Article

lock Open Access lock Peer-Reviewed

29

Views

SCIENTIFIC PROGRAM

Programa Científico

Programa Científico do Congresso

 

7 abril Quinta-feira

 

• AUDITÓRIO 1

DEPARTAMENTO DE CIRURGIA CARDIOVASCULAR PEDIÁTRICA - DCCVPed
Simpósio DCCVPed/Heart Link - DCCVPed/Heart Link Simposium
08h00 - 08h10 Abertura/Opening Remarks
Angélica Binotto (SP)
Fernando R. Moraes Neto (PE)
Luiz Fernando Caneo (SP)
08h10 - 10h00 MODULO I - Discussões alheias à sala de cirurgia
MODULE II - Beyond the operanting room

Coordenadores/Coordinators: Luiz Fernando Caneo (SP)
Marcelo M. Cascudo (RN)
08h10 - 08h25 Estrutura ideal de um programa cirúrgico em cardiopatias congênitas: o que é realmente necessário?
Optimal structure of a congenital heart surgery program: what we really need?

Palestrante/Speaker:Arlindo A. Riso (Germany)
08h25 - 08h40 O impacto das políticas públicas de saúde no crescimento da cirurgia cardiovascular pediátrica em nosso país
Binding constraints to growth: the impact of the Health System policies in pediatric cardiovascular surgery

Palestrante/Speaker: Nelson Yatsuda (SP)
08h40 - 08h55 É possível construir um serviço de cirurgia cardíaca pediátrica sustentável e de alta qualidade com os recursos disponíveis nos países em desenvolvimento?
Resource utilization in developing countries: is possible to build a self-sustained and high quality care system in pediatric cardiac care?

Palestrante/Speaker:Alexis Palacio (Mexico)
08h55 - 09h10 Por que as crianças com cardiopatia congênita devem ser operadas em hospitais pediátricos?
Why CHD children should be operated in a Children Hospital?

Palestrante/Speaker: Titus Chan (USA)
09h10 - 09h35 Adultos e crianças vivendo sob o mesmo teto
Adults and children living under the same roof

Palestrante/Speaker: Rodolfo Neirotti (USA)
09h35 - 10h00 Discussão/Discussion
10h00 - 10h30 VISITA AOS EXPOSITORES/VISIT TO THE EXHIBITORS
10h30 - 12h3010h30 - 12h30 MÓDULO II - Melhorando os serviços de cirurgia cardíaca nos países em desenvolvimento através da otimização de recursos
MODULE II - Improving pediatric cardiac surgical care in developing countries matching resources to needs.

Coordenadores/Coordinators: Andrey José de O. Monteiro (RJ)
Marcelo B. Jatene (SP)
10h30 - 10h50 Introduzindo o assunto: Parcerias internacionais em cirurgia cardíaca pediátrica: elas realmente funcionam?
Twining programs in pediatric cardiac surgery: do they really works?

Palestrante/Speaker: Rodolfo Neirotti (USA)
10h50 - 11h40 Experiências em andamento
Ongoing programs
10h50 - 11h00 Lições aprendidas trabalhando com países em desenvolvimento ao redor do mundo: a experiência do IQIC
Lessons learned working with developing centers around the world: IQIC (International Quality Improvement Collaborative)

Palestrante/Speaker: Sarah Lovern (USA)
11h00- 11h10 Lições aprendidas trabalhando com países em desenvolvimento ao redor do mundo: a experiência do Heart Link
Lessons learned working with developing centers around the world: the Heart Link experience

Palestrante/Speaker: Andreas Tsakistos (USA)
11h10 - 11h20 São José do Rio Preto 5 anos após o início de sua parceria com o Heart Link
Five years after an International Partnership: the São José do Rio Preto experience

Palestrante/Speaker: Ulisses Alexandre Croti (SP)
11h20 - 11h30 O que Messejana espera da parceria com o Heart Link?
What we expect from an International Partnership in Messejana?

Palestrante/Speaker: Valdester C. Pinto Jr (CE)
11h30 - 11h40 Projeto ASSIST: construindo o primeiro consórcio em cirurgia cardíaca pediátrica no Brasil
Building the first Brazilian CHD Consortium: The ASSIST Project

Palestrante/Speaker: Aida Luiza R. Turquetto (SP)
11h40 - 12h00 Discussão/Discussion
12h00 - 12h30 CONFERÊNCIA - Cirurgia das cardiopatias congênitas: falando sobre aquilo que não está escrito nos livros
CONFERENCE - Congenital Heart Surgery: What the textbook won't tell you
Presidente/President: Fernando R. Moraes Neto (PE)
Conferencista/Speaker: Michael McMullan (USA)
12h30 - 14h00 ALMOÇO/LUNCH
14h00 - 15h00 Temas Livres Selecionados I
Selected Abstract Presentantion I

Coordenadores/Coordinators: Nilzo Augusto M. Ribeiro (BA)
Vinicius José da S. Nina (MA)
14h00 - 14h15 TL01 - SYNDECAN - 1: Preditor de lesão renal aguda grave após cirurgia cardíaca pediátrica
Autor/Author: Cândice Torres M. B. Cavalcante (CE)
Comentador/Commentator: Daniel Garros (Canada)
14h15 - 14h30 TL02 - Resultados iniciais com o uso de assistência circulatória mecânica em um programa de transplante cardíaco pediátrico e de cardiopatas congênitas
Autor/Author: Leonardo Augusto Miana (SP)
Comentador/Commentator: Fernando Antoniali (SP)
14h30 - 14h45 TL03 - Novo stent válvula expansível de poliuretano, implantável por cateter, em pacientes pediátricos. Testes físicos
Autor/Author: Miguel A. Maluf (SP) Comentador/Commentator: Marcello Gomide C. de Faria (RJ)
14h45 - 15h00 TL04 - Implante de prótese valvar em posição pulmonar no pós-operatório tardio de Cirurgia de Fallot
Autor/Author: Paulo Roberto L. Prates (RS)
Comentador/Commentator: Fernando R. Moraes Neto (PE)
15h00 - 16h00 Painel de Discussão - A cardiopatia congênita na agenda da saúde pública
Panel Discussion - CHD Care in the Public Health Agenda

Coordenadores/Coordinators: José Teles de Mendonça (SE)
Rodolfo Neirotti (USA)
Participantes/Participants: Alexis Palacio (Mexico)
Andreas Tsakistos (USA)
Angélica Binotto (SP)
Fernando R. Moraes Neto (PE)
Francisco S. Almeida de Oliveira (CE)
Isabel Maria S. Arruda Porto (CE)
Nelson Yatsuda (SP)
Valdester C. Pinto Jr (CE)
16h00 - 16h30 VISITA AOS EXPOSITORES/VISIT TO THE EXHIBITORS

 

• AUDITÓRIO 2

DEPARTAMENTO DE CIRCULAÇÃO EXTRACORPÓREA E ASSISTÊNCIA CIRCULATÓRIA MECÂNICA - DECAM
08h00 - 08h05 Abertura/Opening Remarks
Fernando Antibas Atik (DF)
Juan Alberto C. Mejia (CE)
08h05 - 10h00 MÓDULO I - Insuficiência cardíaca aguda
MODULE I - Acute heart failure
08h05 - 09h20 MESA REDONDA - Avaliação e condutas na insuficiência cardíaca aguda
ROUND TABLE - Evaluation and management in acute cardiac failure

Coordenadores/Coordinators: Gustavo Calado de A. Ribeiro (SP)
Marcos Antonio Cantero (MS)
08h05 - 08h25 Quão grave é o choque cardiogênico na insuficiência cardíaca aguda?
How bad is the cardiogenic shock in acute heart failure?

Palestrante/Speaker: Sérgio Augusto V. Lopes (PR)
08h25 - 08h45 Qual é o melhor momento de indicação da assistência circulatória mecânica na insuficiência cardíaca aguda? Qual o melhor dispositivo?
What is the optimal timing for mechanical circulatory support in acute heart failure? Wich is the best device?

Palestrante/Speaker: Marcelo W. Montera (RJ)
08h45- 09h05 Quais são os próximos passos quando não há recuperação cardíaca?
What are the next steps when there is no myocardial recovery

Palestrante/Speaker: Paulo Manoel Pêgo-Fernandes (SP)
09h05 - 09h20 Cirurgia cardiovascular de altíssimo risco: Assistência, transplante ou terapia de destino?
Very high-risk cardiac surgery: VAD backup, transplantation or destination therapy?

Palestrante/Speaker: Christian Bermudez (USA)
09h20 - 10h00 DISCUSSÃO DE CASO / CASE PRESENTATION
Apresentador/Speaker: Fernando A. Atik (DF)
Debatedores/Debaters Christian Bermudez (USA)
Cristiano Caldeira (USA)
Fernando Augusto M. S. Figueira (PE)
Gustavo Calado de A. Ribeiro (SP)
Juan Alberto C. Mejia (CE)
Marcelo W. Montera (RJ)
10h00 - 10h30 VISITA AOS EXPOSITORES/ VISIT TO THE EXHIBITORS
10h30 - 12h30 MÓDULO/MODULE II - Manejo intra e pós-operatório do paciente com dispositivo de assistência ventricular temporário Intra and postoperative management of the patient with temporary ventricular assist device
10h30 - 11h50 MESA REDONDA - Dispositivos de Assistência ventricular temporários
ROUND TABLE - Temporary AVD

Coordenadores/ Coordinators: Álvaro S. Albrecht (RS)
Luiz Fernando Kubrusly (PR)
10h30 - 10h50 Perfis hemodinâmicos no suporte uni e biventricular
Hemodynamic profiles in uni and biventricular support

Palestrante/Speaker: Alexandre S. Colafranceschi (RJ)
10h50 - 11h10 Manejo da coagulação
Coagulation management
Palestrante/Speaker: Cristiano Caldeira (USA)
11h10 - 11h30 Acidente Vascular Cerebral. Como prevení-lo?
Cerebrovascular accident: how to prevent it?

Palestrante/Speaker: Christian Bermudez (USA)
11h30 - 11h50 Discussão/Discussion
11h50 - 12h30 DISCUSSÃO DE CASO/ CASE PRESENTATIONApresentador/Speaker: Juan Alberto C. Mejia (CE)
Debatedores/Debaters: Christian Bermudez (EUA)
Cristiano Caldeira (USA)
Fábio Antonio Gaiotto (SP)
Jarbas J. Dinkhuysen (SP)
João David de Souza Neto (CE)
Marcelo W. Montera (RJ)
12h30 - 14h00 ALMOÇO/LUNCH /SIMPÓSIO DECAM - Ver programação na página 51
14h00 - 16h00 MÓDULO/MODULE III - Problemas encontrados na indicação e no cuidado de pacientes com assistência circulatória mecânica de longa duração
Common issues found on indication and management of patients with durable ventricular assist devices
14h00 - 15h20 MESA REDONDA - Assistência circulatória mecânica de longa duração
ROUND TABLE - Long Term Mechanical Circulatory Assistance

Coordenadores/Coordinators: Fernando Augusto M. S. Figueira (PE) Noedir A. G. Stolf (SP)
14h00 - 14h20 Ponte para decisão: conceito e resultados
Bridge to candidacy: concept and results

Palestrante/Speaker: Cristiano Caldeira (USA)
14h20 - 14h40 Complicações tardias dos dispositivos implantáveis de longa permanência
Late complications of durable ventricular assist devices

Palestrante/Speaker: Luiz Felipe P. Moreira (SP)
14h40 - 15h20 Discussão/Discussion
15h20 - 16h00 DISCUSSÃO DE CASO/CASE PRESENTATION
Apresentador/Speaker: Alexandre S. Colafranceschi (RJ)
Debatedores/Debaters: Cristiano Caldeira (USA)
Marcelo W. Montera (RJ)
Paulo Manoel Pêgo-Fernandes (SP)
Stevan K. Martins (SP)
16h00 - 16h30 VISITA AOS EXPOSITORES/VISIT TO THE EXHIBITORS

 

• AUDITÓRIO 3

DEPARTAMENTO DE CIRURGIA ENDOVASCULAR E MINIMAMENTE INVASIVA - DECEM
08h00 - 10h00 MESA REDONDA - Incertezas no tratamento da aorta torácica
ROUND TABLE - Uncertanties on the treatment of thoracic aortic affections

Coordenadores/Coordinators: Marcela da C. Sales (RS) Renato B. Pope (SC)
08h00 - 08h15 Síndrome aórtica aguda: quando intervir com tratamento endovascular?
Acute aortic syndrome: when to intervein with endovascular treatment?

