felipe G. dos Santos (SP)
Comentador: Eduardo K. Saadi (RS)
15h15 - 15h30 TL 14 - Caracterização estrutural das heparinas não fracionadas utilizadas em cirurgia cardiovascular no Brasil
Autor: Marcelo Lima (SP)
Comentador: Rubens Tofano de Barros (SP)
15h30 - 15h45 TL 15 - Estudo do endotélio do pericárdio bovino das válvulas transcateter Braile Inovare antes e após o uso do crimpador e do balão
Autor: Marcus V Gimenes (SP)
Comentador: Francisco D. A. da Costa (PR)
15h45 - 16h00 TL 16 - Implante valvar aórtico por via transapical: análise dos resultados imediatos e em médio prazo de dezesseis casos
Autor: Heraldo G. Lobo Filho (CE)
Comentador: Luiz César Guarita Souza (PR)
16h00 - 16h30 POSTER BREAK
16h30 - 18h00 SESSÃO DE TEMAS LIVRES III
Coordenadores: Francisco Diniz A. da Costa (PR) e Luiz Sérgio de M. Fragomeni (RS)
16h30 - 16h45 TL 17 - Uso do Clopidogrel no trans e no pós-operatório de cirurgia de revascularização do miocárdio: aumento da perviedade dos enxertos coronarianos sem alteração da taxa de sangramento
Autor: Fernando César Laforga (PR)
Comentador: Orlando Carlos B. Wender (RS)
16h45 - 17h00 TL 18 - Resultados iniciais da cirurgia de revascularização miocárdica em pacientes com infarto agudo do miocárdio com elevação do segmento ST submetidos à estratégia farmacoinvasiva e cinecoronariografia precoce
Autor: Celso Ávila (SP)
Comentador: Maurílio O. Deininger (PB)
17h00 - 17h15 TL 19 - A drenagem rotineira por sucção do túnel de coleta videoendoscópica de veia safena reduz a incidência de hematoma perioperatório de membro inferior
Autor: Ricardo Barros Corso (DF)
Comentador: Celso Soares Nascimento (PR)
17h15 - 17h30 TL 20 - Revascularização cirúrgica versus stents. Análise de desfechos maiores
Autor: Bruno Keiji Okoshi (SP)
Comentador: Paulo M. Pêgo-Fernandes (SP)
17h30 - 17h45 TL 21 - A teoria do caos: anemia, transfusão ou ambos?
Autor: Leandro Batisti de Faria (SP)
Comentador: Domingo M. Braile (SP)
17h45 - 18h00 TL 22 - Análise do uso da artéria torácica interna bilateral versus artéria torácica interna única no Grupo do Registro Paulista de Cirurgia Cardiovascular (REPLICAR)
Autor: Marco Antonio Praça Oliveira (SP)
Comentador: Paulo Roberto Giublin (PR)

 

