Article

lock Open Access lock Peer-Reviewed

15

Views

SCHEDULE

Reuniões Administrativas

3 de abril quinta-feira

 

AUDITÓRIO 1

DEPARTAMENTO DE CIRURGIA ENDOVASCULAR E MINIMAMENTE INVASIVA - DECEM
08h00 - 08h15 ABERTURA
08h15 - 10h00 MESA REDONDA - Cirurgia Cardiovascular Minimamente Invasiva
Coordenadores: Januário M. de Souza (SP)
Jerônimo Antonio Fortunato Jr (PR)
08h15 - 08h30 Acessos Torácicos
Palestrante: Olívio A. Souza Neto (RJ)
08h30 - 08h45 Canulação para CEC e proteção miocárdica
Palestrante: Gustavo Calado A. Ribeiro (SP)
08h45 - 09h00 Cirurgia da Valva Mitral
Palestrante: Carlos Manuel de A. Brandão (SP)
09h00 - 09h15 Cirurgia da Valva Aórtica
Palestrante: Wanewman Lins G. de Andrade (BA)
09h15 - 09h30 Aortic valve replacement with sutureless valves
Palestrante: Borut Gersak (Slovenia)
09h30- 10h00 Discussão
10h00 - 10h30 POSTER BREAK
10h30 - 12h30 MESA REDONDA - Cirurgia Endovascular
Coordenadores: Enio Buffolo (SP)
Fernando A. Lucchese (RS)
10h30 - 10h45 Treinamento do cirurgião cardiovascular em técnicas endovasculares
Palestrante: Carlos Abath (PE)
10h45 - 11h00 What have we learnt from the European Registry of TEVAR complications regarding treatment and prevention of organ complications?
Speaker: Martin Czerny (Switzerland)
11h00 - 11h15 Tratamento das síndromes aórticas agudas
Palestrante: Rui M. S. Almeida (PR)
11h15 - 11h30 Aneurismas tóraco-abdominais. Qual o lugar do tratamento endovascular?
Palestrante: Eduardo K. Saadi (RS)
11h30 - 11h45 A new conceptional approach in treating graft infections after aortic surgery
Speaker: Martin Czerny (Switzerland)
11h45 - 12h00 Diretrizes em TEVAR - Atualização
Palestrante: Luciano C. Albuquerque (RS)
12h00 - 12h30 Discussão
12h30 - 14h00 ALMOÇO
14h00 - 16h00 ROUND TABLE - State of the art in Aortic Valve Surgery
Coordinators: Renato A. K. Kalil (RS)
Pedro R. Salerno (PE)
14h00 - 14h15 Heart Team in TAVI
Speaker: Hélio Roque Figueira (RJ)
14h15 - 14h30 Transapical access for TAVI
Speaker: João Carlos Ferreira Leal (SP)
14h30 - 14h45 Transcutaneous access for TAVI
Speaker: Magaly Arrais dos Santos (SP)
14h45 - 15h00 Transaortic access for TAVI
Speaker: Borut Gersak (Slovenia)
15h00 - 15h15 State of the art in TAVI
Speaker: Eduardo K. Saadi (RS)
15h15 - 15h30 State of the art using sutureless valves
Speaker: Borut Gersak (Slovenia)
15h30 - 16h00 Discussão
16h00 - 16h30 POSTER BREAK
SIMPÓSIO DE DEFESA PROFISSIONAL
16h30 - 18h00 Avanços em ações multidisciplinares
Coordenadores: Marcelo Matos Cascudo (RN)
Marcelo Ferraz de Freitas (PR)
16h30 - 16h45 Atualização das conquistas da Defesa Profissional no Brasil
Palestrante: Sidnei P. Nardeli (BA)
16h45 - 17h00 Honorários no Heart Team. Como proceder?
Palestrante: Henrique B. Furtado (TO)
17h00 - 17h15 Ações de melhoria para a Defesa Profissional
Palestrante: Fabrício Otávio G. Teixeira (ES)
17h15 - 18h00 Discussão com a plateia e os Presidentes das Cooperativas

 

AUDITÓRIO 2

DEPARTAMENTO DE CIRCULAÇÃO EXTRACORPÓREA E ASSISTÊNCIA CIRCULATÓRIA MECÂNICA - DECAM
08h00 - 09h40 Assistência Circulatória em situações agudas
Coordenadores: Alexandre S. Colafranceschi (RJ)
Mozart Augusto S. de Escobar (PE)
08h00 - 08h15 Circulatory assistance in cardiogenic shock
Speaker: Christian Bermudez (USA)
08h15 - 08h30 Ponte para decisão: o que nós temos para uso clínico e como escolher o melhor para cada paciente
Palestrante: Paulo M. Pêgo-Fernandes (SP)
08h30 - 08h45 ECMO: implantation techniques, how it works and monitoring
Speaker: Christian Bermudez (USA)
08h45 - 09h00 ECMO em cirurgia cardiovascular pediátrica
Palestrante: Fernando A. Fantini (MG)
09h00 - 09h15 Indicação atual para o uso de BIAo
Palestrante: Alfredo I. Fiorelli (SP)
09h15 - 09h40 Discussão
09h40 - 10h00 CONFERÊNCIA - Evolução da assistência circulatória: cenário atual e as perspectivas futuras. Como incorporar esta tecnologia à nossa prática clínica?
Coordenador: Luiz Fernando Kubrusly (PR)
Conferencista: Fábio B. Jatene (SP)
10h00 - 10h30 POSTER BREAK
10h30 - 12h30 MESA REDONDA: Assistência circulatória em situações crônicas
Coordenadores: Luiz Carlos B. de Souza (SP)
José Lira Mendes Filho (PI)
10h30 - 10h50 Tipos de assistência de longa permanência
Palestrante: Juan A. C. Mejia (CE)
10h50 - 11h10 RV failure: how to identify candidats at risk
Speaker: Christof Schmid (Germany)
11h10 - 11h30 Coração Artificial. Experiência Nacional
Palestrante: Jarbas J. Dinkhuysen (SP)
11h30 - 11h50 Intensive Care: handling and monitoring of patients with implanted ventricular
Speaker: Christof Schmid (Germany)
11h50 - 12h10 O uso de bombas centrífugas implantáveis
Palestrante: Alfredo I. Fiorelli (SP)
12h10 - 12h30 Discussão
12h30 - 14h00 ALMOÇO
13h00 - 18h00 PROVA DO DECA

 