Palestrante/Speaker: Ricardo R. Dias (SP)
08h15 - 08h30 Dissecção aguda Tipo A envolvendo a raiz da aorta: quando intervir na válvula aórtica?
Acute dissection type A involving the aortic root: when to intervein on the aortic valve?

Palestrante/Speaker: Noedir A. G. Stolf (SP)
08h30 - 08h45 Bioventrix: Tratamento transcateter do aneurisma do ventrículo esquerdo
Bioventrix: transcatheter treatment of aneurysm of left ventricle

Palestrante/Speaker: Roberto Di Bartolomeo (Italy)
08h45 - 09h00 Remodelamento aórtico com tratamento endovascular na dissecção aórtica tipo B não complicada
Aortic remodeling in endovascular treatment in type B aortic dissection without complication

Palestrante/Speaker: Luciano C. Albuquerque (RS)
09h00 - 09h15 Indicação para o tratamento endovascular para dissecção tipo B não complicada
Indications for endovascular treatment of type B dissection without complications

Palestrante/Speaker: Eduardo K. Saadi (RS)
09h15 - 09h30 Endoprótese customizada para aneurisma tóraco-abdominal
Customized endoprostheses for thoraco-abdominal aneurysm

Palestrante/Speaker: Marcelo Ferreira (RJ)
09h30 - 09h40 Discussão/Discussion
09h40 - 10h00 CONFERÊNCIA - A nossa experiência na plástica da insuficiência valvar mitral com neo-cordas
CONFERENCE - Our experience in repair of mitral valve insufficiency with neo-chordae

Presidente/President: Henrique Murad (RJ)
Conferencista/Speaker: Roberto Di Bartolomeo (Italy)
10h00 - 10h30 VISITA AOS EXPOSITORES/ VISIT TO THE EXHIBITORS
10h30 - 12h30 MESA REDONDA - Terapia transcateter nas doenças estruturais cardíacas
Round Table - Transcatheter therapy in cardiac structure diseases

Coordenadores/Coordinators: João Carlos F. Leal (SP)
Marco Antonio P. Oliveira (SP)
10h30 - 10h45 Limites e indicações no
valve-in-valve Limits and indications for valve-in-valve

Palestrante/Speaker: Diego F. Gaia dos Santos (SP)
10h45 - 11h00 Implante valvar aórtico transfemoral
Transfemural aortic valve implant

Palestrante/Speaker: Magaly A. dos Santos (SP)
11h00 - 11h15 Implante valvar mitral transapical
Transapical mitral valve implant

Palestrante/Speaker: José Honório de Almeida P. Fonseca (SP)
11h15 - 11h30 Implante valvar aórtico transapical
Transapical aortic valve implantation

Palestrante/Speaker: Fernando A. Lucchese (RS)
11h30 - 11h45 Vazamento paravalvar na TAVI: quando tratar?
Paravalvar leak in TAVI: when to treat?

Palestrante/Speaker: Eduardo K. Saadi (RS)
11h45 - 12h00 Fechamento de defeitos do septo atrial
Atrial septal defects closure

Palestrante/Speaker: Rui M. S. Almeida (PR)
12h00 - 12h10 Discussão/Discussion
12h10 - 12h30 CONFERÊNCIA - Incorporação de novas tecnologias no país no cenário econômico mundial
CONFERENCE - Incorporations of new technologies in nowadays world economic scenario

Presidente/President: Eduardo K. Saadi (RS)
Conferencista/Speaker: Fábio B. Jatene (SP)
12h30 - 14h00 ALMOÇO/LUNCH
14h00 - 16h00 MESA REDONDA - Cirurgia Minimamente Invasiva. Atualização
Round Table - Minimally invasive surgery

Coordenadores/Coordinators: Frederico José Di Giovanni (SC)
Roberto Gomes de Carvalho (PR)
14h00 - 14h15 Robótica no tratamento das doenças valvares
Robotics on the treatment of valvar diseases

Palestrante/Speaker: Wanewman Lins G. de Andrade (BA)
14h15 - 14h30 Limites e pitfalls na cirurgia minimamente invasiva
Limits and pitfalls in minimally invasive surgery

Palestrantes/Speaker: Jerônio A. Fortunato Jr (PR)
14h30 - 14h45 Reparo valvar mitral pela via minimamente invasiva
Mitral valve repair by minimally invasive procedure

Palestrante/Speaker: Carlos Manuel de A. Brandão (SP)
14h45 - 15h00 Benefício da cirurgia vídeo assistida nas doenças valvares
Benefits of vídeo-assisted surgery for valvar diseases

Palestrante/Speaker: Gustavo Calado de A. Ribeiro (SP)
12h10 - 12h30 15h00 - 15h15 As próteses valvares sem sutura na troca valvar aórtica
The sutureless prosthesis for aortic valve replacement

Palestrante/Speaker: João Carlos F. Leal (SP)
15h15 - 15h30 Tendências futuras da cirurgia minimamente invasiva
Future trends for minimally invasive surgery

Palestrante/Speaker: Olívio A. de Souza Neto (RJ)
15h30 - 15h40 Discussão/Discussion
15h40 - 16h00 CONFERÊNCIA - Beneficio da Rapid Deployment na troca valvar aórtica via cirurgia minimamente invasiva
CONFERENCE - Benefits of Rapid Deployment aortic valve in minimally invasive surgery

Presidente/President: Eduardo K. Saadi (RS)
Conferencista/Speaker: Walter J. Gomes (SP)
16h00 - 16h30 VISITA AOS EXPOSITORES/VISIT TO THE EXHIBITORS
SIMPÓSIO DE DEFESA PROFISSIONAL
16h30 - 18h00 Coordenadores/Coordinators: Henrique B. Furtado (TO)
Marcelo M. Cascudo (RN)
Tasso Jereissati - Senador (CE)
16h30 - 16h45 Ações da SBCCV
Palestrante/Speaker: Fernando A. Lucchese (RS)
16h45 - 17h00 Horizontes da Valorização Profissional em Saúde Cardiovascular
Palestrante/Speaker: Marcus Vinicius B. Malachias (MG)
17h00 - 17h15 O papel da Defesa Profissional em relação à Saúde Suplementar
Palestrante/Speaker: Florentino Araújo Cardoso Filho (CE)
17h15 - 17h30 O futuro da carreira médica no Brasil
Palestrante/Speaker: Dep. Federal Luiz Henrique Mandetta (MS)
17h30 - 18h00 Discussão/Discussion

 

• AUDITÓRIO 4

DEPARTAMENTO DE CARDIOLOGIA - DECARDIO
08h00 – 08h15 Abertura
Coordenadores/Coordinators: - Elias Kallás (MG)
João Jackson Duarte (MS) Josalmir José Melo do Amaral (RN)
José Carlos Dorsa V. Pontes (MS)
Otoni M. Gomes (MG)
08h15 - 10h00 MESA REDONDA - Doença arterial coronariana
Coordenadores/Coordinators: Antonio Augusto Miana (MG)
José Lira Mendes Filho (PI)
08h15 - 08h35 Evidências atuais na indicação de revascularização miocárdica na doença arterial coronária estável
Palestrante/Speaker: Bruno Botelho Pinheiro (GO)
08h35 - 08h55 O que aprendemos com os grandes estudos sobre indicações de tratamento percutâneo na doença arterial coronária estável. Evidências atuais
Palestrante/Speaker: Rui M. S. Almeida (PR)
08h55 - 09h15 Intervenções híbridas (cirurgia associada ao tratamento percutâneo em pacientes de alto risco). Principais evidências e importância da incorporação do Heart Team
Palestrante/Speaker: Fernando A. Lucchese (RS)
09h15 - 09h35 O impacto do estudo SINTAX e seus desdobramentos
Palestrante/Speaker: Alexandre C. Hueb (SP)
09h35 - 09h55 O que há de novo em cirurgia de revascularização miocárdica? Novas abordagens
Palestrante/Speaker: Fábio B. Jatene (SP)
09h55 - 10h00 Discussão/Discussion
10h00 - 10h30 VISITA AOS EXPOSITORES/VISIT TO THE EXHIBITORS
10h30 - 11h50 MESA REDONDA - Doença Valvar
Coordenadores/Coordinators: Djalma Luiz Faraco (SC)
José Teles de Mendonça (SE)
10h30 - 10h50 Evidências atuais para indicação dos procedimentos transcateter da válvula aórtica. O que avançamos?
Palestrante/Speaker: Ricardo A. Benfatti (MS)
10h50 - 11h10 Procedimentos transcateter. Novos avanços e abordagens da válvula mitral. Onde estamos?
Palestrante/Speaker: Breno Alencar A. Falcão (CE)
11h10 - 11h30 Experiência brasileira em TAVI. Estado Atual
Palestrante/Speaker: Heraldo Guedis Lobo Filho (CE)
11h30 - 11h50 Discussão/Discussion
11h50 - 12h30 CONFERÊNCIA - Avanços tecnológicos nos procedimentos valvares cardíacos. Onde estamos e para onde vamos?Presidente/President: Nei Antonio Rey (RS) Conferencista/Speaker: Domingo M. Braile (SP)
12h30 - 14h00 ALMOÇO/LUNCH/ SIMPÓSIO EDWARDS - Ver programação na página 51
14h00 - 16h00 FÓRUM
Coordenadores/Coordinators: José Wanderley Neto (AL)
Paulo Roberto Giublin (PR)
14h00 - 14h15 Implante de válvula aórtica sem sutura: estado atual e indicações
Palestrante/Speaker: Gustavo I. Judas (SP)
14h15 - 14h30 Cirurgia valvar minimamente invasiva
Palestrante/Speaker: Melchior Luiz Lima (ES)
14h30 - 14h45 Seguimento de médio prazo de pacientes portadores de estenose aórtica grave, submetidos à TAVI via femoral com prótese INOVARE - BRAILE
Palestrante/Speaker: José Carlos Dorsa V. Pontes (MS)
14h45 - 15h00 O que aprendemos com os ESCORES de risco na abordagem clínica de pacientes candidatos aos procedimentos cardiovasculares?
Palestrante/Speaker: Omar A. V. Mejia (SP)
15h00 - 15h15 Evidências atuais para indicação do tratamento endovascular nas dissecções aórticas tipo B
Palestrante/Speaker: Januário M. Souza (SP)
15h15 - 15h30 Evidências atuais na abordagem clínica para as indicações de transplante cardíaco. Onde estamos e para onde vamos?
Palestrante/Speaker: Cláudio Leo Gelape (MG)
15h30 - 16h00 CONFERÊNCIA - Novas evidências em terapia celular. Onde estamos e para onde vamos?
Presidente/President: Elias Kallás (MG)
Conferencista/Speaker: Paulo Roberto S. Brofman (PR)
16h00 - 16h30 VISITA AOS EXPOSITORES/VISIT TO THE EXHIBITORS