• AUDITÓRIO 4

DEPARTAMENTO DE ESTIMULAÇÃO CARDÍACA ARTIFICIAL - DECA
08h00 - 10h00 MÓDULO 1 - Estimulação anti-bradicardia
Coordenador: Cláudio José Fuganti (PR)
Moderador: Stela Maria Vitorino Sampaio (CE)
08h00 - 08h15 O que devemos saber sobre marcapassos compatíveis com ressonância magnética
Palestrante: Wilson Lopes Pereira (SP)
08h15 - 08h30 Interpretando as novas Diretrizes de infecção em pacientes com dispositivos cardíacos implantáveis
Palestrante: Vicente Ávila Neto (SP)
08h30 - 08h45 Utilidade Clínica dos sensores de marcapassos
Palestrante: Celso Salgado Mello (MG)
08h45 - 09h00 Fontes de Interferência intra e extra-hospitalares
Palestrante: Emanoel Gledeston Dantas Licarião (RR)
09h00 - 09h15 Situação atual da pesquisa da estimulação cardíaca sem eletrodos
Palestrante: Celso Salgado de Melo (MG)
09h15 - 09h30 Peculiaridades da estimulação cardíaca na infância
Palestrante: Roberto Costa (SP)
09h30 - 09h45 Importância de medidas automáticas e funções adicionais (histogramas, auto-captura, Holter, etc) dos novos geradores de marcapasso
Palestrante: Antonio Carlos Assumpção (SP)
09h45 - 10h00 Discussão
10h00 - 10h30 VISITA AOS EXPOSITORES
10h30 - 12h00 MÓDULO 2 - Terapia de ressincronização cardíaca (TRC)
Coordenador: Roberto Costa (SP)
Moderador: Celso Salgado de Mello (MG)
10h30 - 10h45 Atualização das Diretrizes de TRC em classes funcionais I/II da NYHA
Palestrante: Silas dos Santos Galvão Filho (SP)
10h45 - 11h00 Avanços tecnológicos para TRC endocárdica: bainhas, eletrodos, etc
Palestrante: Álvaro Roberto Barros Costa (RN)
11h00 - 11h15 Podemos reduzir o número de não-respondedores?
Palestrante: Eduardo Rodrigues Bento Costa (SP)
11h15 -11h30 Todo candidato à TRC deve receber um CDI?
Palestrante: Cláudio José Fuganti (PR)
11h30 - 11h45 Importância do monitoramento remoto na TRC
Palestrante: Bruno Papelpaum (SP)
11h45 - 12h00 Discussão
12h10 - 14h00 ALMOÇO
14h00 - 16h00 MÓDULO 3 - Cardiodesfibriladores implantáveis
Coordenador: Luiz Paulo Rangel G. da Silva (PA)
Moderador: Antônio Carlos Assumpção (SP)
14h00 - 14h15 Seleção de pacientes para implante de CDI na cardiomiopatia hipertrófica e displasia arritmogênica de VD
Palestrante: Cecília Monteiro Boya Barcellos (SP)
14h15 - 14h30 Importância dos sensores de segmento ST e impedância pulmonar em pacientes com CDI
Palestrante: André Messias Guimarães (SP)
14h30 - 14h45 Quando indicar o CDI como profilaxia primária de MSC em chagásicos
Palestrante: Antonio Malan Cavalcanti Lima (GO)
14h45 - 15h00 CDI no paciente com coração estruturalmente normal
Palestrante: Cláudio José Fuganti (PR)
15h00 - 15h15 Mudanças de conduta na prevenção de choques inapropriados
Palestrante: Antonio Vitor Moraes Jr (SP)
15h15 - 15h30 CDIs totalmente subcutâneos - promessa ou realidade?
Palestrante: Genildo Ferreira Nunes (TO)
15h30 - 15h45 Condutas para pacientes com tempestade elétrica
Palestrante: Genildo Ferreira Nunes (TO)
15h45 - 16h00 Discussão
16h00 - 16h30 VISITA AOS EXPOSITORES
16h30 - 18h00 MÓDULO 4 - Discussão de casos Coordenador: Wilson Lopes Pereira (SP)
Debatedores: Cláudio José Fuganti (PR), Luiz Antonio Castilho Teno (SP) e Luiz Paulo Rangel G. da Silva (PA)
16h30 - 17h00 Caso Clínico 1
Apresentador: Stela Maria Vitorino Sampaio (CE)
17h00 - 17h30 Caso Clínico 2
Apresentador: Silas dos Santos Galvão Filho (SP)

 