AUDITÓRIO 4

LIGA DOS ACADÊMICOS EM CIRURGIA CARDIOVASCULAR
08h00 - 08h10 ABERTURA
Rui M. S. Almeida (PR)
08h10 - 08h25 APRESENTAÇÃO DOS RESULTADOS DA GESTÃO 2013/2014
Palestrante: Gabriel R. Liguori (SP)
08h25 - 08h45 CONFERÊNCIA - Heart Team - Mitos e Realidades
Coordenador: Diego S. Machado (MG)
Conferencista: Rui M. S. Almeida (PR)
08h45 - 10h00 SESSÃO DE TEMAS LIVRES I
Coordenadores: Leila Barros (SP)
Maurício Henrique Z. Centenaro (PR)
08h45 - 09h00 TL 01- A disfunção ventricular esquerda aumenta o risco operatório do tratamento cirúrgico da valva aórtica?
Autor: Felipe Bezerra M. de Oliveira (DF)
Comentador: Noedir A. G. Stolf (SP)
09h00 - 09h15 TL 02 - Insuficiência cardíaca: custos hospitalares no Brasil
Autor: Jessyca V. Bacelar (BA)
Comentador: Sérgio Almeida de Oliveira (SP)
09h15 - 09h30 TL 03 - Impacto da infecção do trato respiratório (ITR) nos resultados da cirurgia cardíaca no Real Hospital Português de Beneficência em Pernambuco
Autor: Diego Torres A. de Araújo (PE)
Comentador: João Batista Petracco (RS)
09h30 - 09h45 TL 04 - Efeitos da plicatura comissural na anuloplastia valvar aórtica: estudo experimental
Autor: Eduardo Nascimento Gomes (SP)
Comentador: Rubens Tofano de Barros (SP)
09h45 - 10h00 TL 05 - Os benefícios da técnica no-touch no preparo da veia safena para a revascularização miocárdica: uma revisão da literatura
Autor: Bruna Gomes de Castro (AL)
Comentador: José Dario Frota Filho (RS)
10h00 - 10h30 POSTER BREAK
10h30 - 11h00 CONFERÊNCIA - Segredos para montar e administrar uma Liga Acadêmica com sucesso
Coordenador: Juliana Bezerra (CE)
Conferencista: Eduardo Augusto V. Rocha (MG)
11h00 - 11h30 CONFERÊNCIA - Assistência, ensino e pesquisa nas Ligas de Cirurgia Cardiovascular
Coordenador: Gabriel R. Liguori (SP)
Conferencista: Fábio B. Jatene (SP)
11h30 - 12h00 CONFERÊNCIA - Residência Médica em Cirurgia Cardiovascular. O que todo acadêmico deveria saber
Coordenador: Milton Junior Neckel (PR)
Conferencista: Francisco Siosney A. Pinto (AL)
12h00 - 12h30 Discussão
12h30 - 14h00 - ALMOÇO
14h00 - 15h45 SESSÃO DE TEMAS LIVRES II
Coordenadores: Matheus Miranda (SP)
Geovanna Arruda (AM)
14h00 - 14h15 TL 06 - Homoenxertos frescos versus criopreservados: há realmente diferença?
Autor: Pedro Henrique Cardoso Borges (RS)
Comentador: Mário Gesteira Costa (PE)
14h15 - 14h30 TL 07 - Infarto Agudo do Miocárdio: Uma abordagem sobre a morbimortalidade no Brasil, entre 2008 e 2012
Autor: Samara Rezende Requião (BA)
Comentador: Luís Alberto de O. Dallan (SP)
14h30 - 14h45 TL 08 - Perfil das cirurgias cardiovasculares realizadas em um Centro de Referência em Salvador, Bahia
Autor: Melissa Alves de Carvalho (BA)
Comentador: Marcelo Sávio da S. Martins (RS)
14h45 - 15h00 TL 09 - Análise do estado atual da cirurgia de revascularização miocárdica no Sistema Único de Saúde: comparação entre as macrorregiões brasileiras
Autor: Kleber do Espírito Santo Freire (BA)
Comentador: Marco Antonio Goldani (RS)
15h00 - 15h15 TL 10 - Estudo piloto para comparar indicadores clínicos, laboratoriais e anátomo-patológicos no aparecimento ou não da fibrilação atrial no pós-operatório de revascularização miocárdica com e sem circulação extracorpórea
Autor: Joyce Francisco (SP)
Comentador: Mário Oswaldo Vrandecic-Peredo (MG)
15h15 - 15h30 TL 11 - Panorama dos transplantes cardíacos no Estado do Rio Grande do Sul no ano de 2.012
Autor: Pedro Henrique C. Borges (RS)
Comentador: Ana Maria Rocha P. Silva (SP)
15h30- 15h45 TL 12 - Perfil sociodemográfico dos indivíduos acometidos por doença reumática crônica do coração no Brasil, 2008 - 2012.
Autor: Jéssyca Victor Bacelar (BA)
Comentador: Nei Antonio Rey (RS)
15h45 - 16h00 CONFERÊNCIA - Como preparar um Tema Livre
Coordenador: Bianca Nunes (BA)
Conferencista: Domingo M. Braile (SP)
16h00 - 16h30 POSTER BREAK
16h30 - 17h00 CONFERÊNCIA - Panorama da Cirurgia Cardiovascular na Europa
Coordenador: Marcus Monteiro (SP)
Conferencista: Manuel Antunes (Portugal)
17h00 - 17h30 CONFERENCE- Our World faces the future - Where do we stand?
Chairman: Gustavo Martin (PR)
Speaker: Sotiros Prappas (Greece)
17h00 - 18h00 ASSEMBLEIA GERAL DO DBLACCV E ELEIÇÃO DA DIRETORIA 2014/2015

 

AUDITÓRIO 6

DEPARTAMENTO DE CIRURGIA CARDIOVASCULAR PEDIÁTRICA - DCCVPed
Reoperações em Cirurgia Cardiovascular Pediátrica
08h00 - 10h00 MÓDULO I - Estratégias iniciais
Moderadores: Gláucio Furlanetto (SP)
Nadja C. Kraychete (BA)
Décio Cavalet S. Abuchaim (SC)
08h00 - 08h20 O que os bancos de dados nos dizem sobre reoperações na cirurgia cardiovascular pediátrica?
Palestrante: Walter Villela de A. Vicente (SP)
08h20 - 08h40 What do we need to consider BEFORE we reoperate?
Speaker: Christian Schreiber (Germany)
08h40 - 09h00 Estratégias técnicas nas reoperações de cardiopatias congênitas
Palestrante: Luiz Fernando Caneo (SP)
09h00 - 09h20 Evitando reoperações através da hemodinâmica: uma realidade?
Palestrante: Raul Arrieta (SP)
09h20 - 09h40 Reoperações após procedimentos percutâneos: estratégias cirúrgicas e resultados
Palestrante: Marcelo B. Jatene (SP)
09h40 - 10h00 Discussão
10h00 - 10h30 POSTER BREAK
10h30 - 12h30 MÓDULO 2 - Estratégias específicas
Moderadores: Luciana da Fonseca (SP)
Ulisses A. Croti (SP)
Wilson Luiz da Silveira (GO)
10h30 - 10h50 Need for reoperations varies among patients with congenital heart disease: a summary of current long-term data
Speaker: Christian Schreiber (Germany)
10h50 - 11h10 Aneurismas, dilatações e coarctações residuais da aorta: como e quando abordar
Palestrante: Ricardo R. Dias (SP)
11h10 - 11h30 Reoperações no ventrículo único funcional: qual o limite?
Palestrante: Bayard Gontijo Filho (MG)
11h30 - 11h50 Abordagem das arritmias: estado atual e perspectivas futuras
Palestrante: Leonardo A. Mulinari (PR)
11h50 - 12h10 Transplante em reoperações e reoperações no transplante
Palestrante: Carla Tanamati (SP)
12h10 - 12h30 Discussão
12h30 - 14h00 Almoço
14h00 - 15h40

MÓDULO 3 - Pensando no futuro
Moderadores: Andrey José O. Monteiro (RJ)
Beatriz H. S. Furlanetto (SP)
Nestor Sabatovicz Jr (DF)