 

• AUDITÓRIO 5

DEPARTAMENTO DE CIRURGIA EXPERIMENTAL - DEPEX
08h00 - 08h15 ABERTURA
Coordenador/Coordinator: Ricardo A. Benfatti (MS)
08h15 - 10h00 FÓRUM - Avanços em pesquisas cardiovasculares
Coordenadores/Coordinators: Lourival Bonatelli Filho (SC)
Melchior Luiz Lima (ES)
Comentadores/Commentators: Alfredo I. Fiorelli (SP)
José Leôncio de A. Feitosa (RJ)
Luís Alberto de O. Dallan (SP)
Rodrigo M. Milani (PR)
08h15 - 08h30 Anatomia da valva venosa ilíaca. Insuficiência venosa
Palestrante/Speaker: Otoni M. Gomes (MG)
08h30 - 08h45 Estratégias de proteção miocárdica. Qual a melhor cardioplegia?
Palestrante/Speaker: Melchior Luiz Lima (ES)
08h45 - 09h00 Cirurgia Robótica na revascularização miocárdica. Aspectos técnicos
Palestrante/Speaker: Olívio Alves Souza Neto (RJ)
09h00 - 09h15 Resultados em longo prazo da utilização da veia safena no touch. Resultados internacionais e resultados brasileiros
Palestrante/Speaker: Bruno B. Pinheiro (GO)
09h15 - 09h30 Resultado tardio da performance ventricular com terapia de ressincronização ventricular
Palestrante/Speaker: Ricardo A. Benfatti (MS)
09h30 - 09h45 Resultados da TAVI versus cirurgia aberta valva aórtica
Palestrante/Speaker: João Jackson Duarte (MS)
09h45 - 10h00 Discussão/Discussion
10h00 - 10h30 VISITA AOS EXPOSITORES/VISIT TO THE EXHIBITORS
10h30 - 12h30 MESA REDONDA - Revascularização do Miocárdio
Coordenadores/Coordinators: Josalmir José Melo do Amaral (RN)
Luiz Roberto P. Dallan (SP)
Comentadores/Commentators: Flávio Donizete Gonçalves (MG)
José Carlos Dorsa. V. Pontes (MS)
Mauro Barbosa Arruda Filho (PE)
Otoni M. Gomes (MG)
10h30 - 10h50 Cirurgia de revascularização com CEC. Benefícios, complicações e perspectivas
Palestrante/Speaker: Alexandre C. Hueb (SP)
10h50 - 11h10 Cirurgia de revascularização sem CEC. Benefícios, complicações e perspectivas
Palestrante/Speaker: Rodrigo M. Milani (PR)
11h10 - 11h30 Existe espaço para procedimentos alternativos em revascularização miocárdica?
Palestrante/Speaker: Luís Alberto O. Dallan (SP)
11h30 - 11h50 Benefícios da cirurgia de revascularização versus procedimentos percutâneos
Palestrante/Speaker: Luciano Cabral Albuquerque (RS)
11h50 - 12h10 Estratégias para aumentar a perviabilidade dos enxertos
Palestrante/Speaker: Bruno Botelho Pinheiro (GO)
12h10 - 12h30 Discussão/Discussion
12h30 - 14h00 ALMOÇO/LUNCH
14h00 - 16h00 MISCELÂNEA
Coordenadores/Coordinators: Maurício L. Jorge Guerrieri (MG)
Milton de Miranda Santoro (SC)
Comentadores/Commentators: Otoni M. Gomes (MG)
Rafael Diniz Abrantes (MG)
Ricardo A. Benfatti (MS)
14h00 - 14h20 Em qual Escore de Risco devemos confiar?
Palestrante/Speaker: Luiz Augusto F. Lisboa (SP)
14h20 - 14h40 Técnicas de ressecção de tumores gigantes
Palestrante/Speaker: Elias Kallás (MG)
14h40 - 15h00 Estratégias preventivas para sangramento pós-operatório
Palestrante/Speaker: Mário C. Junqueira de Moraes (RJ)
15h00 - 15h20 Estratégias cirúrgicas alternativas na insuficiência cardíaca avançada
Palestrante/Speaker: José Carlos Dorsa V. Pontes (MS)
15h20 - 15h40 Doença valvar do coração transplantado: evolução e estado atual
Palestrante/Speaker: Alfredo I. Fiorelli (SP)
15h40 - 16h00 Discussão/Discussion
16h00 - 16h30 VISITA AOS EXPOSITORES/VISIT TO THE EXHIBITORS

 

• AUDITÓRIO 6

LIGA DOS ACADÊMICOS EM CIRURGIA CARDIOVASCULAR
08h00 - 08h10 Abertura
08h10 - 08h20 Apresentação dos resultados da Gestão 2015/2016
Palestrante/Speaker: Marcus Rodrigo Monteiro (SP)
08h20 - 08h30 Panorama brasileiro das Ligas Acadêmicas em Cirurgia Cardiovascular/Sugestão para a próxima gestão
Palestrante/Speaker: Nathália Ribeiro P. de Sousa (PE)
08h30 - 09h00 CONFERÊNCIA - Perspectivas futuras para a formação do cirurgião cardiovascular - Quais os desafios da nova geração?
Presidente/President: Marcus Rodrigo Monteiro (SP)
Conferencista/Speaker: Enio Buffolo (SP)
09h00 - 10h00 Sessão de Temas Livres I
Coordenadores/Coordinators: Bruna Gomes de Castro (AL)
Glenda Silveira Oliveira (CE)
09h00 - 09h15 TL 01- Endoventriculoplastia com exclusão septal como técnica de remodelamento inverso ventricular esquerda na correção de aneurismas ventriculares. Há permanência dos resultados após 15 anos de seguimento?
Autor/Author: Filipe Almeida (PR)
Comentador/Commentator: João Carlos F. Leal (SP)
09h15 - 09h30 TL 02 - Resultados do programa de implante valvar aórtico transcateter do Hospital São Francisco: Série de 64 casos
Autor/Author: Camylla Santos Souza (CE)
Comentador/Commentator: Carlos Manuel de A. Brandão (SP)
09h30 - 09h45 TL 03 - Relato de Caso sobre o tratamento de dissecção aguda de aorta, Tipo B de Stanford, em paciente com endopróteses prévias
Autor/Author:Silvano Baraúna de Jesus Q. Baraúna (MA)
Comentador/Commentator: Heraldo Guedis Lobo Filho (CE)
09h45 - 10h00 TL 04 - Modificações do volume do ventrículo esquerdo imediatamente após a troca mitral na estenose reumática importante: relação com a disfunção ventricular esquerda
Autor/Author: Marcus Vinicius S. Ferreira (DF)
Comentador/Commentator: Otoni M. Gomes (MG)
10h00 - 10h30 VISITA AOS EXPOSITORES/VISIT TO THE EXHIBITORS
10h30 - 11h30 Sessão de Temas Livres II
Coordenadores/Coordinators: Andreza Sérvula P. da Silva (CE)
Hylana Hellen B. da Silva Lima (BA)
Thales Nogueira Gomes (CE)
10h30 - 10h45 TL 05 - Importância de um time multidisciplinar no tratamento endovascular da valva aórtica - Experiência inicial
Autor/Author: Daniel Almeida (PR)
Comentador/Commentator: Marcela C. Sales (RS)
10h45 - 11h00 TL 06 - Avaliação pôndero-estatural de pacientes com Síndrome de Down e cardiopatias congênitas submetidos à cirurgia cardíaca
Autor/Author: Cássia de Fáveri (SC)
Comentador/Commentator: Fernando R. Moraes Neto (PE)
11h00 - 11h15 TL 07 - Associação entre tempo de circulação extracorpórea e tempo de permanência na Unidade de Terapia Intensiva pós-cirurgia cardíaca. Um estudo observacional em um Hospital Universitário
Autor/Author: Thales Nogueira Gomes (CE)
Comentador/Commentator: Nelson Américo Hossne Jr (SP)
11h15 - 11h30 TL 08 - Relato de experiência: injeção de látex natural em corações de suínos para estudo da vascularização cardíaca e sua relevância no aprendizado da anatomia por estudantes de Medicina
Autor/Author: Antonio Lucas A. de Sabóia (CE)
Comentador/Commentator: Vinicius José da S. Nina (MA)
11h30 - 12h00 CONFERÊNCIA - Aproximação à prática médica: como o graduando pode aprender/contribuir no ambiente de terapia intensiva cardíaca?
Presidente/President: Matheus Duarte Pimentel (CE)
Conferencista/Speaker: Nelson Américo Hossne Jr (SP)
12h00 - 12h30 CONFERÊNCIA - Inovação e incorporação de novas tecnologias em cirurgia cardiovascular: como aproximar o graduando/residente deste contexto?
Presidente/President: Rafael Viana dos S. Coutinho (BA)
Conferencista/Speaker: José Honório de A. Palma Fonseca (SP)
12h30 - 14h00 ALMOÇO/LUNCH
14h00 - 15h30 Sessão de Temas Livres III
Coordenadores/Coordinators: Amanda F. Teixeira (AL)
Isa Raquel C. Meira (BA)
14h00 - 14h15 TL 09 - Estudo qualitativo da viscosidade sanguínea e sua relação com o fluxo sanguíneo após alterações hemostáticas no sistema cardiovascular
Autor/Author: Carlos Augusto F. Pereira (RR)
Comentador/Commentator: Rubens Tofano Barros (SP)
14h15 - 14h30 TL 10 - Análise do perfil das cirurgias cardiovasculares do Hospital Universitário Walter Cantídio
Autor/Author: Matheus Duarte Pimentel (CE)
Comentador/Commentator: José Wanderley Neto (AL)
14h30 - 14h45 TL 11 - Enxerto de artéria torácica interna em "Y": uma solução para ateromatose de aorta
Autor/Author: Emídio Germano da Silva Neto (RN)
Comentador/Commentator: Maurílio Onofre Deininger (PB)
14h45 - 15h00 TL 12 - Relato de experiência: preenchimento das câmaras e vasos cardíacos com resina auto polimerizante para estudo da vascularização arterial e venosa em corações suínos e a aplicação dessa técnica na compreensão da anatomia cardiovascular por acadêmicos de Medicina
Autor/Author: Sebastião Carlos de S. Oliveira (CE)
Comentador/Commentator: Alexandre C. Hueb (SP)
15h00 - 15h15 TL 13 - Impacto epidemiológico do infarto agudo do miocárdio no Estado do Ceará
Autor/Author:Larissa Freire A. Nogueira (CE) Comentador/Commentator: José Lira Mendes Filho (PI)
15h15 - 15h30 TL 14 - Tratamento das síndromes aórticas agudas no SUS: aberto e endovascular
Autor/Author: Hylana Hellen B. da S. Lima (BA)
Comentador/Commentator: João Carlos F. Leal (SP)
15h30 - 16h00 DEBATE - Residência Médica em cirurgia cardiovascular: por que, como e onde?
Coordenador/Coordinator: Nathália Ribeiro P. de Sousa (CE)
Debatedores/Debaters: Magaly Arrais dos Santos (SP)
Rui M. S. Almeida (PR)
16h00 - 16h30 VISITA AOS EXPOSITORES/VISIT TO THE EXHIBITORS
16h30 - 17h00 CONFERÊNCIA - A história de um cirurgião cardiovascular de sucesso. Quais os desafios percorridos em sua carreira?
Presidente/President: Leila N. Barros (SP)
Conferencista/Speaker: Domingo M. Braile (SP)
17h00 - 17h40 SESSÃO INTERATIVA EM RADIOLOGIA - Aprendendo a avaliar o cateterismo cardíaco
Coordenadores/Coordinators: Amanda F. Teixeira (AL)
Daniel Almeida (PR)
Palestrante/Speaker: Diego Felipe Gaia dos Santos (SP)
17h40 - 18h00 Assembleia Geral DBLACCV e eleição da Diretoria 2015/2016