• AUDITÓRIO 7

08h00 - 10h00 SESSÃO TEMAS LIVRES IV
Coordenadores: Luiz Carlos Schimin (DF) e Mauro Paes Leme de Sá (RJ)
08h00 - 08h15 TL 23 - Duplo orifício (Alfieri) versus implante de neocordas de PTFE - Reparo valvar mitral na doença de Barlow por cirurgia minimamente invasiva vídeo-assistida
Autor: Jaqueline Grace da Rocha e Silva (Alemanha)
Comentador:
08h15 - 08h30 TL 24 - A necessidade da plastia da valva aórtica nas operações de reconstrução da raiz da aorta com preservação valvar pode comprometer a longevidade do procedimento?
Autor: Ricardo Ribeiro Dias (SP)
Comentador: Andrea Dunsch de A. Ferreira (PR)
08h30 - 08h45 TL 25 - A abordagem cirúrgica da aorta ascendente pouco dilatada nas operações da valva aórtica bivalvulada deve ser estimulada?
Autor: José Augusto Duncan Santiago (SP)
Comentador: Gustavo Calado de A. Ribeiro (SP)
08h45 - 09h00 TL 26 - Tratamento cirúrgico concomitante da fibrilação atrial em pacientes submetidos à cirurgia valvar mitral de origem reumática
Autor: Ernesto Koehler Chavez (RJ)
Comentador:
09h00 - 09h15 TL 27 - Experiência cirúrgica inicial com a plastia da valva aórtica - resultados clínicos e ecocardiográficos
Autor: Francisco Diniz Affonso da Costa(PR)
Comentador: Renato A. K. Kalil (RS)
09h15 - 09h30 TL 28 - Tratamento do refluxo periprotético da válvula mitral por via transapical: uma nova solução para um velho problema
Autor: André Lupp Mota (SP)
Comentador: João Batista Petracco (RS)
09h30 - 09h45 TL 29 - Anuloplastia mitral por plicatura externa do anel. Estudo experimental in vivo em suínos
Autor: Luiz Fernando Kubrusly (PR)
Comentador: Otoni M. Gomes (MG)
09h45 - 10h00 TL 30 - Anuloplastia mitral com anel flexível fechado: resultados iniciais
Autor: Stevan Krieger Martins (SP)
Comentador: José Dario Frota Filho (RS)
10h00 - 10h30 VISITA AOS EXPOSITORES
10h30 - 12h30 SESSÃO DE TEMAS LIVRES V
Coordenadores: Bruno Botelho Pinheiro (GO) e Leonardo Augusto Miana (MG)
10h30 - 10h45 TL 31 - Utilização de ECMO para suporte cardíaco e pulmonar em crianças e neonatos dentro de Hospitais Gerais em Campinas - SP
Autor: Fernando Antoniali (SP)
Comentador: Luiz Fernando Caneo (SP)
10h45 - 11h00 TL 32 - Experiência com pacientes GUCH, um grande desafio para a cirurgia cardíaca
Autor: Raiane Pereira (SP)
Comentador:
11h00 - 11h15 TL 33 - Variante técnica de Barbero-Marcial para correção de truncus tipo I, associado à insuficiência da válvula truncal
Autor: Anilton Bezerra Rodrigues Junior (RN)
Comentador: Luciana da Fonseca (SP)
11h15 - 11h30 TL 34 - Programa de treinamento contínuo de Residentes em cirurgia cardiovascular, empregando tecidos biológicos
Autor: Miguel Angel Maluf (SP)
Comentador: Sérgio Francisco Santos Jr (AL)
11h30 - 11h45 TL 35 - Treinamento cirúrgico simples para procedimentos cardiovasculares simples e complexos
Autor: Roberto Rocha e Silva (SP)
Comentador: Henrique B. Furtado (TO)
11h45 - 12h00 TL 36 - Desenvolvimento de simulador para treinamento de implante da bioprótese aórtica de liberação rápida (sem sutura)
Autor: Laura Viola (SP)
Comentador: Nilzo Augusto M. Ribeiro (BA)
12h00 - 12h15 TL 37 - Curva de aprendizagem de anastomose coronariana com assistência robótica em modelo de coração suíno
Autor: Leonardo Secchin Canale (RJ)
Comentador: João Ricardo M. Sant'Anna (RS)
12h15 - 12h30 TL 38 - Avaliação do impacto da estruturação do Heart Transplant Team no número e resultados do transplante cardíaco
Autor: Luís Fernando B. Seguro (SP)
Comentador: Rika Kakuda Costa (SE)
12h30 - 14h00 ALMOÇO
14h00 - 16h00 SESSÃO DE TEMAS LIVRES VI
Coordenadores: Rubens Tofano Barros (SP) e Marcelo Sávio S. Martins (RJ)
14h00 - 14h15 TL 39 - Tratamento transcateter da valva aórtica e revascularização miocárdica sem circulação extracorpórea simultâneos: uma alternativa para pacientes de alto risco
Autor: João Roberto Breda (SP)
Comentador: Marcela Cunha Sales (RS)
14h15 - 14h30 TL 40 - O acesso não femoral está associado à mortalidade em pacientes submetidos à implante de válvula aórrtica percutânea
Autor: Andrey José Oliveira Monteiro (RJ)
Comentador: José Honório de A. Palma da Fonseca (SP)
14h30 - 14h45 TL 41 - Desenvolvimento de bioprótese para implante transcateter por via transaórtica
Autor: Guilherme Agreli (SP)
Comentador: Mário Oswaldo Vrandecic Peredo (MG)
14h45 - 15h00 TL 42 - Insuficiência mitral aguda após implante de prótese aórtica transcateter (TAVI)
Autor: Ahmad Ali Abdouni (SP)
Comentador: Alexandre C. Hueb (SP)
15h00 - 15h15 TL 43 - Estudo da viabilidade de stents endovasculares com fibras de nanotubos de carbono contráteis e inteligentes
Autor: Francismar Vidal de Arruda Jr (SP)
Comentador: Paulo Roberto B. Évora (SP)
15h15 - 15h30 TL 44 - Nova técnica cirúrgica para correção de dissecção aguda de aorta tipo A
Autor: Bruno Botelho Pinheiro (GO)
Comentador: Noedir A. G. Stolf (SP)
15h30 - 15h45 TL 45 - Fechamento transapical de Leaks Paravalvares de prótese mitral com plugs vasculares após falha de abordagem
Autor: Kalil H. Khalil (SP)
Comentador: Alexandre S. Colafranceschi (RJ)
15h45 - 16h00 TL 46 - Resultados iniciais de plastia mitral: anel flexível versus flexível aberto
Autor: Frederico Carlos C. de Mendonça (SP)
Comentador: Mauro Barbosa Arruda Filho (PE)
16h00 - 16h30 VISITA AOS EXPOSITORES
16h30 - 18h00 SESSÃO DE TEMAS LIVRES VII
Coordenadores: Josalmir José M. do Amaral (RN) e Eduardo Sérgio Bastos (RJ)
16h30 - 16h45 TL 47 - Estudo comparativo da eficácia e segurança da heparina bovina não fracionada em pacientes submetidos à cirurgia cardiovascular com uso de circulação extracorpórea
Autor: Helena B. Nader (SP)
Comentador: Fernando Antonio Fantini (MG)
16h45 - 17h00 TL 48 - Cirurgia cardíaca minimamente invasiva: resultados da evolução em longo prazo
Autor: Jerônimo A. Fortunato Jr (PR)
Comentador: Wanewman Lins G. de Andrade (BA)
17h00 - 17h15 TL 49 - Impacto da velocidade da marcha da morbimortalidade dos pacientes submetidos à cirurgia cardíaca
Autor: Felipe Borsu de Salles (SP)
Comentador: Ricardo Eloy Pereira (BA)
17h15 - 17h30 TL 50 - Repercussão da avaliação ecocardiográfica no número de doadores de coração no Programa de Transplante Cardíaco da Secretaria de Saúde do Estado de São Paulo (SES)
Autor: Pablo M. A. Pomerantzeff (SP)
Comentador: Josalmir J. M. do Amaral (RN)
17h30 - 17h45 TL 51 - Ausência de disfunção aguda do enxerto de etiologia imunológica com a utilização do Cross-match Virtual
Autor: Fábio Antonio Gaiotto (SP)
Comentador: Ronaldo Souza Peixoto (SP)
17h45 - 18h00 TL 52 - Cirurgia cardíaca minimamente invasiva em endocardite infecciosa
Autor: Jeferson Roberto Sesca (PR)
Comentador: Olívio Alves Souza Neto (RJ)