14h00 - 14h20 Plastia valvar na infância: podemos evitar reoperações futuras?
Palestrante: Valdester C. Pinto Jr (CE)
14h20 - 14h40 A técnica do cone reduz reoperação na anomalia de Ebstein?
Palestrante: José Pedro da Silva (SP)
14h40 - 15h00 Lesões residuais: podemos diminuir a necessidade de reoperação na via de saída do ventrículo direito?
Palestrante: Vinicius José da S. Nina (AM)
15h00 - 15h20 O que aprendemos com os homoenxertos, autoenxertos e outros substitutos valvares?
Palestrante: Francisco Diniz A. da Costa (PR)
15h20 - 15h40 40 years experience at the Munich Heart Center: what we have learned to modify the need for reoperation
Speaker: Christian Schreiber (Germany)
15h40 - 16h00 Discussão
16h00 - 16h30 POSTER BREAK

 

AUDITÓRIO 7

DEPARTAMENTO DE CIRURGIA EXPERIMENTAL - DEPEX
08h00 - 08h05

ABERTURA
Diretoria- DEPEX
- Alexandre C. Hueb (SP)
Melchior L. Lima (ES)
Otoni M. Gomes (MG)

08h05 - 09h10 MESA REDONDA - Módulo 1 - Avanços em Pesquisas cardiovasculares
Coordenadores: José Carlos Dorsa V. Pontes (MS)
Otoni Moreira Gomes (MG)
Comentadores: Alexandre C. Hueb (SP)
Mariano B. Terrazas (AM)
08h05 - 08h10 Novas técnicas de sutura estética e contenção da pele sem isquemia
Palestrante: Otoni Moreira Gomes (MG)
08h10 - 08h20 Ventrículo Artificial e Bomba axial: tipos e resultados
Palestrante: José Teles de Mendonça (SE)
08h20 - 08h25 Sistemas atuais para autotransfusão sanguínea em cirurgia cardiovascular. Tecnologia e resultados
Palestrante: Sérgio N. Pereira (RS)
08h25- 08h30 Avanços e perspectivas da ressincronização elétrica do miocárdio
Palestrante: Neimar Gardenal (MS)
08h30 - 08h35 Novos conceitos e resultados no tratamento da fibrilação atrial crônica
Palestrante: Flávio D. Gonçalves (MG)
08h35 - 08h40 Relação lactato/piruvato e controle do débito cardíaco em cirurgia cardiovascular. Pesquisa e resultados
Palestrante: Melchior Luiz Lima (ES)
08h40 - 08h45 Transplante cardíaco heterotópico. Atualização
Palestrante: José Wanderley Neto (AL)
08h45 - 08h50 Importância da relação da albumina/PCR no prognóstico de co-morbidades pós-operatórias
Palestrante: Alessandro Golçalves Altoé (ES)
08h50 - 08h55 Cardioplegia com sangue venoso
Palestrante: Mário Coli Junqueira de Moraes (RJ)
08h55 - 09h00 Embolia arterial coronária: incidência e estratégias
Palestrante: Antonio Augusto R. Motta (MG)
09h00 - 09h10 DISCUSSÃO
09h10 - 10h00 MESA REDONDA - MÓDULO 2
Coordenadores: Elias Kallás (MG)
Pedro Rocha Paniágua (DF)
Comentadores: Sérgio N. Pereira (RS)
Melchior Luiz Lima (ES)
09h10 - 09h15 Póscondicionamento do Miocárdio isquêmico com bloqueadores de bomba de prótons
Palestrante: Otoni M. Gomes (MG)
09h15 - 09h20 Revascularização Miocárdica com e sem CEC: pesquisas e evidências
Palestrante: Rodrigo M. Milani (PR)
09h20 - 09h25 Pesquisa e aperfeiçoamento na abordagem cirúrgica do anel mitral
Palestrante: Alexandre C. Hueb (SP)
09h25 - 09h30 Pesquisas e resultados da terapia de ressincronização ventricular na ICC grave
Palestrante: Ricardo A. Benfatti (MS)
09h30 - 09h35 Evidências ultrassonográficas no tratamento endovascular das dissecções aórticas
Palestrante: João Jackson Duarte (MS)
09h35 - 09h40 Estratégias atuais na cirurgia de revascularização miocárdica
Palestrante: Ricardo de Carvalho Lima (PE)
09h40 - 09h45 Précondicionamento do Miocárdio isquêmico com bloqueadores de bomba de prótons
Palestrante: Rafael D. Abrantes (MG)
09h45 - 09h50 Controle da doença vascular do enxerto. Estudo experimental
Palestrante: Alfredo I. Fiorelli (SP)
09h50 - 10h00 Discussão
10h00 - 10h30 POSTER BREAK
DEPARTAMENTO DE CARDIOLOGIA - DECARDIO
08h00 - 10h00 MESA REDONDA - Assistência Circulatória Mecânica I
Coordenadores: Juan Alberto C. Mejia (CE)
Guaracy Fernandes Teixeira Filho (RS)
08h00 - 08h15 Indicação de suporte circulatório mecânico e seleção de pacientes
Palestrante: Alfredo I. Fiorelli (SP)
08h15 - 08h30 Balão intra-aórtico: fisiologia da contra-pulsação, técnica de inserção e complicações
Palestrante: Bruno Botelho Pinheiro (GO)
08h30 - 08h45 Assistência mecânica com dispositivos de fluxo contínuo
Palestrante: Luiz Fernando Kubrusly (PR)
08h45 -09h00 Assistência mecânica com bombas de fluxo pulsátil
Palestrante: Luiz Felipe P. Moreira (SP)
09h00 - 09h15 Critérios de desmame dos dispositivos de assistência
Palestrante: Guaracy Fernandes Teixeira Filho (RS)
09h15 - 09h30 Manuseio das complicações com o uso da Assistência Circulatória Mecânica
Palestrante: João Nelson R. Branco (SP)
09h30 - 10h00 Discussão
10h00 - 10h30 POSTER BREAK
10h30 - 12h30 MESA REDONDA - Inovação tecnológica na cirurgia cardiovascular
Coordenadores: Miguel A. Maluf (SP)
Edmo Atique Gabriel (SP)
Moderadores: José Carlos Dorsa V. Pontes (MS)
Elias Kallás (MG)
Otoni Moreira Gomes (MG)
10h30 - 10h40 Aspectos tecnológicos para minimizar resposta inflamatória na Cirurgia Cardiovascular
Palestrante: Edmo Atique Gabriel (SP)
10h40 - 10h50 Programa de Treinamento de Residentes de Cirurgia Cardiovascular com simuladores no IDPC
Palestrante: Magaly Arrais dos Santos (SP)
10h50 - 11h00 Dispositivo de Assistência Ventricular Implantável
Palestrante: Alessandro Verona (SP)
11h00 - 11h10 Método de Assistência Ventricular
Palestrante: Juan Alberto C. Mejia (CE)
11h10 - 11h20 Modalidades de ressincronização cardíaca
Palestrante: Roberto Costa (SP)
11h20 - 11h30 Emprego de células tronco para o remodelamento ventricular
Palestrante: Nelson Américo Hossne Jr (SP)
11h30 - 11h40 Cirurgia Minimamente Invasiva e Cirurgia Robótica
Palestrante: Dr. Robinson Poffo (SP)
11h40 - 11h50 Novos materiais para a fabricação de próteses cardíacas
Palestrante: Miguel A. Maluf (SP)
11h50 - 12h10 Discussão
12h10 - 12h30 Apresentação da nova Diretoria do DECARDIO, gestão 2014-2015
12h30 - 14h00 ALMOÇO

 

4 de abril sexta-feira

 