 

8 abril Sexta-feira

 

• AUDITÓRIO 1

DEPARTAMENTO DE CIRURGIA CARDIOVASCULAR PEDIÁTRICA - DCCVPed
Simpósio DCCVPed /Heart Link / DCCVPed Heart Link Simposium
08h00 - 10h00 MÓDULO/MODULE III - Atualização em CEC e Suporte Circulatório Pediátrico
Updating cardiopulmonary bypass and circulatory support in pediatric cardiac surgery

Coordenadores/Coordinators: Cibeli Speroni (SP) Pedro Rafael Salerno (PE)
08h00 - 08h20 Impacto da pesquisa translacional na perfusão pediátrica
Impact of translational research on pediatric perfusion

Palestrante/Speaker: Akif Undar (USA)
08h20 - 08h40 Qualidade e segurança em CEC: monitorização da perfusão e do paciente
Quality and safety in CPB: monitoring CPB and the patient hemodynamics

Palestrante/Speaker: Renata G. Finotti (SP)
08h40 - 09h00 Perfusato, hemodiluição e transfusão de hemoderivados: como fazer mais com menos?
Priming, hemodilution and blood transfusion: doing more with less

Palestrante/Speaker: Luiz Fernando Caneo (SP)
09h00 - 09h20 Atualização em ECMO pediátrico: o que temos de novo em 2016?
2016 Up date on pediatric ECLS: what is new?

Palestrante/Speaker: Akif Undar (USA)
09h20 - 09h40 Dispositivos de Assistência Ventricular (VAD) em crianças: até que ponto chegamos e para onde estamos indo?
Ventricular Assist Device (VAD) in children: how far have we come and where are we going?

Palestrante/Speaker: Michael McMullan (USA)
09h40 - 10h00 Discussão/Discussion
10h00 - 10h30 VISITA AOS EXPOSITORES/VISIT TO THE EXHIBITORS
10h30 - 12h30 MÓDULO/MODULE IV - Dúvidas e dilemas na assistência ao paciente com cardiopatia congênita
Challenges and Dilemmas in pediatric cardiac nursing

Coordenadores/Coordinators: Beatriz Helena S. Furlanetto (SP)
Décio C. S. Abuchaim (SC)
10h30 - 10h45 Melhorando os cuidados na Terapia Intensiva: o que realmente precisamos?
Improving results improving ICU care: what we really need?

Palestrante/Speaker: Daniel Garros (Canada)
10h45 - 11h00 Como educar e treinar a enfermagem nos cuidados com o paciente cardíaco pediátrico?
How to educate and train nursing to care pediatric cardiac patients?

Palestrante/Speaker: Bruna Cury (SP)
11h00 - 11h15 Impacto da nutrição na melhoria dos resultados cirúrgicos em pacientes com cardiopatia congênita
Nutritional challenges and outcomes before and after surgery for congenital heart disease

Palestrante/Speaker: Titus Chan (USA)
11h15 - 11h30 Qual o papel da fisioterapia respiratória na UTI cardíaca pediátrica?
What is the role of the physiotherapist in pediatric cardiac intensive care unit?

Palestrante/Speaker: Dave Crotwell (USA)
11h30 - 11h45 A qualidade da enfermagem e as características organizacionais da UTI cardíaca pediátrica podem interferir na mortalidade cirúrgica da criança com cardiopatia congênita?
Effect of critical care nursing and organizational characteristics on pediatric cardiac surgery mortality: does it really matters?

Palestrante/Speaker: Susanne Mathews (USA)
11h45 - 12h00 Treinamento da equipe utilizando simulação realística
Team based training approach: using simulation for training medical team

Palestrante/Speaker: Lucimar Sampaio (SP)
12h00 - 12h30 Discussão/Discussion
12h30 - 14h00 ALMOÇO/LUNCH
14h00 - 15h00 MÓDULO/MODULE V - Avanços nos cuidados pós-operatórios
Advances in post-operative care

Coordenadores/Coordinators: Leonardo Augusto Miana (MG)
Wilson Luiz da Silveira (GO)
14h00 - 14h15 Prevenção e tratamento do baixo débito cardíaco no pós-operatório de cirurgia cardíaca pediátrica
Low cardiac output: prevention and post-operative management

Palestrante/Speaker: Klebia Castelo Branco (CE)
14h15 - 14h30 Nós realmente precisamos de ECMO na cirurgia cardíaca pediátrica?
ECMO support: do we really need?

Palestrante/Speaker: Titus Chan (USA)
14h30 - 14h45 Resultados neurológicos nas crianças admitidas em UTI cardíaca pediátrica
Neurologic outcome in children admitted to Pediatric Cardiac Critical Care Unit

Palestrante/Speaker: Daniel Garros (Canada)
14h45 - 15h00 Discussão/Discussion
15h00 - 16h00 Temas Livres Selecionados/Selected Abstract Presentation II
Coordenadores/Coordinators: Beatriz H. S. Furlanetto (SP)
Valdester Cavalcante Pinto Jr (CE)
15h00 - 15h15 TL 05 - Alterações no controle neurovascular em pacientes clinicamente estáveis em pós operatório tardio de Cirurgia Fontan
Autor/Author: Aida Luiza R. Turquetto (SP)
Comentador/Commentator: Daniel Garros (Canada)
15h15 - 15h30 TL 06 - Resultados de um Serviço de cirurgia cardiovascular pediátrica considerando-se os escores de risco de Aristóteles Básico e Estendido
Autor/Author: Fábio B. Navarro (PR)
Comentador/Commentator: Marcelo B. Jatene (SP)
15h30 - 15h45 TL 07 - Correção dos defeitos do septo atrioventricular utilizando a Técnica do Duplo Patch: mais de 20 anos de seguimento
Autor/Author: Andrey José de O. Monteiro (RJ)
Comentador/Commentator: Renato A. K. Kalil (RS)
15h45 - 16h00 TL 08 - Transplante cardíaco pediátrico e em cardiopatias congênitas. 13 anos de experiência no Nordeste do Brasil
Autor/Author: Rodrigo Cardoso Cavalcante (CE)
Comentador/Commentator: Arlindo A. Riso (Germany)
16h00 - 16h30 VISITA AOS EXPOSITORES/VISIT TO THE EXHIBITORS
16h30 - 18h00 MÓDULO/MODULE VI - Dilemas e controvérsias em cirurgia neonatal
Controversies and dilemmas in neonatal surgery

Coordenadores/Coordinators: Beatriz H. S. Furlanetto (SP)
Andrey José Oliveira Monteiro (RJ)
16h30 - 16h50 Reconstrução do arco aórtico: baixo fluxo ou parada circulatória total?
Aortic arch reconstruction: low flow or no flow?

Palestrante/Speaker: Arlindo A. Riso (Germany)
16h50 - 17h10 Decisão baseada em evidência: procedimento híbrido ou Operação de Norwood? Blalock-Taussig ou Sano
Evidence-based decision: Hybrid or Norwood procedure for HLSH? BT or Sano shunt?

Palestrante/Speaker: Marcello Gomide C. de Faria (RJ)
17h10 - 17h30 Como tratar a TGA complexa
How to manage complex TGA?

Palestrante/Speaker: Bayard Gontijo Filho (MG)
17h30 - 17h50 Correção biventricular no neonato com o ventrículo esquerdo limítrofe
Biventricular repair in the newborn with a borderline left ventricle

Palestrante/Speaker: Marcelo B. Jatene (SP)
17h50 - 18h00 Discussão/Discussion

 

• AUDITÓRIO 2

DEPARTAMENTO DE ESTIMULAÇÃO CARDÍACA ARTIFICIAL - DECA SIMPÓSIO DÉCIO KORMANN
08h00 - 10h00 MÓDULO I - ESTIMULAÇÃO ANTI-BRADICARDIA
Coordenadores/Coordinators: Luiz Antonio Teno Castilho (SP)
Luiz Paulo Rangel G. da Silva (PA)
08h00 - 08h15 O que devemos saber sobre marcapassos compatíveis com ressonância magnética
Palestrante/Speaker: Jaime Giovany Arnez (PA)
08h15 - 08h30 Exercício físico e vida cotidiana do portador de Marcapasso
Palestrante/Speaker: Celso Salgado de Melo (MG)
08h30 - 08h45 Monitoramento remoto de dispositivos cardíacos implantáveis
Palestrante/Speaker: Cândido Rodrigues M. Gomes (DF)
08h45 - 09h00 Fontes de interferência intra e extra-hospitalares
Palestrante/Speaker:Bráulio José B. de Pinna Jr (BA)
09h00 - 09h15 Situação atual da pesquisa da estimulação cardíaca sem eletrodos
Palestrante/Speaker: Eduardo Rodrigues B. Costa (SP)
09h15 - 09h30 Peculiaridades da estimulação cardíaca na infância
Palestrante/Speaker: Roberto Costa (SP)
09h30 - 09h45 Importância de medidas automáticas e funções adicionais (histogramas, auto-captura,holter etc) dos novos geradores de marcapasso
Palestrante/Speaker: Stela Maria V. Sampaio (CE)
09h45 - 10h00 Discussão/Discussion
10h00 - 10h30 VISITA AOS EXPOSITORES/VISIT TO THE EXHIBITORS
10h30 - 12h30 MÓDULO II - ATUALIZAÇÃO DE DIRETRIZES
Coordenadores/Coordinators: Celso Salgado de Mello (MG)
Vicente Ávila Neto (SP)
10h30 - 10h50 Marcapassos convencionais
Palestrante/Speaker: Antonio Malan C. Lima (GO)
10h50 - 11h10 Terapia de ressincronização cardíaca
Palestrante/Speaker: Silas dos Santos Galvão Filho (SP)
11h10 - 11h30 Cardiodesfibriladores implantáveis
Palestrante/Speaker: José Carlos Pachón Mateos (SP)
11h30 - 11h50 Infecção em dispositivos cardíacos eletrônicos implantáveis
Palestrante/Speaker: Antonio Carlos Assumpção (SP)
11h50 - 12h10 Discussão/Discussion
12h30 - 14h00 Assembleia Geral do DECA
14h00 - 16h00 MÓDULO III - TÓPICOS EM TERAPIA DE RESSINCRONIZAÇÃO CARDÍACA (TRC) E CARDIODESFIBRILADORES IMPLANTÁVEIS (CDI)
Coordenadores/Coordinators: Álvaro Roberto Barros Costa (RN)
Emanuel Gledeston D. Licarião (RR)
14h00 - 14h15 Como selecionar pacientes para TRC-D x TRC-P?
Palestrante/Speaker: Antonio Macedo do Nascimento Jr (PE)
14h15 - 14h30 Avanços tecnológicos para TRC endocárdica (seio coronário)
Palestrante/Speaker: Wilson Lopes Pereira (SP)
14h30 - 14h45 Estratificação de risco de morte súbita na ICC
Palestrante/Speaker: Cláudio José Fuganti (PR)
14h45 - 15h00 CDI no paciente com coração estruturalmente normal
Palestrante/Speaker: André Messias Guimarães (SP)
15h00 - 15h15 Como reduzir a probabilidade de choques inapropriados?
Palestrante/Speaker: Cecília Monteiro B. Barcellos (SP)
15h15 - 15h30 Condutas para pacientes com tempestade elétrica
Palestrante/Speaker: Antonio Vitor Moraes Jr (SP)
15h30 - 15h45 CDIs totalmente subcutâneos - promessa ou realidade?
Palestrante/Speaker: Fernando Mello Porto (SP)
15h45 - 16h00 Discussão/Discussion
16h00 - 16h30 VISITA AOS EXPOSITORES/VISIT TO THE EXHIBITORS
16h30 - 18h00 MÓDULO IV - DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS
Coordenador/Coordinator: Antonio Vitor Moraes Jr (SP)
Debatedores/Debaters: Antonio Carlos Assumpção (SP)
Eduardo Rodrigues B. Costa (SP)
Luiz Paulo Rangel G. da Silva (PA)
16h30 - 17h00 Caso Clínico 1
Apresentador/Speaker: Emanuel Gledeston D. Licarião (RR)
17h00 - 17h30 Caso Clínico 2
Apresentador/Speaker: Antonio Malan C. Lima (GO)