 

28 de março sábado

 

• AUDITÓRIO 1

08h00 - 10h00 MESA REDONDA - Cirurgia Aórtica
Coordenadores: Fernando Antonio Lucchese (RS) e Carlos Manuel de A. Brandão (SP)
08h00 - 08h15 Treinamento para TAVI
Training in TAVI

Palestrante: Edward D. Verrier (USA)
08h15 - 08h30 O acesso transaórtico é uma realidade?
Is the transaortic access a reality?

Palestrante: Vinayak Bapat (UK)
08h30 - 08h45 Cirurgia de válvula em válvula muda a escolha da prótese?
Valve in valve surgery does it change the choice of valve prosthesis

Palestrante: David Bach (USA)
08h45 - 09h00 Experiência brasileira com TAVI
Palestrante: José Honório de A. Palma da Fonseca (SP)
09h00 - 09h15 Experiência europeia com TAVI
European experience in TAVI

Speaker: Ruediger S. Lange (Germany)
09h15 - 09h30 Discussão
09h30 - 10h00 CONFERÊNCIA - TAVI - Evolução em médio prazo
Presidente: Marcelo M. Cascudo (RN)
Conferencista: Enio Buffolo (SP)
10h00 - 10h30 VISITA AOS EXPOSITORES
10h30 - 11h00 CONFERÊNCIA - Treinamento cirúrgico - Um investimento em nosso futuro
CONFERENCE - Surgical training - An investment in our future

Presidente: Rui M. S. Almeida (PR)
Conferencista: Edward D. Verrier (USA)
11h00 - 12h30 MESA REDONDA - Novas Tecnologias
ROUND TABLE - New Technologies

Coordenadores: Domingo M. Braile (SP) e Enio Buffolo (SP)
11h00 - 11h15 Avanços na cirurgia da valva mitral
State of the art in mitral valve surgery

Palestrante: Renato A. K. Kalil (RS)
11h15 - 11h30 Avanços na cirurgia da valva aórtica
State of the art in aortic valve surgery

Palestrante: Vinayak Bapat (UK)
11h30- 11h45 Tratamento cirúrgico das miocardiopatias
State of the art in surgical treatment of cardiomyopathies

Speaker: John V. Conte (USA)
11h45 - 12h00 Avanços no uso de células tronco em cardiopatias
Palestrante: Paulo Roberto S. Brofman (PR)
12h00 - 12h15 Cirurgia da aorta. O que temos de novo?
Palestrante: Bayard Gontijo Filho (MG)
12h30 - 14h00 ALMOÇO
14h00 - 14h45 DEBATE - Tratamento da DAC - Ainda há lugar para angioplastia coronariana?
Moderadores: Mauro Barbosa Arruda Filho (PE)
14h00 - 14h15 Prós
Debatedor: Hélio Roque Figueira (RJ)
14h15 - 14h30 Contras
Debatedor: Marco Antonio Praça Oliveira (SP)
14h30 - 14h45 Réplicas
14h45 - 15h30 DEBATE - Plastia mitral com cirurgia minimamente invasiva
Mitral valve replacement with minimally invasive surgery

Moderadores: Orlando Petrucci Jr (SP) e Wanewman Lins G. de Andrade (BA)
14h45 - 15h00 Prós
Speaker: Robinson Poffo (SP)
15h00 - 15h15 Contra
Speaker: Francisco Gregori Jr (PR)
15h15 - 15h30 Réplicas
15h30 - 16h00 CONFERÊNCIA - Residência Médica nos Estados Unidos e Europa
CONFERENCE - Medical Residency in the US and Europe

Presidente: Gilberto Venossi Barbosa (RS)
Conferencista: Edward D. Verrier (USA)
16h00 - 16h30 VISITA AOS EXPOSITORES
16h30 - 18h00 MESA REDONDA - Cardiopatias Congênitas
ROUND TABLE - Congenital Heart Defects