AUDITÓRIO 1

08h00 - 10h00 SESSÃO DE TEMAS LIVRES I
Coordenadores: Henrique Murad (RJ)
Luciano Cabral Albuquerque (RS)
08h00 - 08h15 TL 01 - Desenvolvimento e aplicação de uma nova endoprótese valvada transcateter autoexpansível para implante em posição mitral
Autor: Diego Felipe G. dos Santos (SP)
Comentador: Magaly Arrais dos Santos (SP)
08h15 - 08h30 TL 02 - Implante transcateter transapical mitral valve -in-valve usando a prótese Braile Inovare
Autor: Murilo Teixeira Macedo (SP)
Comentador: Alexandre S. Colafranceschi (RJ)
08h30 - 08h45 TL 03 - Prótese aórtica transcateter Braile Inovare: resultados clínicos e seguimento
Autor: Márcio Rodrigues Martins (SP)
Comentador: Eduardo K. Saadi (RS)
08h45 - 09h00 TL 04 - Simulador para cirurgia cardíaca mini-invasiva vídeo assistida. Apresentação de protótipo desenvolvido e utilizado para treinamento em nosso serviço
Autor: Ricardo Barros Corso (DF)
Comentador: Gilberto V. Barbosa (RS)
09h00 - 09h15 TL 05 - Resultados iniciais após a substituição convencional da valva aórtica, em 906 pacientes, acima de 70 anos de idade - Brazilian Aortic Valve Replacement Study (BRAVARS)
Autor: Rui M. S. Almeida (PR)
Comentador: Henrique Murad (RJ)
09h15 - 09h30 TL 06 - Evolução da insuficiência mitral pós-tratamento transcateter de válvula aórtica
Autor: Daniel Rodrigues Alves (SP)
Comentador: Luiz César Guarita Souza (PR)
09h30 - 09h45 TL 07 - Cirurgia da raiz da aorta: deve-se preservar a valva aórtica ou a operação do tubo valvulado é a primeira opção de tratamento para estes pacientes?
Autor: Ricardo Ribeiro Dias (SP)
Comentador: Mauro B. Arruda Filho (PE)
09h45 - 10h00 TL 08 - Resultados em longo prazo (18 anos) de Cirurgia de Ross - Experiência em uma única Instituição
Autor: Francisco Diniz A. da Costa (PR)
Comentador: Rubio Bombonato (SP)
10h00 - 10h30 POSTER BREAK
10h30 - 11h50 ROUND TABLE - Valve Repair
Coordinators: Gilberto V. Barbosa (RS)
Francisco Gregori Jr (PR)
Sérgio Almeida de Oliveira (SP)
10h30 - 10h45 Mitral Valve Repair: ressect or respect?
Speaker: Manuel Antunes (Portugal)
10h45 - 11h00 Reimplantation versus Remodelling: the debate goes on
Speaker: Gebrine El Khoury (Belgium)
11h00 - 11h15 Mitral valve repair in patients with LV dysfunction
Speaker: Manuel Antunes (Portugal)
11h15 - 11h30 Mitral surgery: minimally invasive or conventional?
Speaker: Borut Gersak (Slovenia)
11h30 - 11h50 Discussion
11h50 - 12h10 CONFERENCE - State of the art in aortic valve surgery
Chairman: Domingo M. Braile (SP)
Speaker: Gebrine El Khoury (Belgium)
12h10 - 12h30 CONFERENCE - State of the art in aortic surgery
Chairman: Enio Buffolo (SP)
Speaker: Martin Czerny (Switzerland)
12h30 - 14h00 ALMOÇO
14h00 - 16h00 SESSÃO DE TEMAS LIVRES II
Coordenadores: Eduardo S. Bastos (RJ)
João Alberto Roso (RS)
14h00 - 14h15 TL 09 - Atenuação da lesão medular isquêmica através da injeção intratecal de células-tronco do cordão umbilical humano em ratos
Autor: Gustavo Ieno Judas (SP)
Comentador: Nelson A. Hossne Jr (SP)
14h15 - 14h30 TL 10- Avaliação da qualidade de vida SF-36 do implante intramiocárdico de células tronco autólogas de medula óssea em pacientes portadores de angina refratária Classe IV - Estudo React (refractory Angina Cell Therapy)
Autor: Thiago Cavalcanti V. N. de Araújo (SP)
Comentador: Paulo Roberto S. Brofman (PR)
14h30 - 14h45 TL 11- Denervação cardíaca simpática esquerda em refratária taquicardia ventricular e Doença de Chagas - Resultados preliminares do Estudo Desert
Autor: Marcus Vinicius N. dos Santos (DF)
Comentador: Paulo M. Pêgo-Fernandes (SP)
14h45 - 15h00 TL 12 - Assistência circulatória mecânica como ponte para transplante cardíaco em pacientes com choque cardiogênico
Autor: Juan Alberto C. Mejia (CE)
Comentador: Renato A. K. Kalil (RS)
15h00 - 15h15 TL 13 - Assistência circulatória mecânica em pacientes críticos com disfunção ventricular: experiência de um Centro Terciário
Autor: Fábio B. Jatene (SP)
Comentador: Jarbas J. Dinkhuysen (SP)
15h15 - 15h30 TL 14 - Remodelamento da artéria ulnar após a retirada da artéria radial em cirurgia de revascularização do miocárdio - Estudo Comparativo utilizando ecografia doppler
Autor: Melchior L. Lima (ES)
Comentador: José Glauco Lobo Filho (CE)
15h30 - 15h45 TL 15 - ECMO como ponte para recuperação pós-cardiotomia em pacientes pediátricos: impacto do tipo de membrana e treinamento da equipe nos resultados
Autor: Leonardo A. Miana (MG)
Comentador: Fernando Antoniali (SP)
15h45 - 16h00 TL 16 - Redução da disfunção ventricular direito e insuficiência tricúspide pós-operatório imediato de transplante cardíaco ortotópico bicaval com HTK-- Custodiol
Autor: Fábio A. Gaiotto (SP)
Comentador: Cláudio Leo Gelape (MG)
16h00 - 16h30 POSTER BREAK
16h30 - 17h50 ROUND TABLE - Mechanical Circulatory Assist
Coordinators: Alexandre Visconti Brick (DF)
Luiz Felipe P. Moreira (SP)
16h30 - 16h45 Mechanical Circulatory Support in patients with cardiogenic shock
Speaker: Christian Bermudez (USA)
16h45 - 17h00 Heart Team in heart failure
Speaker: Christof Schmid (Germany)
17h00 - 17h15 New Technologies in ECMO
Speaker: Christian Bermudez (USA)
17h15 - 17h30 Guidelines for Mechanical Circulatory Assist
Speaker: Christof Schmid (Germany)
17h30 - 17h50 Discussão
17h50 - 18h10 CONFERENCE - Heart Failure and surgical repair
Chairman: Ricardo de Carvalho Lima (PE)
Speaker: Christian Bermudez (USA)
18h10 - 20h00 ASSEMBLEIA GERAL SBCCV

 