 

• AUDITÓRIO 3

SESSÃO DE TEMAS LIVRES
08h00 - 10h00 SESSÃO DE TEMAS LIVRES I
Coordenadores/Coordinators: Ricardo de Carvalho Lima (PE)
Rubens Tofano Barros (SP)
08h00 - 08h15 TL 01 - Atrial Fibrilation increases short-term outcomes and 1-year mortality after transcatheter aortic valve implantation: an analysis of the Brazilian Multicenter TAVI Registry (RIBAC)
Autor/Author: Mauro Ricardo N. Pontes (RS)
Comentador/Commentator: Heraldo G. Lobo Filho (CE)
08h15 - 08h30 TL 02 - Preditores de mortalidade na evolução em longo prazo de pacientes com anel aórtico pequeno, submetidos à troca valvar aórtica por prótese biológica (19 e 21mm)
Autor/Author: Jenny Lourdes R. de Oliveira (SP)
Comentador/Commentator: Domingo M. Braile (SP)
08h30 - 08h45 TL 03 - Avaliação da angiogênese miocárdica no retreinamento ventricular de cabritos jovens submetidos à sobrecarga de pressão contínua versus intermitente
Autor/Author: Eduardo Augusto V. Rocha (MG)
Comentador/Commentator: Sérgio Francisco Santos Jr (AL)
08h45 - 09h00 TL 04 - Resultados imediatos e tardios da técnica clássica de Cox Maze III em pacientes portadores de fibrilação atrial associada à doença cardíaca estrutural
Autor/Author: Fernando Antibas Atik (DF)
Comentador/Commentator: Luiz Sergio de M. Fragomeni (RS)
09h00 - 09h15 TL 05 - Denervação simpática bilateral previne o remodelamento ventricular e melhora a função do ventrículo esquerdo em modelo de insuficiência cardíaca pós infarto em ratos
Autor/Author: Luiz Felipe P. Moreira (SP)
Comentador/Commentator: Luiz César Guarita Souza (PR)
09h15 - 09h30 TL 06 - Avaliação perioperatória da mortalidade em pacientes de baixo risco submetidos à cirurgia cardíaca: ao final onde se origina a falha no resgate?
Autor/Author: Omar A. V. Mejia (SP)
Comentador/Commentator: Miguel A. Maluf (SP)
09h30 - 09h45 TL 07 - Valve-in-valve aórtico em próteses com e sem
stent: atualizações do Valve-in-valve International Data Registry (VIVID)

Autor/Author: Matheus S. dos Santos (SP)
Comentador/Commentator: Eduardo K. Saadi (RS)
09h45 - 10h00 TL 08 - Operação de Ross em pacientes de meia-idade (40-60 anos). Resultados tardios de 20 anos
Autor/Author: Francisco D. A. Costa (PR)
Comentador/Commentator: Henrique B. Furtado (TO)
10h00 - 10h30 VISITA AOS EXPOSITORES/VISIT TO THE EXHIBITORS
10h30 - 11h00 CONFERÊNCIA: Estado da arte em cirurgia de revascularização do miocárdio
CONFERENCE: State of the art in coronary artery revascularization

Presidente/President: Sérgio Almeida OIiveira (SP)
Conferencista/Speaker: David Taggart (UK)
11h00 - 12h30 MESA REDONDA - Cirurgia de revascularização do miocárdio
Round Table - Coronary artery revascularization

Coordenadores /Coordinators: Maurílio Onofre Deininger (PB)
Ricardo de Carvalho Lima (PE)
11h00 - 11h20 Lesão de TCE. O avanço dos stents ameaça o cirurgião?
Left main lesion. The advance in the use of stents threatens the surgeon?

Palestrante /Speaker: Sérgio Almeida OIiveira (SP)
11h20 - 11h40 Cirurgia sem CEC - Evidências em 2016
Off-pump bypass surgery - Evidences in 2016

Palestrante /Speaker: Enio Buffolo (SP)
11h40 - 12h00 Por que usar duas mamárias?
Why should we use BIMA?

Palestrante/Speaker: David Taggart (UK)
12h00 - 12h20 CRM em pacientes com FE baixa. O que fazer?
CABG in low ejection fraction patients. What to do?

Palestrante /Speaker: Luiz Carlos B. de Souza (SP)
12h20 - 12h30 Discussão/Discussion
12h30 - 14h00 ALMOÇO/LUNCH/ SIMPÓSIO SBCCV - ver Programação na página 51
14h00 - 14h30 CONFERÊNCIA - Estado da arte em cirurgia valvar
CONFERENCE - State of the art in valve surgery

Presidente/President: José Wanderley Neto (AL)
Conferencista/Speaker: Manuel Antunes (Portugal)
14h30 - 16h00 MESA REDONDA: Cirurgia Valvar
Coordenadores/Coordinators: Gilberto V. Barbosa (RS)
José Teles de Mendonça (SE)
14h30 - 14h50 Técnicas atuais na plastia mitral. O que precisamos conhecer?
Palestrante/Speaker: Francisco Gregori Jr (PR)
14h50 - 15h10 Plastia valvar mitral na Era do Mitral Clip. O que o futuro reserva para o cirurgião?
Palestrante/Speaker: Manuel Antunes (Portugal)
15h10 - 15h30 Bioprótese versus prótese mecânica em adulto jovem
Palestrante/Speaker: Manuel Antunes (Portugal)
15h30 - 15h50 Cirurgia valvar aórtica na Era da TAVI. O que o futuro reserva para o cirurgião?
Palestrante/Speaker: Pablo M. A. Pomerantzeff (SP)
15h50 - 16h00 Discussão/Discussion
16h00 - 16h30 VISITA AOS EXPOSITORES/VISIT TO THE EXHIBITORS
16h30 - 18h00 MESA REDONDA - Compliance: Impacto na cirurgia cardiovascular
Coordenadores/Coordinators: Eduardo Augusto V. Rocha (MG)
Fábio B. Jatene (SP)
16h30 - 16h50 Lei Anti Corrupção e o Código de Conduta da SBCCV
Palestrante/Speaker: Meryt Zanini (SP)
16h50- 17h10 A posição do Conselho Federal de Medicina
Palestrante/Speaker: Lúcio Flávio Gonzaga Silva (PE)
17h10 - 17h30 A saúde e a judicialização
Palestrante/Speaker: Sheila Florêncio Alves Falconeri (CE)
17h30 - 17h50 A visão do Poder Judiciário
Palestrante/Speaker: Socorro França (CE)
17h50 - 18h00 Discussão/Discussion
18h00 Assembleia Geral SBCCV

 

• AUDITÓRIO 4

CURSO DE ATUALIZAÇÃO EM PÓS-OPERATÓRIO
08h00 - 09h20 MESA REDONDA - PO de Cirurgia cardiovascular na UTI: estratégias e monitorização
Coordenadores/Coordinators: Alfredo I. Fiorelli (SP)
Andrea Dumsch de A. Ferreira (PR)
08h00 - 08h20 Monitorização e manejo do baixo débito cardíaco, vasoplegia e arritmias
Palestrante/Speaker: Mirella Cristine de Oliveira (PR)
08h20 - 08h40 Manejo e monitorização de complicações respiratórias
Palestrante/Speaker: Marcelo Alcântara Holanda (CE)
08h40 - 09h00 Transfusões e coagulopatias
Palestrante/Speaker: Eduardo Atsushi Osawa (SP)
09h00 - 09h20 Discussão/Discussion
09h20 - 10h00 CONFERÊNCIA - Balão intra-aórtico no choque cardiogênico e pós-operatório de cirurgia cardiovascular
Presidente/President: Daniele de Fátima Fornazari Collatusso (PR)
Conferencista/Speaker: Eduardo Atsushi Osawa (SP)
10h00 - 10h30 VISITA AOS EXPOSITORES/VISIT TO THE EXHIBITORS
10h30 - 12h30 MESA REDONDA - Transplante cardíaco - Do doador ao receptor
Coordenadores/Coordinators: Alfredo I. Fiorelli (SP)
Cláudio Leo Gelape (MG)
10h30 - 10h50 Manejo do potencial doador em morte encefálica
Palestrante/Speaker: Péricles A. D. Duarte (PR)
10h50 - 11h10 O Sistema de Transplantes no Brasil
Palestrante/Speaker: Eliana Régia B. Almeida (CE)
11h10 - 11h30 O receptor: do pré ao pós-operatório
Palestrante/Speaker: Cristiano Caldeira (USA)
11h30 - 11h50 Manejo do pós-operatório imediato de transplante cardíaco
Palestrante/Speaker: Eduardo Atsushi Osawa (SP)
11h50 - 12h10 O transplante cardíaco no Brasil hoje: do doador ao receptor
Palestrante/Speaker: Fábio A. Gaiotto (SP)
12h30 - 14h00 ALMOÇO/LUNCH/ SIMPÓSIO GORE ver Programação na página 51
14h00 - 16h00 MESA REDONDA - A equipe multiprofissional no cuidado de UTI do pós-operatório de cirurgia cardiovascular
Coordenadores/Coordinators: Glauco Kalil da Silva Pina (PR)
Marco Antonio P. Oliveira (SP)
14h00 - 14h20 Abordagem de Enfermagem
Palestrante/Speaker: a confirmar
14h20 - 14h40 Desafios da Fisioterapia
Palestrante/Speaker: Daniela G. B. Mont´Alverne (CE)
14h40 - 15h00 O papel da Nutrição
Palestrante/Speaker: a confirmar
15h00 - 15h20 O papel da Psicologia
Palestrante/Speaker: a confirmar
15h20 - 15h40 Coordenando e integrando a equipe
Palestrante/Speaker: Mirella Cristine de Oliveira (PR)
15h40 - 16h00 Discussão/Discussion
16h00 - 16h30 VISITA AOS EXPOSITORES/VISIT TO THE EXHIBITORS
16h30 - 18h00 MESA REDONDA - Pós-operatório em cirurgia cardiovascular na UTI: qual o papel das especialidades médicas envolvidas
Coordenadores/Coordinators: Mariano B. Terrazas (AM)
Mirella Cristine de Oliveira (PR)
16h30 - 16h50 Do Anestesista
Palestrante/Speaker: Eduardo Atsushi Osawa (SP)
16h50 - 17h10 Do Cardiologista
Palestrante/Speaker: Ricardo Lessa de Castro Jr (CE)
17h10 - 17h30 Do Intensivista
Palestrante/Speaker: Péricles A. D. Duarte (PR)
17h30 - 17h50 Do Cirurgião
Palestrante/Speaker: Alexandre C. Hueb (SP)
17h50 - 18h00 Discussão/Discussion