Coordenadores: Luiz Fernando Caneo (SP) e Vinicius José da Silva Nina (MA)
16h30 - 16h45 Aspectos ecocardiográficos nas cardiopatias complexas
Palestrante: Lilian Lopes (SP)
16h45 - 17h00 Estado atual da cirurgia de TGA
Palestrante: Leonardo A. Mulinari (PR)
17h00 - 17h15 Cirurgia em recém-natos
Palestrante: Fernando Antonio Fantini (MG)
17h15 - 17h30 Cirurgia de translocação para tratamento da transposição das grandes artérias
Palestrante: José Pedro da Silva (SP)
17h30 - 17h45 Estado atual da cirurgia de congênitos na Europa
State of the art in congenital heart surgery in Europe

Palestrante: Ruediger S. Lange (Germany)
17h45 - 18h00 Discussão

 

• AUDITÓRIO 2

SIMPÓSIO DE ENFERMAGEM EM CIRURGIA CARDIOVASCULAR
08h15 - 08h30 ABERTURA
08h30 - 09h00 CONFERÊNCIA - Estado da Arte da Assistência Mecânica Circulatória
Presidente: Rita Simone Lopes Moreira ( SP)
Conferencista: Regimar Machado (SP)
09h00 - 09h30 CONFERÊNCIA - Educação pré-operatória para pacientes submetidos à cirurgia cardíaca muda desfechos?
Presidente: Leticia Orlandin (RS)
Conferencista: Simone Muniz ( PE)
09h30 - 10h00 MESA REDONDA - Mobilização precoce no pós-operatório de cirurgia cardíaca - Intervenção multiprofissional - por que, quando e como?
Coordenadores: Rita Simone Lopes Moreira ( SP)
09h30 - 09h45 Enfermagem
Palestrante: Leticia Orlandin (RS)
09h45 - 10h00 Fisioterapia
Palestrante: Renata Trimer ( SP)
10h00 - 10h30 POSTER BREAK
10h30 - 11h30 SESSÃO DE TEMAS LIVRES I
Coordenadores: Simone Muniz ( PE)
10h30 - 10h40 TL 01 - Tempo de permanência na UTI no pós-operatório de cirurgia de revascularização do miocárdio: é seguro dar alta no 1º pós-operatório?
Autor: Denise Louzada Ramos (SP)
10h40 - 10h50 TL 02 - Educação em Saúde para pacientes com ansiedade no pré-operatório de cirurgia cardíaca
Autor: Christefany Régia B. Costa (PE)
10h50 - 11h00 TL 03 - Validação de conteúdo de manual peri-operatório de cirurgia cardiovascular
Autor: Katherine Sayuri Ogusuku (SP)
11h00 - 11h10 TL 04 - Função sexual relatada por pacientes após transplante cardíaco
Autor: Alexandra Nogueira M. Lopes (RS)
11h10 - 11h20 TL 05 - Educação em saúde para cuidadores/responsáveis de crianças com cardiopatia congênita no pré-operatório de cirurgia cardíaca
Autor: Rebeka Maria de O. Belo (PE)
11h20 - 11h30 TL 06 - Desafios para a enfermagem frente aos dispositivos de assistência ventricular em paciente em pós-operatório de transplante cardíaco
Autor: Letícia Orlandin (RS)
11h30 - 12h30 CASO CLÍNICO
Coordenadores: Rita Simone Lopes Moreira
Apresentadores: Regimar Carla Machado
12h30 - 14h00 ALMOÇO
14h00 - 15h00 CICLO DE MINI CONFERÊNCIAS
Coordenadores: Simone Muniz
14h00 - 14h15 Monitorização hemodinâmica a beira do leito
Conferencista: Jorge Martins - Portugal
14h15 - 14h30 Planejamento de alta para pacientes submetidos à cirurgia cardíaca
Conferencista: Leticia Orlandin (RS)
14h30 - 14h45 Planejamentos de alta para pacientes submetidos à transplante cardíaco
Conferencista: Leticia Orlandin (RS)
14h45 - 15h00 Dispositivos cardíacos eletrônicos implantáveis no laboratório de
hemodinâmica: estamos preparados para tamanha tecnologia?

Conferencista: Roselene Matte (RS)
15h00 - 15h30 SESSÃO DE TEMAS LIVRES II
Coordenadores: Rita Simone Lopes Moreira
15h00 - 15h10 TL 07 - Educação em saúde como estratégia para pacientes sob terapia de anticoagulação oral crônica
Autor: Maria Mariana B. Melo da Silveira (PE)
15h10 - 15h20 TL 08 - Qualidade de vida de pacientes adultos submetidos à cirurgia de revascularização do miocárdio com ou sem circulação extracorpórea: revisão sistemática e metanálise de ensaios clínicos randomizados
Autor: Roberta Senger (RS)
15h20 - 15h30 TL 09 - Ansiedade e depressão pré-operatória e cirurgia cardíaca
Autor: Gabriela Freire de A. Vitorino (PE)
15h30 - 16h00 RESPOSTAS CURTAS PARA QUESTÕES RELEVANTES
Coordenadores: Regimar Machado
15h30 - 15h40 Tempo de CEC influencia no pós-operatório? O que dizer da síndrome vasoplégica e SIRS?
Palestrante: Rita Simone Lopes Moreira
15h40 - 15h50 Como é a realidade do transplante cardíaco pediátrico no Brasil?
Palestrante: Fernando Atik ( DF)
15h50 - 16h00 Delirium pós-operatório: como avaliar?
Palestrante:
16h00 - 16h30 VISITA AOS EXPOSITORES
16h30 - 17h00 MESA REDONDA - TAVI: Cuidados ao paciente
Moderador: Roselene Matte
Pré e trans:
Pós: Joseane Kollet
17h30 - 18h00 PALESTRA - Programas de reabilitação Fase II no pós-operatório de cirurgia cardiovascular
Coordenadores:
Palestrante:
18h00 - 18h30 HIGHLIGHTS Pôster e Premiação