AUDITÓRIO 2

DEPARTAMENTO DE ESTIMULAÇÃO CARDÍACA ARTIFICIAL - DECA
SIMPÓSIO DÉCIO KORMANN 2014
08h00 - 10h00 MÓDULO 1 - Estimulação anti-bradicardia
Coordenador: Roberto Costa (SP)
Moderador: Luiz Antonio Castilho Teno (SP)
08h00 - 08h15 O que devemos saber sobre marcapassos compatíveis com ressonância magnética
Palestrante: Antonio Malan Cavalcanti Lima (GO)
08h15 - 08h30 Exercício físico e vida cotidiana do portador de marcapasso
Palestrante: Emanoel Gledeston D. Licarião (RR)
08h30 - 08h45 Monitoramento remoto de dispositivos cardíacos implantáveis
Palestrante: Jaime Giovany Arnez Maldonado (AM)
08h45 - 09h00 Fontes de interferência intra e extra-hospitalares
Palestrante: Celso Salgado de Mello (MG)
09h00 - 09h15 Situação atual da pesquisa da estimulação cardíaca sem eletrodos
Palestrante: Celso Salgado de Melo (MG)
09h15 - 09h30 Peculiaridades da estimulação cardíaca na infância
Palestrante: Roberto Costa (SP)
09h30 - 09h45 Importância de medidas automáticas e funções adicionais (histogramas, auto-captura, Holter, etc) dos novos geradores de marcapasso
Palestrante: Antonio Macedo Jr (PE)
09h45 - 10h00 Discussão
10h00 - 10h30 POSTER BREAK
10h30 - 12h00

MÓDULO 2 - Atualização de Diretrizes
Coordenador: Giancarlo Grossi Motta (MG)
Moderador: Cecília M. Boya Barcellos (SP)

10h30 - 10h50 Marcapassos convencionais
Palestrante: Cândido Rodrigues M. Gomes (DF)
10h50 - 11h10 Terapia de ressincronização cardíaca
Palestrante: Silas dos Santos Galvão Filho (SP)
11h10 -11h30 Cardiodesfibriladores implantáveis
Palestrante: Antonio Vitor Moraes Jr (SP)
11h30 - 11h50 Infecção em dispositivos cardíacos eletrônicos implantáveis
Palestrante: Luiz Paulo Rangel G. da Silva (PA)
11h50 - 12h10 Discussão
12h10 - 14h00 Assembleia do DECA
14h00 - 16h00 MÓDULO 3 - Tópicos em terapia de ressincronização cardíaca (TRC) e cardiodesfibriladores implantáveis (CDI)
Coordenador: Ricardo Eloy Pereira (BA)
Moderador: Stela Maria Vitorino Sampaio (CE)
14h00 - 14h15 Como selecionar pacientes para TRC-D x TRC-P?
Palestrante: Martino Martinelli Filho (SP)
14h15 - 14h30 Avanços tecnológicos para a TRC endocárdica (seio coronário)
Palestrante: Wilson Lopes Pereira (SP)
14h30 - 14h45 Estratificação de risco de morte súbita na ICC
Palestrante: Cláudio José Fuganti (PR)
14h45 - 15h00 CDI no paciente com coração estruturalmente normal
Palestrante: Paulo de Tarso Jorge Medeiros (SP)
15h00 - 15h15 Como reduzir a probabilidade de choques inapropriados?
Palestrante: Eduardo Rodrigues Bento Costa (SP)
15h15 - 15h30 Condutas para pacientes com tempestade elétrica
Palestrante: Antonio Carlos Assumpção (SP)
15h30 - 15h45 CDIs totalmente subcutâneos - promessa ou realidade?
Palestrante: Álvaro Roberto Barros Costa (RN)
15h45 - 16h00 Discussão
16h00 - 16h30 POSTER BREAK
16h30 - 18h00 MÓDULO 4 - Discussão de casos clínicos
Coordenador: Vicente Ávila Neto (SP)
Debatedores: Martino Martinelli Filho (SP)
Cláudio José Fuganti (PR)
Silas dos Santos Galvão Filho (SP)
16h30 - 17h00 Caso Clínico 1
Apresentador: Antonio Malan Cavalcanti Lima (GO)
17h00 - 17h30 Caso Clínico 2
Apresentador: Cecília M. Boya Barcellos (SP)
17h30 - 18h00 Discussão

 

AUDITÓRIO 3

CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM PÓS-OPERATÓRIO DE CIRURGIA CARDIOVASCULAR
08h00 - 08h15 ABERTURA
08h15 - 10h00 MESA REDONDA - Pré-operatório e POI normal I
Coordenadores: Daladiê Rodrigues Parreira (MG)
Marcos Hyczy da Costa (GO)
08h15 - 08h45 O pós-operatório inicia-se na avaliação pré-cirurgia cardiovascular
Palestrante: Fernando Sales (PE)
08h45 - 09h15 Principais repercussões clínicas das cirurgias cardiovasculares com e sem CEC
Palestrante: Fernando Figueira Filho (CE)
09h15 - 09h45 Principais cirurgias cardiovasculares: o que o clínico precisa saber para conduzir bem o POI.
Palestrante: Márcia Cristina A. da Silva (PE)
09h45 - 10h00 Discussão
10h00 - 10h30 POSTER BREAK
10h30 - 12h30 MESA REDONDA - Pré-operatório e POI normal II
Coordenadores: Valquíria Pelisser Campagnucci (SP)
Marcos Antonio Cantero (MS)
10h30 - 10h50 Admissão do paciente após cirurgia: avaliação e monitorização no POI. Rotina de exames complementares
Palestrante: Cristiano Augusto Hecksher (PE)
10h50 - 11h10 Padronização do tratamento farmacológico de rotina
Palestrante: Pedro Casé (PE)
11h10 - 11h30 Ventilação mecânica da admissão à extubação: cuidados necessários e papel da fisioterapia respiratória.
Palestrante: Cíntia Carneiro Leão (PE)
11h30 - 11h50 Distúrbios neurológicos e cognitivos. Como prevenir?
Palestrante: Verônica Monteiro (PE)
11h50 - 12h10 Critérios de alta da UTI: o que mudou?
Palestrante: Weidson Dantas (PE)
12h10 - 12h30 Discussão
12h30 - 14h00 - ALMOÇO
14h00 - 16h00 MESA REDONDA - Principais complicações do POI da cirurgia cardiovascular I
Coordenadores: Mauro Cosme Gomes de Andrade (MS)
Rika Kakuda Costa (SE)
14h00 - 14h15 HAS e sangramento
Palestrante: Cristiano Berardo (PE)
14h15 - 14h30 Síndromes isquêmicas agudas e arritmias no POI
Palestrante: Luciana Barros (PE)
14h30- 14h45 Complicações Gastrointestinais
Palestrante: Sérgio Araújo (PE)
14h45 - 15h00 Complicações Neurológicas
Palestrante: Renata Bezerra (PE)
15h00- 15h15 Complicações Renais
Palestrante: Rodrigo Pedrosa (PE)
15h15 - 15h30 Complicações Metabólicas e Endócrinas
Palestrante: Paulo Mabesone (PE)
15h30 - 16h00 Discussão
16h00 - 16h30 POSTER BREAK
16h30 - 18h00 - MESA REDONDA - Principais complicações do POI da cirurgia cardiovascular II
Coordenadores: Marcelo Ferraz de Freitas (PR)
Marco Antonio Vieira Guedes (BA)
16h30 - 16h50 Hipotensão e síndrome de baixo débito cardíaco
Palestrante: Diogo Ferraz (PE)
16h50 - 17h10 Complicações Endócrinas e infecciosas
Palestrante: Vicente Vaz (PE)
17h10 - 17h40 Abordagem Multidisciplinar do paciente em PO de cirurgia cardiovascular
Palestrante: Sérgio Montenegro (PE)
17h40 - 18h00 Discussão

 