 

• AUDITÓRIO 5

CONGRESSO SOCIEDADE BRASILEIRA CIRCULAÇÃO EXTRACORPÓREA - SBCEC
08h - 10h CONFERÊNCIAS
Coordenador/Coordinator: Sintya Tertuliano Chalegre (PE)
Consultor/Consultant: Elio Barreto de Carvalho Filho (PI)
Secretário/Secretary: Andréia Cristina Passaroni (SP)
08h- 08h30 Quem é você?
Conferencista/Speaker: Élio Barreto de Carvalho Filho (PI)
08h30 - 09h30 MESA REDONDA INTERATIVA I: ECMO
Coordenador/Coordinator: Fábio Murilo da Costa (MG)
Secretário/Secretary: Márcio Roberto do Carmo (SP)
08h30 - 09h30 08h30 - 08h50 Noções básicas de ECMO
Conferencista/Speaker: Élida Carvalho Resende (SP)
08h50 - 09h10 Acidentes que podem ocorrer durante a ECMO e soluções
Conferencista/Speaker: Gislei Lorenzetti (SP)
09h10 - 09h30 Repercussões pós-ECMO para os pacientes
Conferencista/Speaker: Flávia Cristina Gomes Alves (SP)
09h30 - 10h Debate Interativo
10h00 - 10h30 VISITA AOS EXPOSITORES/VISIT TO THE EXHIBITORS
10h30 - 12h30 SESSÃO DE TEMAS LIVRES
Coordenador/Coordinator: Andréia Cristina Passaroni (SP)
Consultor/Consultant: Élio Barreto de Carvalho Filho (PI)
Secretário/Secretary: Alessandra de Araújo C. Oliveira (PI)
10h30 - 10h45 TL 01 - Estudo comparativo entre a solução de Custodiol HTK (solução de Bretscneider) e a cardioplegia sanguínea com adição de ST. Thomaz como proteção miocárdica nas cirurgias cardíacas em neonatal
Autor/Author: Ana Paula Noronha Silva (SP)
10h45 - 11h00 TL 02 - Uso da assistência circulatória como "ponte para recuperação" da síndrome póscardiotomia na Tetralogia de Fallot
Autor/Author: Alessandra Rosália Regla de Souza (RS)
11h00 - 11h15 TL 03 - Cirurgia cardíaca para retirada de mixoma
Autor/Author: Aline Andrea Teodoro dos Santos (SP)
11h15 - 11h30 TL 04 - Circulação extracorpórea em cirurgia de tromboendarterectomia pulmonar e terapia medicamentosa como proteção cerebral
Autor/Author: Bruno Tadeu Gomes (SP)
11h30 - 11h45 TL 05 - Assistência Circulatória Mecânica como ponte para transplante cardíaco em pacientes portadoras de miocardiopatia periparto altamente sensibilizadas
Autor/Author: Priscila Pereira de Lima e Souza (CE)
11h45 - 12h00 TL 06 - Suporte com membrana de oxigenação extracorpórea (ECMO) ao paciente com falência de ventrículo direito após técnica de Bental de Bono
Autor/Author: Raquel Sarmeiro Araújo (RJ)
12h00 - 12h15 TL 07 - Uso da albumina na composição do prime na circulação extracorpórea
Autor/Author: Rodrigo Azevedo Ribeiro (CE)
12h15 - 12h30 TL 08 - Uso do isoflurano em cirurgias cardíacas com circulação extracorpórea
Autor/Author: Roges Alvim de Oliveira (RJ)
12h30 - 14h00 ALMOÇO E APRESENTAÇÃO DE PÔSTER
14h00 - 16h00 MESA DE CONFERÊNCIAS
Coordenador/Coordinator: João Victor Alves de Oliveira (PI)
Consultor/Consultant: Andréia Cristina Passaroni (SP)
Secretário/Secretary: Eliana Campos Bastos (ES)
14h00 - 14h20 Eletrocardiograma: como interpretar corretamente?
Conferencista/Speaker: Guilherme Henrique Bianchi Coelho (SP)
14h20 - 14h30 Perguntas
14h30 - 14h50 Ecocardiograma: tipos e importância
Conferencista/Speaker: Lúcia Salerno (PI)
14h50 - 15h00 Perguntas
15h00 - 15h20 Interpretação de exames de imagem
Conferencista/Speaker: Marcel Sakai (SP)
15h20 - 15h30 Perguntas
15h30 - 15h50 Importância dos exames pré-operatórios para a preparação e condução da perfusão
Conferencista/Speaker: Vanusa Barros (SP)
15h50 - 16h00 Perguntas
16h00 - 16h30 VISITA AOS EXPOSITORES/VISIT TO THE EXHIBITORS
16h00 - 17h00 Assembleia Geral Ordinária da SBCEC
17h00 - 18h00 SITUAÇÕES ESPECIAIS EM CEC
Coordenador/Coordinator: Márcio Roberto do Carmo (SP)
Consultor/Consultant: Alessandra de Araújo Costa Oliveira (PI)
Secretário/Secretary: Luciane Bastos Fabergé (SP)
17h00 - 17h20 Hemólise: é possível evitar?
Palestrante/Speaker: Jonas Gonçalves dos Santos (RN)
17h20 - 17h40 Distúrbio de coagulação pós CEC: por que ocorre?
Palestrante/Speaker: João Victor Alves Oliveira (PI)
17h40 - 18h00 Síndrome vasoplégica na CEC
Palestrante/Speaker: Raquel Christine Krüger Miranda (RS)

 

9 abril Sábado

 

• AUDITÓRIO 1

SIMPÓSIO DE ENFERMAGEM EM CIRURGIA CARDIOVASCULAR
08h15 - 08h30 ABERTURA
08h30 - 09h00 CONFERÊNCIA - Novas fronteiras no uso da assistência circulatória mecânica em pacientes com insuficiência cardíaca refratária
Presidente/President: Vera Mendes Pessoa (CE)
Conferencista/Speaker: Patrícia Spies Subutzki (RS)
09h00 - 10h00 Ciclo de Palestras
Coordenador/Coordinator: Jenifa Cavalcante dos Santos Santiago (CE)
09h00 - 09h15 Passado e presente: cirurgia cardiovascular
versus procedimentos percutâneos

Palestrante/Speaker: Roselene Matte (RS)
09h15 - 09h30 Ferramentas de segurança para otimizar o desempenho da equipe na sala de cirurgia
Palestrante/Speaker: Luiz Augusto Ferreira Lisboa (SP)
09h30 - 09h45 Complicações cirúrgicas mais frequentes - sangramento e FA - podemos prevenir?
Palestrante/Speaker:Jeli Zorzo (RS)
09h45 - 10h00 Pós-operatório de cirurgia cardiovascular: evidências no tratamento da síndrome vasoplégica
Palestrante/Speaker:Letícia Orlandim (RS)
10h00 - 10h30 VISITA AOS EXPOSITORES/VISIT TO THE EXHIBITORS
10h30 - 11h00 CONFERÊNCIA - Prática baseada em evidências no pós-operatório de cirurgia cardiovascular
Presidente/President: a confirmar Conferencista/Speaker: Jenifa Cavalcante dos Santos Santiago (CE)
11h00 - 12h30 Caso Clínico
Coordenador/Coordinator: Maria Antonieta P. de Moraes (RS)
11h00 - 11h45 Apresentação de Caso
Apresentador/Speaker: Rebeca Gadelha Vidal (CE)
11h45 - 12h30 Debate
Debatedores/Debaters: Mabel Leite Pinheiro (CE)
Vera Mendes Pessoa (CE)
12h30 - 14h00 ALMOÇO/LUNCH
14h00 - 14h30 CICLO DE MINI CONFERÊNCIAS
Coordenador/Coordinator: Silvânia Braga (CE)
14h00 - 14h15 Coração Re-transplantado - o que devemos conhecer?
Conferencista/Speaker: Mabel Leite Pinheiro (CE)
14h15 - 14h30 Abordagem na unidade de terapia intensiva
Conferencista/Speaker: Stephanie S. P. D'Azevedo (PE)
14h30 - 15h00 CICLO DE MINI CONFERÊNCIAS - Novas Diretrizes para a ressuscitação
Coordenador/Coordinator: Silvânia Braga (CE)
14h30 - 14h45 Qual o papel e em que momento usar a adrenalina, vasopressina e amiodarona?
Conferencista/Speaker: Jeli Zorzo (RS)
14h45 - 15h00 Suporte mecânico circulatório - pós PCR - quais as melhores evidências?
Conferencista/Speaker: Glauber Gean (CE)
15h00 - 15h30 MESA REDONDA - Cuidado Multiprofissional - Tem sido viável na prática?
Coordenadores/Coordinators: Maria Antonieta P. de Moraes (RS)
Vera Mendes Pessoa (CE)
15h00 - 15h10 Enfermagem
Palestrante/Speaker: Patrícia Spies (RS)
15h10 - 15h20 Fisioterapia
Palestrante/Speaker: Renata Trimer (SP)
15h20 - 15h30 Nutrição
Palestrante/Speaker: Rosângela Virgínia Costa de Araújo (CE)
15h30 - 16h00 Premiação
Coordenador/Coordinator: Maria Antonieta P. de Moraes (RS)

 

• AUDITÓRIO 2

SIMPÓSIO DE FISIOTERAPIA EM CIRURGIA CARDIOVASCULAR
08h00 - 08h15 Abertura
08h15 - 09h00 CONFERÊNCIA: Reabilitação baseada em exercício durante assistência circulatória
Presidente/President: Renata Trimer (SP)
Conferencista/Speaker: Maria do Socorro Q. Farias (CE)
09h00 - 10h00 MESA REDONDA: Treinamento muscular ventilatório e periférico no paciente cirúrgico: novas tecnologias
Coordenador/Coordinator: Daniela Gardano B. Mont' Alverne (CE)
09h00 - 09h20 Treinamento muscular ventilatório
Palestrante/Speaker: Rodrigo Boemo Jaenisch (RS)
09h20 - 09h40 Treinamento muscular periférico
Palestrante/Speaker: Audrey Borghi Silva (SP)
09h40 - 10h00 Discussão/Discussion
10h00 - 10h30 VISITA AOS EXPOSITORES/VISIT TO THE EXHIBITORS
10h30 - 11h00 CONFERÊNCIA: Distúrbios do sono no período pós-cirúrgico: avaliação e tratamento
Presidente/President: Michel Silva Reis (RJ)
Conferencista/Speaker: Renata Trimer (SP)
11h00 - 11h30 CONFERÊNCIA: Ventilação mecânica invasiva. Particularidades no cardiopata
Presidente/President: Audrey Borghi Silva (SP)
Conferencista/Speaker: Solange Guizilini (SP)
11h30 - 12h30 DEBATE: Assistência Interdisciplinar Baseada em Evidências no pós-operatório de cirurgia cardíaca
Debatedores/Debaters: Daniela Gardano B. Mont'Alverne (CE)
Solange Guizilini (SP)
Walter J. Gomes (SP)
12h30 - 14h00 ALMOÇO/LUNCH