 

• AUDITÓRIO 3

SIMPÓSIO DE FISIOTERAPIA EM CIRURGIA CARDIOVASCULAR
08h00 - 08h30 ABERTURA
08h30 - 09h30 Sessão Temas Livres I
Avaliadores: Renata Trimer (SP), Daniela Gardano B. Mont' Alverne (CE) e Aparecida Maria Catai (SP)
08h30 - 08h40 TL 01 - Efeitos do exercício resistido na fase hospitalar do pós-operatório de revascularização do miocárdio
Autor: Daniel Lago Borges (MA)
08h40 - 08h50 TL 02 - Ventilação não invasiva associada à reabilitação cardiovascular de curto período melhora padrão ventilatório de pacientes submetidos à revascularização do miocárdio
Autor: Camila Bianca Falasco Pantoni (SP)
08h50 - 09h00 TL 03 - Há diferença quando realizada uma ou duas sessões diárias de intervenção fisioterápica hospitalar com exercícios físicos para a modulação autonômica cardíaca após cirurgia de revascularização do miocárdio?
Autor: Renata Gonçalves Mendes (SP)
09h00 - 09h10 TL 04 - Redução do tempo de intubação (IOT) e tempo de hospitalização dos pacientes submetidos à cirurgia de revascularização do miocárdio (CRM)
Autor: Denise Louzada Ramos (SP)
09h10 - 09h20 TL 05 - Efeitos do treinamento muscular ventilatório sobre a função hemodinâmica e o dano em DNA no músculo diafragma de ratos com insuficiência cardíaca
Autor: Rodrigo Boemo Jaenisch (RS)
09h20 - 09h30 TL 06 - Dinâmica não linear da variabilidade da frequência cardíaca em pacientes obesos durante a vigília e o sono
Autor: Ramona Cabiddu (SP)
09h30 - 10h00 CONFERÊNCIA - Reabilitação cardiovascular à distância - Novas tecnologias
Presidente: Daiana Bünchen Jung (SC)
Conferencista: Audrey Borghi Silva (SP)
10h00 - 10h30 VISITA AOS EXPOSITORES
10h30 - 11h00 CONFERÊNCIA - Mobilização precoce no pós-operatório: evidências atuais
Presidente: Silvia Regina Valderramas (PR)
Conferencista: Daniela Gardano B. Mont'Alverne (CE)
11h00 - 11h30 CASO CLÍNICO INTERATIVO - Reabilitação baseada em exercício durante a assistência circulatória: ECMO e coração artificial
Apresentador - Vera Lúcia dos S. Alves (SP)
Palestrante - Iracema Umeda (SP)
11h30 - 12h30 ESTADO DA ARTE: Teste cardiopulmonar na cardiopatia - Da Teoria à prática clínica
Coordenador: Audrey Borghi Silva (SP)
Palestrante: Michel Silva Reis (RJ)
12h30 - 14h00 ALMOÇO
14h00 - 15h00 SESSÃO TEMAS LIVRES II
Avaliadores: Renata Trimer (SP), Daniela Gardano B. Mont' Alverne (CE) e Aparecida Maria Catai (SP)
14h00 - 14h10 TL 07 - Efeito do treinamento resistido na modulação autonômica cardíaca em idosos submetidos à cirurgia cardíaca e angioplastia
Autor: Flávia Rossi Caruso (SP)
14h10 - 14h20 TL08 - Correlação entre os marcadores de gravidade para insuficiência cardíaca crônica obtida a partir do teste cardiopulmonar
Autor: Hugo Valverde Reis (RJ)
14h20 - 14h30 TL 09 - Influência da ventilação mecânica não invasiva na perfusão tecidual em pacientes no pós-operatório de cirurgia cardíaca
Autor: Natasha de Oliveira Marcondi (SP)
14h30 - 14h40 TL 10 - Déficit de endurance ventilatória em pacientes após IAM durante o período intra-hospitalar e seu impacto na capacidade funcional
Autor: Bruna Caroline Matos Garcia (SP)
14h40 - 14h50 TL 11 - Efeitos da pressão positiva expiratória final sobre a amplitude da arritmia sinusal respiratória de jovens aparentemente saudáveis
Autor: Leonardo da Costa Silva (RJ)
14h50 - 15h00 TL 12 - O treinamento muscular ventilatório aumenta a atividade da enzima citrato síntase no músculo diafragma de ratos com insuficiência cardíaca
Autor: Chalyne Chechi (RS)
15h00 - 16h00 Up to date na reabilitação cardiovascular
Moderador: Fernando Augusto Lavezzo Dias (PR)
15h00 - 15h20 Exercício intervalado
Palestrante: Aparecida Maria Catai (SP)
15h20 - 15h40 Exercício resistido
Palestrante: Robison Quitério (SP)
15h40 - 16h00 Treinamento muscular ventilatório
Palestrante: Rodrigo Boemo Jaenisch (RS)
16h00 - 16h30 VISITA AOS EXPOSITORES
16h30 - 16h55 CONFERÊNCIA - Distúrbios do sono no período pré e pós cirúrgico: avaliação e tratamento
Presidente: Daniela Gardano B. Mont'Alverne (CE)
Conferencista: Renata Trimer (SP)
16h55 - 17h20 PONTO DE VISTA: Plano terapêutico e indicadores de qualidade - segurança do paciente
Coordenador: Esperidião Elias Aquim (PR)
Debatedor: Valéria Papa (SP)
17h20 - 17h50 DEBATE - Diretrizes de reabilitação cardiovascular no perioperatório de cirurgia cardíaca - fase hospitalar e ambulatorial
Debatedores: Rodrigo Boemo Jaenisch , Vera Lucia dos S. Alves (SP), Michel Silva Reis (RJ) e Valéria Papa (SP)
17h50 - 18h PREMIAÇÃO TEMAS LIVRES