AUDITÓRIO 4

ENCONTRO DOS RESIDENTES ABRECCV
08h00 - 08h10 ABERTURA
08h10 - 10h00 MESA REDONDA - Estado situacional da formação em cirurgia cardiovascular no Brasil
Coordenadores: Marcelo M. Cascudo (RN)
Francisco Siosney A. Pinto (AL)
Debatedores: José Wanderley Neto (AL)
Gilberto Venossi Barbosa (RS)
Daniel Trompieri (SP)
08h15 - 08h30 Apresentação do Censo Nacional de Residentes e Estagiários em cirurgia Cardiovascular
Palestrante: Francisco Siosney A. Pinto (AL)
08h30 - 08h45 A cirurgia cardiovascular sob a visão do jovem especialista
Palestrante: Diego Felipe G. dos Santos (SP)
08h45 - 09h00 A cirurgia cardiovascular sob a visão do cirurgião experiente
Palestrante: Manuel Antunes (Portugal)
09h00 - 09h15 O cirurgião cardiovascular e as doenças da aorta: há fronteiras para nossa atuação?
Palestrante: Rodrigo Castro Bernardes (MG)
09h15 - 09h30 Cirurgia cardiovascular congênita e a formação do cirurgião ideal no Brasil
Palestrante: José Teles de Mendonça
09h30 - 10h00 Discussão
10h00 - 10h30 POSTER BREAK
10h30 - 11h00- CONFERÊNCIA - O cirurgião cardiovascular e o Heart Team. Qual a nossa posição
Coordenação: Thierry Araújo N. de Souza (SP)
Secretário: Lucas Carvalho D. Pena (MG)
Conferencista: José Wanderley Neto (AL)
11h00 - 11h30 CONFERÊNCIA - A cirurgia cardiovascular nos próximos 20 anos
Coordenador: Alexandre Magno M. N. Soares (PE)
Secretário: Cybelle S. M. Cascudo (SP)
Conferencista: Enio Buffolo (SP)
11h30 - 11h45 ENTREGA DO PRÊMIO PROF. DR. GILBERTO V. BARBOSA
Coordenadores: Francisco Siosney A. Pinto (AL)
Daniel Trompieri (SP)
11h45 - 12h00 Homenagem ao Prof. Dr. Gilberto V. Barbosa
12h00 - 12h30 Assembleia Geral da ABRECCV e Eleição Diretoria 2014/2015
12h30 - 14h00 ALMOÇO
4º SIMPÓSIO DE PERFUSÃO
14h00 ABERTURA
Dr. Marcelo M. Cascudo (RN)
Dr. Luciano C. Albuquerque (RS)
14h10 - 16h00 MESA REDONDA I
Coordenadores: Orlando Petrucci Jr. (SP)
Patrícia Siqueira (PE)
14h10 - 14h30 Perfusão em cirurgias minimamente invasivas. Um conceito em evolução
Palestrante: Olívio A. Souza Neto (RJ)
14h30 - 14h50 Monitorização ideal do paciente em CEC
Palestrante: Syntia Tertuliano Chalegre (PE)
14h50 - 15h10 Cardioplegia sanguínea ou cristaloide Bretschneider (Custodiol)?
Palestrante: Karlos Alexandre de S. Vilarinho (SP)
15h10 - 15h30 A relação cirurgião-perfusionista no Brasil
Palestrante: Patrícia Siqueira (PE)
15h30 - 16h00 Discussão
16h00 - 16h30 POSTER BREAK
16h30 - 18h00 MESA REDONDA II
Coordenadores: Tatiana Maia U. Barbosa (DF)
Syntia Tertuliano Chalegre (PE)
16h30 - 16h50 Assistência circulatória mecânica - expandindo o campo de atuação do perfusionista?
Palestrante: Leonardo Esteves Lima (DF)
16h50 - 17h10 Qual o melhor fluxo e temperatura nas cirurgias de revascularização do miocárdio com CEC?
Palestrante: Antônio Augusto Miana (MG)
17h10 - 17h30 Certificação do Perfusionista
Palestrante: Edvaldo do Nascimento (PR)
17h30 - 17h50 Melhorando a qualificação e treinamento do perfusionista no Brasil
Palestrante: Walter José Gomes (SP)

 

AUDITÓRIO 5

4º SIMPÓSIO DE ENFERMAGEM EM CIRURGIA CARDIOVASCULAR
08h15 - 08h30 ABERTURA
08h30 - 09h00 CONFERÊNCIA - Heart Team: a enfermeira inserida nesta estratégia
Coordenador: Eneida Rejane Rabelo da Silva (RS)
Conferencista: Simone Maria Muniz S. Bezerra (PE)
09h00 - 09h30 CONFERÊNCIA - Como otimizar a avaliação clínica do pré e pós operatório de cirurgia cardiovascular?
Coordenador: Arlene Maria P. C. Sampaio (PE)
Conferencista: Stephanie S. P. D'Azevedo (PE)
09h30 - 10h00 CONFERÊNCIA: Transplante cardíaco e a experiência do Brasil
Coordenador: Eneida Rejane Rabelo da Silva (RS)
Conferencista: Mabel Leite (CE)
10h00 - 10h30 POSTER BREAK
10h30 - 11h30 CICLO DE MINI CONFERÊNCIAS
Coordenador: Kelly Cristina T. Leme (PE)
10h30 - 10h45 Avanços nos procedimentos cirúrgicos - cirurgia minimamente invasiva valvar/cirurgia de revascularização do miocárdio: o que modifica para o cuidado da enfermagem?
Palestrante: Thaisa Remígio Figueiredo (PE)
10h45 - 11h00 Preparo da unidade de tratamento intensivo para reoperação de urgência
Palestrante: Shirley Belan (RS)
11h00 - 11h15 Ferida Cirúrgica: há consenso no manuseio?
Palestrante: Patrícia Aristimunho (RS)
11h15 - 11h30 Cuidados de enfermagem com crianças com tórax aberto em unidade de tratamento intensivo
Palestrante: Bianca Frutuoso (PE)
11h30 - 12h30 DISCUSSÃO DE CASO CLÍNICO
Coordenador: Cristiane Ribeiro da Silva (PE)
Debatedores: Eneida Rejane Rabelo da Silva (RS)
Rita Simone L. Moreira (SP)
12h30 - 14h00 ALMOÇO
14h00 - 15h00 CICLO DE MINI CONFERÊNCIAS
Coordenador: Maria Antonieta Moraes (RS)
14h00 - 14h15 Sala híbrida: prós e contras do ambiente: bloco cirúrgico ou hemodinâmica?
Palestrante: Thiago José Sander (PE)
14h15 - 14h30 Simulação como estratégia de ensino confere segurança ao paciente?
Palestrante: Rita Simone L. Moreira (SP)
14h30 - 14h45 Educação em Saúde: qual a melhor maneira de fazer para o paciente cirúrgico?
Palestrante: Simone Muniz (PE)
14h45 - 15h00 Cirurgia segura: conseguimos implementar todas as fases?
Palestrante: Liane Lopes de Souza (PE)
15h00 - 16h00 RESPOSTAS CURTAS PARA QUESTÕES RELEVANTES
Coordenador: Lucinea Costa (PE)
15h00 - 15h10 O que deve ser observado na retirada de drenos?
Palestrante: Eneida Rejane Rabelo da Silva (RS)
15h10 - 15h20 O que deve ser observado na retirada de fios de marcapasso?
Palestrante: Maria Antonieta Moraes (RS)
15h20 - 15h30 O que deve ser observado na retirada de balão intra-aórtico?
Palestrante: Vinicius Batista (SP)
15h30 - 15h40 Manta Térmica: Como e quando utilizar?
Palestrante: Jailma A. Bezerra (PE)
15h40 - 15h50 Perfusão: somos preparados para reconhecermos as complicações?
Palestrante: Pábula Correia (PE)
15h50 - 16h00 O estado da arte da cirurgia cardiovascular. Passado, presente e futuro
Palestrante: Luciana Gibson (PE)
16h00 - 16h30 POSTER BREAK
16h30 - 17h00 CONFERÊNCIA: Manejo de drogas no pós operatório: até onde vai a autonomia do enfermeiro?
Coordenador: Simone Maria M. S. Bezerra (PE)
Conferencista: Jeli Zorzo (RS)
17h00 HIGHLIGHTS Pôster e Premiação
Coordenadora: Rita Simone L. Moreira (SP)
Pôster e premiação: Simone Maria Muniz S. Bezerra (PE)
18h00 ENCERRAMENTO