 

• AUDITÓRIO 3

SESSÃO DE TEMAS LIVRES
08h00 - 10h00 SESSÃO DE TEMAS LIVRES II
Coordenadores/Coordinators: Eduardo A. V. Rocha (MG)
Pablo M. A. Pomerantzeff (SP)
08h00 - 08h15 TL 09 - Efeitos da solução salina hipertônica na preservação da função ventricular e na inibição das alterações miocárdicas desencadeadoras pela morte encefálica- Estudo Experimental em Ratos
Autor/Author: Daniel Marcelo S. Magalhães (SP)
Comentador/Commentator: Ricardo Adala Benfatti (MS)
08h15 - 08h30 TL 10 - Anemia pré-operatória aumenta a mortalidade hospitalar da cirurgia de revascularização do miocárdio
Autor/Author: Fernando Antônio Lucchese (RS)
Comentador/Commentator: Mauro Barbosa Arruda Filho (PE)
08h30 - 08h45 TL 11 - Avaliação dos efeitos do 17β-estradiol na lesão mesentérica pela oclusão da porção supracelíaca aórtica em ratos machos
Autor/Author: Paulo Thales R. de Sousa (SP)
Comentador/Commentator: Kanim Kalil Kassab (SP)
08h45 - 09h00 TL 12 - Experiência inicial com o uso da impressão 3D para o planejamento e tratamento virtual endovascular das doenças da aorta e da valva aórtica
Autor/Author: Eduardo Nascimento Gomes (SP)
Comentador/Commentator: Rodrigo C. Segalote (RJ)
09h00 - 09h15 TL 13 - Validação do Papworth Bleeding Risk Score na predição de reoperação por sangramento após cirurgia cardíaca: impacto na transfusão de hemácias e na mortalidade
Autor/Author: Thiago G. da Silveira (SP)
Comentador/Commentator: Rui M. S. Almeida (PR)
09h15 - 09h30 TL 14 - Remodelamento das artérias torácicas internas após implante na cirurgia de revascularização miocárdica
Autor/Author: Melchior Luiz Lima (ES)
Comentador/Commentator: Maurílio Onofre Deininger (PB)
09h30 - 09h45 TL 15 - Tratamento da valvopatia aórtica severa sintomática por implante de prótese aórtica trans-cateter ou cirurgia em pacientes de alto risco
Autor/Author: Fernando Antonio R. Reis Filho (MG)
Comentador/Commentator: João Carlos F. Leal (SP)
09h45 - 10h00 TL 16 - Novas fronteiras nos implantes de válvulas cardíacas transcateter: o valve-in-ring mitral. Avaliação da factibilidade e dos limites terapêuticos através de testes hidrodinâmicos in vitro.
Autor/Author: Caio César Cardoso (SP)
Comentador/Commentator: Magaly A. dos Santos (SP)
10h00 - 10h30 VISITA AOS EXPOSITORES/VISIT TO THE EXHIBITORS
10h30 - 11h00 CONFERÊNCIA: Estado da Arte em Cirurgia de Aorta
CONFERENCE: State of the Art in Aortic Surgery

Presidente/President: João Carlos F. Leal (SP)
Conferencista/Speaker: Roberto Di Bartolomeo (Italy)
11h00 - 12h30 MESA REDONDA - Cirurgia da Aorta ROUND TABLE - Aortic Surgery
Coordenadores/Coordinators: Antonio Augusto Miana (MG)
Ricardo R. Dias (SP)
11h00 - 11h15 Técnica da tromba de elefante no tratamento de lesões complexas da aorta
Frozen elephant trunk technique in the treatment of complex lesions of thoracic aorta

Palestrante/Speaker: Roberto Di Bartolomeo (Italy)
11h15 - 11h30 Cirurgia Convencional versusendovascular na cirurgia da aorta descendente
Conventional versus endovascular surgery in the descending aorta

Palestrante/Speaker: Januário M. Souza (SP)
11h30- 11h45 Cirurgia de Bentall de Bonno. Onde estamos hoje?
Bentall de Bonno surgery. Where are we today?

Palestrante/Speaker: Noedir A. G. Stolf (SP)
11h45 - 12h00 Aneurisma da aorta e lesão neurológica
Neurologic lesions in aortic aneurism

Palestrante/Speaker: Henrique Murad (RJ)
12h00 - 12h15 Tratamento híbrido dos aneurismas aórticos tóraco-abdominais
Hybrid treatment of thoraco-abdominal aortic aneurysms

Palestrante/Speaker: Roberto Di Bartolomeo (Italy)
12h15 - 12h30 Discussão/Discussion
12h30 - 14h00 ALMOÇO/LUNCH
14h00 - 14h30 CONFERÊNCIA: Do balão intra aórtico ao coração artificial total
Presidente/President: José Glauco Lobo Filho (CE)
Conferencista/Speaker: Fábio B. Jatene (SP)
14h30 - 16h00 MESA REDONDA - O que o futuro nos reserva?
What does the future hold for us?

Coordenadores/Coordinators: Domingo M. Braile (SP)
Enio Buffolo (SP)
14h30 - 14h45 Em cirurgia da Coronária
In CABG

Palestrante/Speaker: David Taggart (UK)
14h45 - 15h00 Em cirurgia endovascular da aorta
In endovascular aortic surgery

Palestrante/Speaker: Antonio Carlos Brandi (SP)
15h00 - 15h15 Em cirurgia da valva aórtica
In aortic valve surgery

Palestrante/Speaker: Renato A. K. Kalil (RS)
15h15 - 15h30 Em cirurgia da aorta
In aortic surgery

Palestrante/Speaker: Roberto Di Bartolomeo (Italy)
15h30 - 15h45 Em dispositivos de assistência circulatória
In circulatory assistance devices

Palestrante/Speaker: Fábio B. Jatene (SP)
15h45 - 16h00 Discussão/Discussion

 

• AUDITÓRIO 4

SESSÃO DE TEMAS LIVRES
08h00 - 10h00 SESSÃO DE TEMAS LIVRES III
Coordenadores/Coordinators: Josalmir José M. do Amaral (RN)
Marcelo Sávio da S. Martins (RJ)
08h00 - 08h15 TL 17 - Os resultados atuais da cirurgia da valva aórtica estão de acordo com o EuroScore II? Análise de uma Coorte prospectiva e multicêntrica de pacientes com alta prevalência de cardiopatia reumática
Autor/Author: Gisele Aparecida Lapenna (SP)
Comentador/Commentator: José Carlos R. Iglezias (SP)
08h15 - 08h30 TL 18 - Implante transcateter valve-in-valve e valve-in-ring para tratamento de disfunção da prótese mitral
Autor/Author: Nathália R. P. de Sousa (CE)
Comentador/Commentator: Ricardo de Carvalho Lima (PE)
08h30 - 08h45 TL 19 - Tratamento cirúrgico da insuficiência valvar na fisiologia univentricular: resultados e fatores prognósticos
Autor/Author:Hugo M. Neder Issa (SP)
Comentador/Commentator: Bayard Gontijo Filho (MG)
08h45 - 09h00 TL 20 - Uso de vancomicina tópica na prevenção de mediastinite
Autor/Author: Helmgton José B. de Souza (DF)
Comentador/Commentator: Francisco Fernandes Moreira Neto (SP)
09h00 - 09h15 TL 21 - Redução da calcificação in vivo de biopróteses valvulares pelo processamento do pericárdio bovino em pH baixo e ácido glutâmico
Autor/Author: Guilherme Agreli (SP)
Comentador/Commentator: Roberto Rocha e Silva (SP)
09h15 - 09h30 TL 22 - Avaliação do impacto da reoperação e dos procedimentos associados nas operações da aorta ascendente
Autor/Author: Ricardo Ribeiro Dias (SP)
Comentador/Commentator: Januário M. Souza (SP)
09h30 - 09h45 TL 23 - Avaliação in vitro da influência da posição do implante valve-in-valve (Inovare-Bioprótese de Pericárdio Bovino) no gradiente de pressão
Autor/Author: Diego Felipe G. dos Santos (SP)
Comentador/Commentator: Paulo Roberto L. Prates (RS)

 

ENCONTRO DOS RESIDENTES
10h30 - 10h40 Apresentação do Censo dos Residentes
Palestrante/Speaker: Débora Klein Ferreira (RS)
10h40 - 11h40 DEBATE - Formação do Residente em Cirurgia Cardiovascular: como está e como poderia ser?
Coordenadores/Coordinators: Douglas Barbosa (MG)
Douglas Rossoni (AL)
Debatedores/Debaters: Luiz Cláudio Moreira Lima (MG)
Marcela Cunha Sales (RS)
Marcelo M. Cascudo (RN)
Walter J. Gomes (SP)
11h40 - 12h30 DEBATE - Perspectivas do cirurgião cardiovascular recém formado. Mercado de trabalho, ofertas e áreas de atuação
Coordenadores/Coordinators: Débora Klein Ferreira (RS)
Eduardo Toniasso (SP)
Debatedores/Debaters: Francisco Siosney A. Pinto (AL)
Henrique B. Furtado (TO)
José Wanderley Neto (AL)
12h30 - 14h00 ALMOÇO/LUNCH
14h00 - 16h00 Assembleia ABRECCV 2016

 

• AUDITÓRIO 5

CONGRESSO SOCIEDADE BRASILEIRA CIRCULAÇÃO EXTRACORPÓREA - SBCEC
08h00 - 09h00 SIMPÓSIO PROFISSIONAL
Coordenador/Coordinator: Osvaldo Nogueira Sanches (SP)
Consultor/Consultant: Rozeli Brandão Mendes (ES)
Secretário/Secretary: Alessandra de Araújo Costa Oliveira (PI)
08h00 - 08h20 Perfusionista: a importância do Título de Especialista em Perfusão
Palestrante/Speaker: Sintya Tertuliano Chalegre (PE)
08h20 - 08h30 Perguntas
08h30 - 08h50 Importância dos cursos de atualização para o profissional de perfusão
Palestrante/Speaker: Raimunda Selma Antero de Souza Onofre (CE)
08h50 - 09h00 Perguntas
09h00 - 10h00 Avanços tecnológicos em cirurgia cardíaca e CEC
Coordenador/Coordinator: Andreia Cirstina Passaroni (SP)
Consultor/Consultant: Aline Andrea Teodoro dos Santos (SP)
Secretário/Secretary: Alessandra de Araújo Costa Oliveira (PI)
09h00 - 09h20 Cirurgia de citorredução e perfusão quimioterápica hipertérmica
Palestrante/Speaker: João Victor Alves de Oliveira (PI)
09h20 - 09h30 Perguntas
09h30 - 09h50 Robótica
Palestrante/Speaker: Osvaldo Nogueira Sanches (SP)
09h50 - 10h00 Perguntas
10h00 - 10h30 VISITA AOS EXPOSITORES/VISIT TO THE EXHIBITORS
10h30 - 11h40 MESA REDONDA INTERATIVA II - Simulação de problemas e acidentes na CEC
Coordenador/Coordinator: Fábio Murilo da Costa (MG)
Secretário/Secretary: Márcio Roberto do Carmo (SP)
10h30 - 10h50 Problemas que podem ocorrer durante a utilização da drenagem venosa assistida à vácuo. Existem testes de segurança?
Palestrante/Speaker: Hélio Sandro F. Melo (PB)
10h50 - 11h10 Entrada de ar no circuito da Mini-CEC. Como remover o ar do sistema rapidamente e de forma eficaz?
Palestrante/Speaker: Gislei Lorenzetti Romero (SP)
11h10 - 11h40 Debate Interativo
11h40 - 12h00 9º CLATE 2016 / Congresso Latino Americano de Tecnologia Extracorpórea
Palestrante/Speaker:Nilson Antunes (SP)
12h00 - 12h30 Entrega dos Títulos de Especialistas em Perfusão e Entrega dos Prêmios do Congresso SBCEC
Coordenadores/Coordinators: Andréia Cristina Passaroni (SP)
Élio Barreto Carvalho Filho (PI)
Sintya Tertuliano Chalegre (PE)
Melhor Estudo Clínico: Prêmio Antonio Gilberto Martins
Melhor Relato de Caso: Prêmio Otoni Moreira Gomes
Melhor Trabalho Experimental: Prêmio Domingo Marcolino Braile
Melhor Revisão Sistemática: Prêmio Maria Helena Leal de Souza
14h00 - 17h00 Prova do Título de Especialista em Perfusão
12h30 - 14h00 ALMOÇO/LUNCH