 

 

  BLOCO 1 BLOCO 2
PLASTIA DA VALVA MITRAL E DA VALVA TRICÚSPIDE INSERÇÃO DE PRÓTESE AÓRTICA POR CATETER - TAVI, PRÓTESE SEM SUTURA E TRANSPLANTE CARDÍACO

SESSÃO 1 • MÓDULO I

8h/10h Anuloplastia da VM com anéis e Ressecção da auriculeta esquerda
(ETHICON E EDWARDS)
Apresentador: Orlando Petrucci Junior (SP)
Experts: Orlando Petrucci Junior (SP)
Marco Antônio Vieira Guedes (BA)
Luciano Rapold Souza (BA)
Eduardo Augusto Victor Rocha (MG)
Andrea Dunsch de Aragon Ferreira (PR)
Transplante cardíaco bicaval
(COVIDIEN)
Apresentador: Juan Alberto Cosquillo Mejia (CE)
Experts: Juan Alberto Cosquillo Mejia (CE)
Jarbas Jakson Dinkhuysen (SP)
Claudio Léo Gelape (MG)
José Wanderley Neto (AL)
Luciana Fonseca da Silva (SP)
10h/10h30 Intervalo/visitação à exposição de produtos e serviços

SESSÃO II • MÓDULO II

10h30/12h30 Ressecção quadrangular da cúspide posterior da VM e anuloplastia associada
(COVIDIEN)
Apresentador: Pablo M.A.Pomerantzeff
Experts : Pablo M.A.Pomerantzeff (SP)
Henrique Murad (RJ)
José Glauco Lobo Filho (CE)
Camilo Abdulmassih Neto (SP)
Lourival Bonatelli Filho (SC)
Inserção de prótese aórtica INOVARE por via
transapical

(BRAILE)
Apresentador: José Honório de A. Palma da Fonseca (SP)
Experts: José Honório de A. Palma da Fonseca (SP)
Magaly Arrais dos Santos (SP)
Marcela da Cunha Sales (RS)
João Carlos Ferreira Leal (SP)
Luiz César Guarita Souza (PR)
12h30/14h00 Almoço e Simpósio Satélite

SESSÃO III • MÓDULO III

14h00/16h00 Correção do prolapso da cúspide anterior com cordas artificiais de PTFE
(GORE)
Apresentador: Vinicius José da Silva Nina (MA)
Experts: Vinicius José da Silva Nina (MA)
Francisco Diniz Affonso da Costa (PR)
Fernando Ribeiro Moraes Neto (PE)
José Dario Frota Filho (RS)
Inserção de prótese aórtica sem sutura por esternotomia com CEC
(BRAILE)
Apresentador: Walter José Gomes (SP)
Experts : Fábio Biscegli Jatene (SP)
Pablo M. Pomerantzeff (SP)
Fernando Antônio. Lucchese (RS)
Nelson Americo Hossne Jr (SP)
Gustavo Ieno Judas (SP)
16h/16h30 Intervalo/visitação à exposição de produtos e serviços

SESSÃO IV • MÓDULO IV

16h30/18h30 Anuloplastia da valva tricúspide
(ETHICON E EDWARDS)
Apresentador: Carlos Manuel de Almeida Brandão (SP)
Experts: Carlos Manuel de Almeida Brandão (SP)
José Teles de Mendonça (SE)
Milton de Miranda Santoro (SC)
Mauro Barbosa Arruda Filho (PE)
Nei Antônio Rey (RS)
Inserção de prótese aórtica sem sutura
por mini-toracotomia sem CCEC