 

AUDITÓRIO 7

4º SIMPÓSIO DE FISIOTERAPIA EM CIRURGIA CARDIOVASCULAR
08h15 - 08h30 ABERTURA
08h30 - 09h45 APRESENTAÇÃO DOS TEMAS LIVRES ORAIS
Avaliadores: Indianara Araújo (PE)
Michel Silva Reis (RJ)
Rodrigo Boemo Jaenisch (RS)
09h00 - 09h10 TL01 - Extubações programadas no período noturno após cirurgia cardíaca: existe influência da presença do fisioterapeuta?
Autor: Daniel Lago Borges (MA)
09h10 - 09h20 TL02 - Os efeitos da eletroestimulação neuromuscular periférica em pacientes com insuficiência cardíaca: estudo piloto
Autor: Maria Carolina Basso Sacilotto (SP)
09h20 - 09h30 TL 03 - Correlação entre a função ventricular, pressão de artéria pulmonar e capacidade funcional em pacientes com Síndrome de Eisemenger
Autor: Laion Rodrigo do Amaral Gonzaga (SP)
09h30 - 09h40 TL 04 - Avaliação do índice de resistência à fadiga em indivíduos submetidos à cirurgia de Revascularização do Miocárdio
Autor: Solaine Rios Dias (MT)
09h40 - 09h50 TL 05 - Atuação da Fisioterapia em um paciente com dispositivo de assistência ventricular- Relato de Caso
Autor: Mieko Cláudia Miura (SP)
09h50 - 10h00 TL 06 - Programa de reabilitação baseada em exercício precoce melhora a qualidade de vida pós infarto agudo do miocárdio - ensaio clínico controlado e randomizado
Autor: Thatiana Cristina Alves Peixoto (SP)
10h00 - 10h30 POSTER BREAK
10h30 - 11h15 CONFERENCE: A general evidence-based cardiac rehabilitation talk
Chairman: Walter José Gomes (SP)
Speaker: Ross Arena, PhD (University of Illinois, Chicago)
11h15 - 12h30 MESA REDONDA - I Diretrizes de Reabilitação Cardiovascular no perioperatório de cirurgia cardíaca - Fase Hospitalar e ambulatorial
Coordenador: Solange Guizilini (SP)
Palestrantes: Renata Trimer (SP)
Rodrigo Boemo Jaenisch (RS)
Vera Lúcia dos Santos Alves (SP)
Valéria Papa (SP)
12h30 - 14h00 ALMOÇO
14h00 - 15h00 APRESENTAÇÃO DOS TEMAS LIVRES ORAIS
Avaliadores: Indianara Araújo (PE)
Michel Silva Reis (RJ)
Rodrigo Boemo Jaenisch (RS)
14h00 - 14h10 TL 07 - Função autonômica e sincronia cardiorespiratória durante o sono de jovens e idosos com SAOS
Autor: Renata Trimer (SP)
14h10 - 14h20 TL 08 - Impacto de um protocolo de fisioterapia precoce em pacientes renais crônicos durante hemodiálise
Autor: Valéria Papa (SP)
14h20 - 14h30 TL 09 - Ventilação não invasiva durante exercício no pós-operatório de cirurgia de revascularização do miocárdio
Autor: Camila Bianca Falasco Pantoni (SP)
14h30 - 14h40 TL 10 - Efetividade da ventilação não invasiva profilática sobre a função respiratória no pós-operatório de cirurgia cardíaca pediátrica
Autor: Camila Rodrigues de Souza Silva (PE)
14h40 - 14h50 TL 11 - A influência do implante do ressincronizador cardíaco na qualidade de vida dos pacientes com insuficiência cardíaca
Autor: Vera Lúcia dos Santos Alves (SP)
14h50 - 15h00 TL 12 - Avaliação da capacidade funcional e força muscular periférica de pacientes submetidos à cirurgia de revascularização do miocárdio
Autor: Mayara Marques Nunes Puccinelli (SP)
15h00 - 15h45 CONFERENCE - Megatrends and the impact of technology on physical activity patters
Chairman: Solange Guizilini (SP)
Speaker: Ross Arena, PhD (University of Illinois, Chicago)
16h00 - 16h30 POSTER BREAK
16h30 - 17h15 CASO CLÍNICO INTERATIVO - Assistência circulatória - ECMO e coração artificial: particularidades na reabilitação
Coordenador: Indianara Araújo (PE)
Apresentadores: Patrícia Forestieri (SP)
Daniela Gardano B. Mont'Alverne (CE)
Debatedores: Solange Guizilini (SP)
Valéria Papa(SP)
17h15 - 18h00 MESA REDONDA - Cardiopatias congênitas complexas- Particularidades no processo de reabilitar
Coordenador: Lívia Andrade (PE)
Palestrante: Fabiana Cavalcanti Vieira (PE)
18h00 PREMIAÇÃO DOS TEMAS LIVRES E PÔSTERES - ENCERRAMENTO

 

5 de abril sábado

 