 

Programa Científico Hands On

 

08 DE ABRIL - SEXTA-FEIRA

BLOCO 1 BLOCO 2
HORÁRIO PLÁSTICA MITRAL - ECMO - ENDOVASCULAR CIRURGIA CARDIOVASCULAR
VÍDEO-ASSISTIDA - PLÁSTICA MITRAL
7h CREDENCIAMENTO
8h/10h MÓDULO I
Anuloplastia da valva mitral com anéis e ressecção da auriculeta esquerda
Apresentador: Carlos Manuel de A. Brandão (SP)
Experts: João Marcelo A. C. Albuquerque (CE), Claudinei Colatusso (PR),
Marco Antônio Veira Guedes (BA), Luciano Rapold Souza (BA)
MÓDULO I
Reconhecimento e manuseio dos equipamentos e materiais e atriosseptoplastia vídeo-assistida
Apresentador: Olivio Alves de Souza Neto (RJ)
Experts: Marco Antônio Praça Oliveira (SP), Renato Bastos Pope (SC),
Júlio Faria Honório (RJ), Wanewman Lins G. de Andrade (BA)
10h/10h30 INTERVALO E VISITAÇÃO EXPOSIÇÃO PARALELA
10h30/12h30 MÓDULO II
Ressecção triangular/quadrangular da cúspide posterior com anuloplastia associada
Apresentador: Pablo M. A. Pomerantzeff (SP)
Experts: Fernando Ribeiro Moraes Neto (PE), Renato A. K. Kalil (RS),
Roberto Gomes de Carvalho (PR), Andrea Dumsch de Aragon Ferreira (PR)
MÓDULO II
Plastia vídeo-assistida da valva mitral com anéis
Apresentador: Josué de Castro Neto (CE)
Experts: Ricardo Barros Corso (DF), Jerônimo A. Fortunato Jr. (PR),
Carlos Manuel de A. Brandão (SP), Melchior Luiz Lima (ES)
12h30/14h INTERVALO VISITAÇÃO EXPOSIÇÃO PARALELA/ALMOÇO (LIVRE)
14h/16h MÓDULO III
ECMO em suporte circulatório
Apresentador: Gislei Lorenzetti Romero (SP)
Experts: Luiz Fernando Caneo (SP), Fernando Augusto M. S. Figueira
(PE), Assad Miguel Sassine (ES), Helmgton Souza (DF)
MÓDULO III
Substituição vídeo-assistida da valva mitral
Apresentador: Wanewman Lins G. de Andrade (BA)
Experts: Gustavo Calado A. Ribeiro (SP), Olivio Alves de Souza Neto (RJ),
Gustavo Ieno Judas (SP), Jerônimo A. Fortunato Jr. (PR)
16h/16h30 INTERVALO E VISITAÇÃO EXPOSIÇÃO PARALELA
16h30/18h30 MÓDULO IV
Tratamento endovascular dos aneurismas da aorta torácica e das dissecções do tipo B
Apresentador: Eduardo Keller Saadi (RS)
Experts: Rodrigo Mussi Milani (PR)
MÓDULO IV
Correção do prolapso da cúspide anterior com cordas artificiais
Apresentador: Manuel Antunes (Portugal)
Experts: Magaly Arrais dos Santos (SP), Henrique Murad (RJ),
Francisco D. A. Costa (PR), José Dario Frota Filho (RS)

 

09 DE ABRIL - SÁBADO

BLOCO 1 BLOCO 2
HORÁRIO INSERÇÃO DE PRÓTESE AÓRTICA
POR CATETER
TRANSPLANTE CARDIACO - CIRURGIA
CARDIOVASCULAR
PARA A LIGA ACADÊMICA
7h CREDENCIAMENTO
8h/10h MÓDULO I
Inserção de prótese aórtica por esternotomia convencional

Apresentador: Walter José Gomes (SP)
Experts: João Carlos Ferreira Leal (SP), Melchior Luiz Lima (ES),
Rui M. S. Almeida (PR)
MÓDULO I
Transplante cardíaco bicaval

Apresentador: Juan Alberto C. Mejia (CE)
Experts: Jarbas J. Dinkhuysen (SP), Valdester C. Pinto Jr. (CE), José Wanderley Neto
(AL), Fernando Antibas Atik (DF)
10h/10h30 INTERVALO E VISITAÇÃO EXPOSIÇÃO PARALELA
10h30/12h30 MÓDULO II
Inserção de prótese mitral valve-in-valve por via transapical

Apresentador: José Honório Palma da Fonseca (SP)
Experts: Diego Felipe Gaia dos Santos (SP),
Magaly Arrais dos Santos (SP), Heraldo Guedis Lobo Filho (CE), Paulo Roberto Lunardi Prates (RS)
MÓDULO II
Suturas e anastomoses vasculares para a liga academica

• Sessão especial para estudantes de medicina das ligas academicas Apresentador: Marcos Bonin (SC)
Experts: Acríso Sales Valente (CE), Bernardo Jucá Oliveira (CE), Paulo Roberto Giublin (PR), Márcio José Paes (SC), Sérgio Shibata (SC), Waldermiro Carvalho Jr. (CE), Maurílio Onofre Deininger (PB), Marcos Gradim Tiveron (SP), Daniel Francisco M. Trompieri (CE)

 

Simpósios Satélites

 

07 DE ABRIL • QUINTA-FEIRA

 

ADITÓRIO 2

12h30/14h MESA REDONDA PAPEL DA ECMO NA ASSISTÊNCIA CIRCULATÓRIA MECÂNICA NO BRASIL: TROCA DE EXPERIÊNCIAS E VISÃO MULTIPROFISSIONAL
Presidente: Fernando Atik - DF
Moderador: Fernando Figueira - PE
12h50/13h10 • Experiência de Campinas: resultados e desafios
Gustavo Calado - SP
Cirurgião Cardiovascular
13h10/13h30 • Educação Continuada - Seria esse o caminho para o sucesso?
Gislei Lorenzetti, Msc - SP
Clinical officer/Maquet
13h30/13h50 • Modelo de assistência do perfusionista em um programa de ECMO: do implante a retirada
Carlos Alberto Araújo - PE
Enfermeiro-perfusionista, Especialista ECMO/ELSO
13h40/14h • Debate

 

• ADITÓRIO 4

12h30/14h Atualizações sobre Intuity - Válvula de Rápido Implante
Moderador: Fábio Biscegli Jatene - SP
12h30/13h • O papel da Intuity entre as opções de tratamento da válvula aórtica
Edson Nunes - RJ
13h/13h20 • Implante da Intuity passo a passo
Marco A. Oliveira - SP
13h20/13h40 • Resumo de Evidências clínicas
• Clinical experience and latest clinical evidence

Cledicyon Eloy da Costa - SP
13h40/14h • Debate

 

08 DE ABRIL • SEXTA-FEIRA

 

• ADITÓRIO 3

12h30/12h50 SIMPÓSIO SBCCV - FIBRILAÇÃO ATRIAL
CONFERÊNCIA - OCLUSÃO DO APÊNDICE ATRIAL ESQUERDO: ATUALIZAÇÃO
DE EVIDÊNCIAS E O ESTUDO LAAOS III

Presidente: Renato Abdala Karam Kalil - RS
Conferencista: Richard Whitlock - Canadá
12h50/14h MESA REDONDA - TRATAMENTO DA FIBRILAÇÃO ATRIAL
Coordenadores: Alexandre Visconti Brick - DF
Renato Abdala Karam Kalil - RS
• Tratamento não invasivo da Fibrilação Atrial
José Carlos Pachon Mateos - SP
Tratamento Cirúrgico para Fibrilação Atrial
Alexandre Siciliano Colafranceschi - RJ
• Tratamento cirúrgico da Fibrilação Atrial em pacientes com lesão valvar
Álvaro Schmidt Albrecht - RS
• Estudos da fibrilação atrial - Atualização
Richard Whitlock - Canadá
• Discussão

 

ADITÓRIO 4

12h30/14h 3º SIMPÓSIO DE AORTA GORE - CIRURGIA ENDOVASCULAR
Presidente: Eduardo K Saadi (Hospital Mãe de Deus )- RS
Moderador: Rui Almeida (Hospital Universitário do Oeste do Paraná) - PR
• Experiência com a Endoprótese Gore nas Patologias da Aorta Torácica
Januário Manuel de Souza (Hospital Beneficência Portuguesa) - SP
• Tratamento Endovascular das Dissecções da Aorta
Cledicion Eloy da Costa (Hospital Samaritano) - SP
• Tratamento Endovascular dos Aneurismas da Aorta (Abordagem Geral)
José Honório de A. Palma da Fonseca (Incor )- SP
• Tratamento Endovascular de Pseudo-Aneurisma no Arco Aórtico
Noedir Stolf (Beneficência Portuguesa ) - SP
• Abordagem Endovascular da Aorta Torácica: Acessos e Planejamentos
Renato Bastos Pope (Hospital Hans Dieter Schmidt ) - SC
• Abordagem Endovascular do AAA
Rodrigo Mussi Milani (Hospital Santa Casa) - PR
• Reintervenção de um Aneurisma da Aorta Descendente pós Tratamento
com a Técnica de Elephant Trunk
Nelson Bärg (Hospital São Lucas )- RJ

 

• ADITÓRIO 6

09h/14h NIPRO EXPERIENCE
09h/10h • ECMO: cenário atua
Paulo Thales Rocha de Sousa - SP, Vinícius Rodrigues - SP
10h/11h • Segurança na cirurgia cardiovascular: Perfusão high tech
Alexandre Ciappina Hueb - SP
11h/12h • Avanços na cirurgia pediátrica
Luiz Fernando Caneo - SP
12h/14h • Oficina de dúvidas NIPRO
Paulo Thales Rocha de Sousa - SP,
Vinícius Rodrigues - SP
CCBY All scientific articles published at rbccv.org.br are licensed under a Creative Commons license

Indexes

All rights reserved 2017 / © 2022 Brazilian Society of Cardiovascular Surgery DEVELOPMENT BY