(BRAILE)
Apresentador: João Carlos Leal (SP)
Experts: João Carlos Ferreira Leal (SP)
Eduardo Keller Saadi (RS)
Fernando Ribeiro Moraes Neto (PE)
Paulo Roberto Lunardi Prates (RS)
Eduardo Gregório Chamlian (SP)

 

  BLOCO 3 BLOCO 4
CRM COM ENXERTOS ARTERIAIS ASSISTÊNCIA CIRCULATÓRIA POR ECMO, TRATAMENTO ENDOVASCULAR DOS ANEURISMAS DA AORTA CIRURGIA CARDÍACA VÍDEO-ASSISTIDA TÉCNICAS BÁSICAS - LIGA ACADÊMICA

 

Tratamento endovascular dos aneurismas da aorta
(GORE)
Apresentador: Eduardo Keller Saadi (RS)
Expert: Eduardo Keller Saadi (RS)
Reconhecimento e manuseio dos equipamentos e materiais, atriosseptoplastia vídeo-assistida e safenectomia por video
(WEXLER)
Apresentador: Olívio Alves de Souza Neto (RJ)
Experts: Olívio Alves de Souza Neto (RJ)
Demian Cândido Ferreira (SP)
Gustavo Ieno Judas (SP)
Robinson Poffo (SC)
Júlio Faria Honório (RJ)
Ricardo Barros Corso (DF)
Intervalo/visitação à exposição de produtos e serviços

 

ECMO em suporte circulatório
(MAQUET)
Apresentador: Luiz Fernando Caneo (SP)
Experts: Luiz Fernando Caneo (SP)
Paulo Manuel Pêgo-Fernandes (SP)
Leonardo Augusto Miana (MG)
Gislei Lorenzetti (SP)
Plastia vídeo-assistida da valva mitral
(ETHICON E WEXLER)
Apresentador: Robinson Poffo (SC)
Experts: Robinson Poffo (SC)
Wanewman Lins Guedes de Andrade (BA)
Ricardo Barros Corso (DF)
Olivio Alves de Souza Neto (RJ)
Renato Bastos Pope (SC)
Almoço e Simpósio Satélite

 

CRM com ambas artérias mamárias com enxerto composto em Y
(ETHICON)
Apresentador: Alexandre Ciappina Hueb (SP)
Experts: Alexandre Ciappina Hueb (SP)
Josalmir José Melo do Amaral (RN)
Paulo Ceratti de Azambuja (RS)
Maurilio Onofre Deininger (PB)
Claudinei Collatusso (PR)
Substituição vídeo-assistida da valva mitral
(COVIDIEN E WEXLER)
Apresentador: Alisson Parrilha Toschi (SC)
Experts: Alisson Parrilha Toschi (SC))
Jeronimo Antonio Fortunato Junior (PR)
Gustavo Calado de Aguiar Ribeiro (SP)
Melchior Luiz Lima (ES)
Carlos Manuel de Almeida Brandão (SP)
Intervalo/visitação à exposição de produtos e serviços

 

CRM com ambas artérias mamárias com enxerto composto em Y
(COVIDIEN)
Apresentador: Rodrigo Mussi Milani (PR)
Experts: Rodrigo Mussi Milani (PR)
Fenando Antibas Atik (DF)
André Amaral Dergint (PR)
Christiano da Silveira de Barcellos (RS)
Rubens Tofano de Barros (SP)
Suturas e anastomoses vasculares para estudantes de medicina das ligas acadêmicas
(ETHICON)
Apresentador: Marcos Bonin (SC)
Experts: Marcos Bonin (SC)
Cristiano Gustavo Hahn (PR)
Leopoldo Moratelli Neto (SC)
Ronald Paulo Pinto Zart (RS)
Renato Tambellini Arnoni (SP)
Paulo Roberto Giublin (PR)
Alexandre Noboru Murakami (PR)
Marcos Gradim Tiveron (SP)
Gerson Pereira de Oliveira (RS)
Daniel Francisco de Mendonça Trompieri (CE)

 

• AUDITÓRIO 6

27 de março • sexta-feira
Auditório 6
14h00 - 18h00 Ventilação Mecânica Invasiva
Marcelo Beraldo (SP)
Douglas Bolzan (SP)

 

SIMPÓSIOS SATÉLITES

26 de março • quinta-feira
12h30 - 14h00 Auditório 5 Simpósio Contatti
27 de março • sexta-feira
12h30 - 14h00 Auditório 1 Simposio SBCCV de Ecocardiografia em Cirurgia Cardiovascular
12h30 - 14h00 Auditório 3 Simpósio GORE
CCBY All scientific articles published at rbccv.org.br are licensed under a Creative Commons license

Indexes

All rights reserved 2017 / © 2019 Brazilian Society of Cardiovascular Surgery DEVELOPMENT BY