AUDITÓRIO 1

08h00 - 10h00 SESSÃO DE TEMAS LIVRES III
Coordenadores: Marcela da C. Sales (RS)
Valquíria Pelisser Campagnucci (SP)
08h00 - 08h15 TL 17 - Avaliação do Lactato Sérico após cirurgia cardiovascular e sua correlação com tempo de permanência em UTI e mortalidade operatória
Autor: Maurício Henrique Z. Centenaro (PR)
Comentador: João Carlos F. Leal (SP)
08h15 - 08h30 TL 18 - Avaliação da capacidade de um Serviço de cirurgia cardíaca de Belo Horizonte em tratar doentes graves usando análise de subgrupos do Euroscore
Autor: Eduardo Augusto V. Rocha (MG)
Comentador: Bruno Botelho Pinheiro (GO)
08h30 - 08h45 TL 19 - Programa de treinamento de residentes em anastomose coronária utilizando o Simulador de Arroyo
Autor: Miguel A. Maluf (SP)
Comentador: Vinicius José S. Nina (MA)
08h45 - 09h00 TL 20 - Indicação baseada em evidências da cirurgia de revascularização miocárdica em pacientes com infarto agudo do miocárdio com elevação do segmento ST submetidos à estratégia fármaco-invasiva e cinecoronariografia precoce
Autor: Walter J. Gomes (SP)
Comentador: José Teles de Mendonça (SE)
09h00 - 09h15 TL 21 - Aumento de risco nos pacientes de cirurgia cardíaca: impacto nos custos hospitalares de domínio do sistema público de saúde brasileiro
Autor: Omar Asdrúbal V. Mejia (SP)
Comentador: José Leôncio A. Feitosa (RJ)
09h15 - 09h30 TL 22 - Escore de Risco local ou internacional? Qual modelo foi melhor preditor na Santa Casa de Marília?
Autor: Marcos Gradim Tiveron (SP)
Comentador: Josalmir José M. do Amaral (RN)
09h30 - 09h45 TL 23 - O efeito Hawthorne é custo-efetividade na melhora dos resultados em cirurgia de revascularização miocárdica?
Autor: Luiz Augusto F. Lisboa (SP)
Comentador: Orlando Petrucci Jr (SP)
09h45 - 10h00 TL 24 - O SYNTAX SCORE tem impacto nos pacientes de alto risco submetidos à cirurgia de revascularização do miocárdio com e sem circulação extracorpórea?
Autor: Leandro Batisti de Faria (SP)
Comentador: Luís Alberto Oliveira Dallan (SP)
10h00 - 10h30 POSTER BREAK
10h30 - 11h50 ROUND TABLE - Coronary Artery Bypass Surgery
Coordinators: José Wanderley Neto (AL)
Walter José Gomes (SP)
Djalma Luiz Faraco (SC)
10h30 - 10h45 CABG with arterial grafts only
Speaker: Sotiro Prappas (Greece)
10h45 - 11h00 Results from the Freedom Trial
Speaker: David Taggart (UK)
11h00 - 11h15 CABG in Acute Myocardial Infarction
Speaker: Sotiro Prappas (Greece)
11h15 - 11h30 CABG After recent trials
Speaker: David Taggart (UK)
11h30- 11h50 Discussão
11h50 - 12h10 CONFERENCE - State of the art in CABG
Chairman: Carlos Roberto R. de Moraes (PE)
Speaker: David Taggart (UK)
12h10 - 12h30 CONFERÊNCIA - Heart Team: Visão do Cardiologista
Coordenador: Maurilio Onofre Deininger (PB)
Conferencista: Ângelo A. de Paola (SP)
12h30 - 14h00 ALMOÇO
14h00 - 14h20 CONFERENCE - State of the art Surgical Treatment of transposition of the great arteries
Chairman: Nilzo Augusto M. Ribeiro (BA)
Speaker: Christian Schreiber (Germany)
14h20 - 15h40 ROUND TABLE - Hot topics in Pediatric Cardiac Surgery
Coordinators: Marcelo B. Jatene (SP)
José Pedro da Silva (SP)
14h20 - 14h35 Repair is the gold standard treatment for children with acquired mitral valve disease
Speaker: Manuel Antunes (Portugal)
14h35 - 14h50 Hybrid off-pump device closure of perimembraneous and muscular VSDs: a promising alternative?
Speaker: Christian Schreiber (Germany)
14h50 - 15h05 Heart transplantation for adults with congenital heart disease: results in the modern era
Speaker: Christian Bermudez (USA)
15h05 - 15h20 ECMO: vascular access, management and transportation in young adults
Speaker: Christof Schmid (Germany
15h20 - 15h40 Discussion

 

HANDS ON • SBCCV 2014
4 de abril • sexta-feira
  BLOCO 1 BLOCO 2
  PLASTIA E SUBSTITUIÇÃO DA VALVA MITRAL PLASTIA TRICÚSPIDE - TRANSPLANTE CARDÍACO ASSISTÊNCIA CIRCULATÓRIA
Sessão I
8h/10h
MÓDULO I
Ânuloplastia da Valva Mitral com anéis rígidos ou flexíveis
MÓDULO I
Plastia da Valva Tricúspide com Anéis
10h/10h30 Intervalo / visitação à exposição de produtos e serviços de cirurgia cardiovascular
Sessão II
10h30 - 12h30
MÓDULO II
Plastia Mitral por ressecção triangular da cúspide posterior e anuloplastia associada
MÓDULO II
Tratamento Endovascular nos aneurismas da Aorta Torácica e Abdominal
12h30/14h00 SIMPÓSIO SATÉLITE
Sessão II
14h00/16h00
MÓDULO III
Anuloplastia da Valva Tricúspide com técnicas por sutura
MÓDULO III
Assistência Circulatória por ECMO MAQUET
16h/16h30 Intervalo / visitação à exposição de produtos e serviços de cirurgia cardiovascular
Sessão II
16h30/18h30
MÓDULO IV
Tratamento do prolapso da cúspide anterior com cordas artificiais de Gore-tex
MÓDULO IV
Transplante cardíaco bicaval

 

5 de abril • sábado
  BLOCO 1 BLOCO 2
  CIRURGIA DE REVASCULARIZAÇÃO DO MIOCÁRDIO E SUBSTITUIÇÃO VALVAR MITRAL CIRURGIA CARDÍACA MINIMAMENTE INVASIVA VÍDEO ASSISTIDA
SESSÃO V
8h/10h
MÓDULO V
Substituição da aorta ascendente por homoenxerto aórtico
MÓDULO V
Reconhecimento e manuseio dos materiais e equipamentos e atriosseptoplastia vídeo-assistida
10h/10h30 Intervalo / visitação à exposição de produtos e serviços de cirurgia cardiovascular
SESSÃO VI
10h30/12h30

MÓDULO VI
Substituição da valva mitral com preservação da estrutura sub-valvar

MÓDULO VI
Plastia e substituição da valva mitral vídeo-assistida
12h30/13h00 SIMPÓSIO SATÉLITE
SESSÃO VII
13h40/15h40
Módulo VII
Cirurgia de revascularização do miocárdio com dupla artéria mamária
Módulo VII
Dissecção da veia safena por vídeo

 

HANDS ON • FISIOTERAPIA

3 de abril • sexta-feira
Auditório 3
08h30 - 12h30 Teste de Exercício - Como aplicar na prática clínica
Coordenadora: Solange Guizilini (SP)
Palestrante: Audrey Borghi Silva (SP)
Convidado Internacional: Ross Arena PhD (professor and Head of the Department of Physycal
Therapy at the University of Illinois - Chicago)
12h30 - 14h00 SIMPÓSIO SATÉLITE
14h00 - 17h00

Teste de Exercício - Como aplicar na prática clínica
Coordenadora: Solange Guizilini (SP)
Palestrante: Audrey Borghi Silva (SP)
Convidado Internacional: Ross Arena

 

HANDS ON • ENFERMAGEM

3 de abril • sexta-feira
Auditório 5
08h00 - 12h30 Suporte Mecânico Circulatório - Balão Intra Aórtico
Coordenadora: Rita Simone Lopes Moreira (SP)
Palestrantes: Rita Simone Lopes Moreira (SP)
Vinicius Batista (SP)
12h30 - 14h00 SIMPÓSIO SATÉLITE
14h00 - 18h00

Funcionamento do equipamento e discussão de casos clínicos
Coordenadora: Rita Simone Lopes Moreira (SP)
Palestrantes: Rita Simone Lopes Moreira (SP)
Vinicius Batista (SP)

 

SIMPÓSIOS SATÉLITES

 

SIMPÓSIO SATÉLITE MEDTRONIC

Dia 3 de abril • quinta-feira

12h30/14h Auditório 4
  Terapia Valvar: Opções e Abordagens

 

SIMPÓSIO SATÉLITE GORE

Dia 4 de abril • sexta-feira

12h30/14h Auditório 4
  Desafios do tratamento Endovascular para a Cirurgia Cardíaca
CCBY All scientific articles published at rbccv.org.br are licensed under a Creative Commons license

Indexes

All rights reserved 2017 / © 2021 Brazilian Society of Cardiovascular Surgery DEVELOPMENT BY